Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
439
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
111.39 Кб
Скачать

16. Урок как форма организации учебно-воспитательного процесса. Формы учебной работы на уроке.

Урок – это коллективная форма орг-ии обучения с учащимися одного возраста и постоянного состава, с ограниченными временными рамками, по заранее составленому расписанию, с единой для всех программой обучения. Цели урока: 1. Дидактические (актуализация прежних знаний, формир-ие новых знаний, формир-ие умений и навыков, тв-ое применение на практике); 2. Воспитательные (формир-ие взглядов, убеждений, ценностных отн-ий, привычек поведения, личностных качеств); 3. Развивающие цели (зазвитие моторно-двигательной, сенсорной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной сфер личн-ти).

Типы уроков(в зависимости от главн дидактич задачи): 1)комбинированные; 2)уроки повторения нового мат-ла 3)уроки изучения нового мат-ла; 4)уроки обобщения и систематизации изученного; 5)уроки контроля и коррекции знаний и умений; 6)уроки закрепления знаний, умений.

Дидактич структура урока – совокупность элементов, обеспечивающих его целостность и решение дидактич задач. Осн дидактич задачи: Актуализация (орг момент: введение уч-ся в атмосферу урока, проверка дз, опрос по изученному мат-лу - выявление пробелов в зун и их устранение, контроль и оценка рез-ов самост деят-ти); Формир-ие новых знаний (изуч нового мат-ла (усвоение зн-ий на рецептивно-репродуктивном(2а) ур-не), закрепление нов мат-ла (формир-ие новых способов деят-ти на 2б ур-не усвоения); Организац применения нов знаний(формир-ие умений и навыков) – применение нов зн-ий, обобщение и систематизац учебн мат-ла (формир-ие Уи Н на продуктивном и творческом ур-ях усвоения), подведение итогов, дз.

17. Общие формы организации учебной работы на уроке. – определяют, в каком виде на уроке организовывается обуч-ие. Фронтальная - предполагает совместные действия всех учащихся класса под руководством учителя. Групповая - Эффективной является организация групповой работы на уроке. Учащиеся работают в группе 4-7 человек или в парах, задания для групп могут быть одинаковыми или разными. Результаты работы групп сообщаются и оцениваются. Состав групп может быть однородным по подготовке или неоднородным. Работа в группах стимулирует активность учеников, их взаимодействие, взаимообучение, создает психологический комфорт, особенно для слабых учеников. Парная – разновидность групповой. Индивидуальная - самостоятельную работу каждого ученика.

18. Требования к современному уроку. Подготовка учителя к уроку.

Требования к уроку: 1. Использование новейших достижений науки, передовой педагогической практики, построение урока на основе закономерностей учебно-воспитательного процесса. 2. Реализация на уроке в оптимальном соотношении всех дидактических принципов и правил. 3. Обеспечение надлежащих условий для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом их интересов, наклонностей и потребностей. 4. Установление осознаваемых учащимися межпредметных связей. 5. Связь с ранее изученными знаниями и умениями, опора на достигнутый уровень развития учащихся. 6. Мотивация и активизация развития всех сфер личности. 7. Логичность и эмоциональность всех этапов учебно-воспитательной деятельности. 8. Эффективное использование педагогических средств. 9. Связь с жизнью, производственной деятельностью, личным опытом учащихся. 10. Формирование практически необходимых знаний, умений, навыков, рациональных приемов мышления и деятельности. 11. Формирование умения учиться, потребности постоянно пополнять объем знаний. 12. Тщательная диагностика, прогнозирование, проектирование и планирование каждого урока. Каждый урок направляется на достижения триединой цели: обучить, воспитать, развить. Подготовка урока – это разработка комплекса мер, выбор такой организации учебно-воспитательного процесса, которая в данных конкретных условиях обеспечивает наивысший конечный результат. В подготовке выделяются 3 этапа: диагностика, прогнозирование, проектирование.

Диагностика заключается в «прояснении» всех обстоятельств проведения урока: возможностей учащихся, мотивов их деятельности и поведения, запросов и наклонностей, интересов и способностей, требуемого уровня обученности, характера учебного материала, его особенностей и практической значимости, структуры урока, - а также во внимательном анализе всех затрат времени в учебном процессе – на повторение опорных знаний, усвоение новой информации, закрепление и систематизацию, контроль и коррекцию знаний, умений.

Прогнозирование направлено на оценку различных вариантов проведения будущего урока и выбор из них оптимального по принятому критерию

Проектирование – это завершающая стадия подготовки урока, и заканчивается она созданием программы управления познавательной деятельностью учащихся.

В плане начинающего педагога должна быть отражены следующие моменты:

Дата проведения урока и его номер по тематическому плану; название темы урока и класса, в котором он проводиться; цели и задачи образования, воспитания, развития школьников; структура урока с указанием последовательности его этапов и примерного распределения времени по этим этапам; содержание учебного материала; методы и приемы работы учителя в каждой части урока; учебное оборудование, необходимое для проведения урока; задание на дом.