Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
439
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
111.39 Кб
Скачать

6. Образовательные парадигмы и их влияние на пед.Процесс.

Пед парадигма – это культурно-исторический тип пед мышления и пед практики. Строится на идеях мировоззрения. Две парадигмы: 1. (До 20 века)научно-технократическая (- с точки зрения содержания – научные зн-ия отчуждены от личн-ти),репродуктивная (- методы работы педагога- ученику достаточно запомнить и воспроизвести материал, мышление и тв-во избыточно), авторитарная (-стиль упр-ия учением – учитель всегда прав), субъект-объектная (- модель взаимоотн-ий учителя и ученика – учитель активен, ученик пассивен), «школа учебы» - связь с теми пед явл-ями, кот существовали в школьном деле в России в конце 19-нач 20в.; 2. Личностно-ориентир.

Научно-технократич: девиз – «ученик – сосуд, кот нужно заполнить», «знание – сила». Цель – передача и воспроизведение опыта в виде зун, кот нужны обществу. Содержание – точные, проверенные на опыте зун, кот необходимы социуму, нормы поведения, алгоритмы деят-ти. Организация ПП – алгоритмизированная, обусловленная стандартами и нормативами. Методы(как?) – объяснительно-иллюстративные, монолог учителя. Формы (в каком виде?) – коллективные, массовые, индивид(для контроля). Ср-ва (с помощью чего?) – научн учебн лит-ра, технологии(интернет, схемы, графики). Управление пед процессом – авторитарное, централизованное в системе обр-ия. Модель взаимод. учит и ученика – субъект-объект. Оценка – результат сравнивается с учебной программой, учебным планом, знает-не знает, да-нет. Личностно-ориентированная: девиз – ученик-факел, кот нужно зажечь, познание-сила, осознание-сила. Цель – Развитие личн-тиученика с пом обр-ия и самообр-ия для самопознания, самоутверждения, самоактуализации в обществе. Содержание – зун нужные личности. Организация – свободная, импровизационная, обусловленная потребностями и возможностями личности. Методы – поисковые, исследоват-ие, диалогические. Формы – индивидуальная(для самовыражения ученика), групповая. Средства – различные худ образы, искусство. Управление пед процессом – демократическое,децентрализованное. Модель взаимодействия учит и ученика – субъект-субъект, личность-личность. Оценка – оценивается динамика индивидуально-личностного роста, прирост зн-ий в области, кот интересует чел-ка, затем происходит самопрезентация, да-да.

7. Личностно-ориентированный подход в образовании. Демократизация и гуманизация педагогического процесса.

Представители гуманистической психо­логии предлагают строить обучение на иных (в сравнении с тради­ционной и технократической школой) принципах. Главным среди них можно считать принцип «развивающей помощи». Он состоит в том, чтобы не делать за человека, не указывать ему, что делать, не решать за него его проблемы, а дать ему осознать себя и разбудить его собственную активность и внутренне силы, чтобы он сам делал выбор, принимал решения и отвечал за них. Задача учителя не диктовать готовое и, возможно, не нужное ученику знание, а разбудить его собствен­ную познавательную активность. В традиционной школе проходит авто­ритарное, несвободное обучение (когнитивный тип обучения), в котором процесс учения сводится к усвоению учебной програм­мы и знаний, отобранных учителем. Следует ввести другой тип обучения — «опытное учение»: это такая организация обучения, при которой школьники учатся в свободной самостоятельной деятельности, на собственном опыте, в процессе дискуссий и принятия решений. Целью обучения является развитие лично­сти, ее самосознания, ее самореализация. Знание, школьная программа — средство развития. Чтобы создать такое обучение, необходимо следующее: сменить позицию учителя; создать ат­мосферу «свободы учения» в классе, использовать методы, стиму­лирующие активность ученика и его развитие. Позиция учителя — это позиция консультанта и во многом психотерапевта, осуществля­ющего «развивающую помощь».

Атмосфера «свободы учения» в классе характеризуется тем, что ученики не боятся делать ошибки, свободно обсуждают проблемы, взаимодействуют в учении друг с другом, видят в учителе источник опыта, знаний, старшего члена группы.

К методам, стимулирующим «свободу учения», относятся: постановка проблем для решения их как реальных, а не учебных; использование разных источников знания — людей, опытов, книг, аудиовидеотехники и др.; метод контрактов; организация работы в группах разного состава, организация учения как исследования, эксперимента; специальные занятия по самопознанию, межлично­стному взаимодействию. Игра!!!

Достоинства: внимание к внутреннему миру ребенка, развитию личности школьника посредством учения; во-вторых, поиск новых методов, форм и средств обучения. Однако нельзя определять содержание и методы обучения, основываясь исключительно на интересах ребенка — это ведет к снижению акаде­мического уровня обучения, что отмечают сами западные педаго­ги. Игра, спонтанная деятельность и положительные эмоции становятся самоцелью, приобретение знаний уходит на второй план. Разумнее совмещать традиционный и личностно-ориентированный тип обучения. Демократизация обр-ия – предоставление субъектам обр-ия бОльших прав, широкое привлечение общественности к управлению образованием. Гуманизация обр-ия – ненасилие, уважение личности и свободы чел-ка в обр-ии. Гуманизация реализуется во всей системе обр-ия.