Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
439
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
111.39 Кб
Скачать

14. Система дидактических принципов

Дидактич принципы – руководящие идеи, нормативные требования к орг-ии и проведению процесса обуч-ия. Последовательность усвоения учебного материала дает психологическое обоснование дидактическим принципам: восприятие, понимание – принцип наглядности, научности, доступности – рецептивный ур-нь; осмысление – принцип систематичности и последовательности – рецептивно-репродуктивный ур-нь(по памяти воспроизв); обобщение – принцип сознательности и активности – репродуктивно-продуктивный; закрепление – принцип прочности (результат – знания); применение – связи теории с практикой – продуктивный, творческий ур-нь (результат – формир-ие умений и навыков). Критерии усвоения мат-ла: полнота, глубина, действенность, гибкость.

Принципы обучения определяются целями воспитания и имеют исторический характер. Принципы обучения выступают в органическом единстве, образуя некоторую концепцию дидактического процесса, которую можно представить как систему, компонентами которой они являются.

15. Системы и формы организации обучения. Классно-урочная система обучения.

Система – совокупность форм, организации обучения. Форма(когда, где, кого обучаем?) – внешняя сторона учебного процесса, определяет, в каком виде в реальных условиях можно организовать обучение. Исторически сложились след системы обучения: индивидуальная (передача опыта от препода к обучаемому;появилась в античн времена; сейчас-репетиторство, тьюторство, гувернерство); индивид-групповая (поочередное взаимодействие препода с каждым обучаемым в группе; использ в школах средневековья; сейчас есть в сельской малокомплектной школе); классно-урочная (взаимодействие препода с группой обучаемых оного возраста и постоянного состава (класс) в определенные отрезки времени (урок); создана Коменским в 17в; сейчас в средней школе на начальной и базовой ступенях); взаимного обучения (взаимод препода с группой старших, способных обучаемых, которые затем обучали младших; существовала в Англии, Индии в 18-19вв – белл-ланкатерская система); система избирательного обуч-ия (существ в конце 19в; в США (батовская система)- сочетание коллективной работы с классом и индивид занятий, в Европе (маннгеймская система) – распределение учащихся по классам в зависимости от способностей и успеваемости; сейчас в США – деление на потоки); индивидуализированного обучения (существ в нач 20в в США; Дальтон-план – индивид занятия учащихся в лабораториях, предметных мастерский; сохранилась как альтернатива классно-урочной системе Далтон-план порождал у учащихся спешку, снижал роль учителя в учебном процессе и не обеспечивал прочного усвоения знаний. Поэтому он не прижился ни в одной стране; план Трампа – распределение учебного времени на работу в больших группах(40%), малых (20), и индивид самостоят работу (40), есть в высшей школе).

Классно-урочная форма обучения: постоянный состав учащихся примерно одного возраста и уровня подготовленности (класс); каждый класс работает в соответствии со своим годовым планом (планирование обучения); учебный процесс осуществляется в виде отдельных взаимосвязанных, следующих одна за другой частей (уроков); каждый урок посвящается только одному предмету (монизм); постоянное чередование уроков (расписание); руководящая роль учителя (педагогическое управление); применяются различные виды и формы познавательной деятельности учащихся (вариативность деятельности).