Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Маркетинг основные положения_Ткачев.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

5.2. Сущность цены и ее функции. Классификация цен.

В экономических дисциплинах цена рассматривается как денежное выражение стоимости товара, т.е. определяется она прежде всего стоимостью производства одной единицы продукции. Но на рынке производитель корректирует цены в зависимости от сезона, моды, престижности продукта, ценности товара для потребителя, является ли товар брэндом. Так же производитель использует цену как средство стимулирования потребителей с целью увеличения сбыта продукции. С помощью цены можно «атаковать» конкурентов, а можно и защищаться от них.

Определение цены при соответствующих обстоятельствах обусловлено прежде всего целями предприятия. Вместе с тем нельзя не отметить юридические и экономико-политические ограничения, которые накладываются на предприятия (фирмы). Так, на договоренность о ценах между предприятиями часто налагается законодательный запрет, так как они блокируют механизм саморегулирования рыночного хозяйства. Предпринимательская свобода при установлении цены в некоторых случаях подлежит контролю с целью недопущения злоупотребления и часто регулируется при коммерческих сделках с государством специальными юридическими нормами. Юридические предписания в интересах защиты потребителя устанавливают предельно допустимые цены. Исходя из вышесказанного, выделяют следующие функции, которые выполняет цена в маркетинговой деятельности предприятия и экономике в целом:

1. Информационная – служит информацией о конъюнктуре рынка, а также характеризует затраты на производство и реализацию про­дукции. Данная функция отражает внутреннее содержание цены, для которого характерно переплетение рыночного и государст­венного начала в цене. С одной стороны, цена формируется в зависимости от рыночной конъюнктуры (соотношение D и S), а с другой — ни одна цена не может быть свободна от государственного влияния, т.к. связана с определенной системой налогообложения, таможен­ного регулирования и др.

2. Распределительная – состоит в том, что посредством цены происходит распределение и перераспределение части дохода между отрас­лями экономики, формами собственности, социальными груп­пами населения, т.к. иногда, высокие цены на товары, не яв­ляющиеся первой необходимостью, позволяют устанавливать бо­лее низкие цены на социально значимые продукты.

3. Стимулирующая – цена стимулирует производство либо потребление какого-либо товара. Это обеспечивается благодаря варьированию величиной прибыли, получаемой от реализации товара.

4. Сбалансирования D и S – цена является регулятором спроса и предложения. Если спрос превышает предложение, то на рынке возникает дефицит товара и цены повышаются, достигая точки равновесия. И наоборот, если предложение превышает спрос, то на рынке перепроизвод­ство и цены снижаются. По мере развития рыночных отношений и конкуренции эта функция будет играть основную роль.

5. Учетная – заключается в том, что цена является денеж­ным выражением стоимости и показывает, во что обходится об­ществу удовлетворение конкретной потребности в той или иной продукции. Цена определяет, сколько затрачено сырья, труда, материалов на производство товара, а также уровень прибыли.

Классифицировать все многообразие видов цен можно по многим признакам, так например:

  1. В зависимости от обслуживаемого оборота цены подразде­ляются на:

  • оптово-отпускные;

  • цены оптового предприятия;

  • розничные.

  1. В зависимости от порядка возмещения потребителям транс­портных расходов (или в зависимости от условий франкировки) обычно выделяют:

  • цены в местах производства;

  • цены в местах потребления.

  1. В зависимости от воздействия государства цены подразделя­ются на:

  • фиксируемые, устанавливаемые государством на ограни­ченный круг товаров;

  • регулируемые, по которым государство устанавливает опре­деленные ограничения;

  • свободные, складывающиеся на рынке под влиянием конъ­юнктуры без вмешательства государства.

  1. В зависимости от отраслевого признака или от обслуживае­мой сферы выделяют следующие виды цен:

  • оптово-отпускные цены на промышленную продукцию;

  • закупочные цены; цены на строительную продукцию;

  • розничные цены; тарифы на платные услуги населению;

  • тарифы грузового и пассажирского транспорта;

  • цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

Таким образом, можно сделать вывод, что цена складывается в процессе производства, а формируется в рыночных условиях и конкурентной рыночной среде.