Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
438
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
111.39 Кб
Скачать

10. Характеристика зарубежных систем образования (сша)

-по отн-ию к гос-ву – государственно-частная система (контролируется и финансируется на 3 уровнях: федеральными властями, властями штатов и местными властями, вузы главным образом частные, в частных и церковных школах учится 14 % школьников, 5 % учится на дому).

-по отн-ию к церкви – светская система, но есть и церковные школы.

-управление обр-ем – децентрализованное. Там нет единых учебных планов, программ, учебников. Каждый шк округ разрабатывает свои рекомендации к распределению учебного времени, разрабатывает программы по отдельным учебным дисциплинам.

-структура среднего обр-ия – 5+3+4 (1-5кл – начальная школа, 6-8 – средняя школа, 9-12 – старшая школа). 0 класс необязательный, но 60% американцев его посещают.

-среднее специальное обр-ие – общественные колледжи (2 года). Получают associate’s degree.

-структура высшего обр-ия – университеты и колледжи – степень бакалавра (4 года), степень магистра (2-3 года), доктор наук – точно не помню, вроде 9 лет

-прочие особенности – в средней школе ученики обязаны брать классы по матем, англ, естеств и социальным наукам и физ-ре; 1-2 класса дети выбирают сами. В средней школе начинается разделение учеников на обыкновенные и продвинутые потоки (дифференциация).В старшей школе появляется новый тип продвинутого класса – класс для подготовки к вступительным экзаменам (международного бакалавриата).

-система оценок – A,B,C,D.F. 5тидневка. Учебный год делится на семестры.

Типы вузов: - колледж (вуз, кот занимается в основном обучением студентов), университет – то же + исследовательская работа.

11. Содержание образования. Учебные планы, программы, учебники.

Содержание обр-ия (чему учить?) – то, что необходимо усвоить чел-ку в образовательном процессе. Это педагогически адаптированный социокультурный опыт, отобранный для усвоения новыми поколениями, кот включает: - систему научных зн-ий о природе, обществе, человеке, технике, искусстве), -способы деят-ти (умения и навыки) для сохранения и воспроизведения человеческой культуры; - опыт творческой деят-ти для переноса зун в новые ситуации (субъективное и объективное тв-во). Объективное – обнаружение новой проблемы в стандартной ситуации, установление целостной структуры из отдельных частей, видение новых ф-ий объекта. (Дистервег – «Больше приносит пользы рассмотрение 1 предмета с 10 сторон, чем 10 предметов с 1 стороны»; – опыт эмоционально-ценностного отн-ия к действит-ти, людям, себе (формир-ие личностных смыслов – переживаний повышенной субъективной значимости предметов и явлений действит-ти).СО должно входить в сферу личностных интересов. Основной источник СО – социокультурный опыт, кот существует в реальной действительности. Второй источник СО – чел-к с его потребностями и возможностями. Факторы отбора СО: объективные - 1. Ур-нь общественного разв-ия, определенные требования к ученикам 2. Гос политика и идеология 3. Ур-нь разв-ия пед теории и практики 4. Возможности возрастного развития чел-ка; субъективные – мировоззрение и взгляды ученых и учителей, личные потребности чел-ка. Содержание обр-ия представлено в 1. Государственном образовательном стандарте (нормативный документ, в кот определен образовательный минимум для каждой ступени обр-ия); 2. Учебный план – сертификат учебного заведения, в кот определяется перечень учебных предметов, последовательность их изучения и кол-во учебного времени. Обычно состоит из 2 частей – первая - гос-ая базовая учебная часть, 2 – компонент учреждения обр-ия. 3. Учебная программа – нормативный документ, определяющий содержание и логику изложения учебного материала по каждому предмету, объем времени на его изучение в целом, а также по темам и разделам. 4. Учебники и учебные пособия – ср-ва обучения, основные источники информации и орг-ии самостоятельной работы обучаемых по каждому учебному предмету.