Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
439
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
111.39 Кб
Скачать

31. Умственное в

УВ-пед деят-ть, напр-ая на разв интеллект культуры личности, познават. Мотивов, умств сил, мышления. Осущ-ся в тесном единстве с форм-ем мировоззрения. Цель—форм-ие интеллект культуры личности. Задачи: форм-ие мировоззр; познават мотивация; форм-ие системы знаний, навыков мыслит деят-ти; форм-ие культуры учебного труда. Содержание: знания(факты, понятия, теории о природе, чел-ке, общ-ве), мировоззрение(система взглядов на мир, совокупность научн, философ, политич, правовых,нравств, религ и др убеждений и идеалов). Методы, формы и ср-ва: на уроке(идти быстрым темпом, беседы, дисскусии,т.е. проблемное обучение, задания на сравнения, позволять детям самим выводить правила, планир-ие уч труда, правилам уч гигиены учить, учить самоконтролю); вне урока(чтение научно-поп лит-ры, технич-ое моделир-е и конструир-е, творч-е задачи, конференции, выставки, лекции, стенгазеты, предметные недели, кружки, секции, мастерские). методы и приемы диагностики и оценки рез-ов: наблюдение,анкета,беседа, интервью,анализ, изучение продуктов деят-ти.

32. Нравственное в

Нравственное воспитание представляет собой сознательно организуемый процесс включения учащихся в разнообразные виды учебной и внеклассной деятельности, формирование положительных моральных отношений к этой деятельности и выработки на этой основе соответствующих личностно-этических свойств и качеств.Нравственное воспитание – это целенаправленное систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали Цель: форм-ие нравств культуры личности. Источники(принадлежат окруж дейст-ти): мораль общ-ва. Задачи: форм-ие отнош чел-ка к природе, общ-ву, труду, людям и самому себе на основе общечеловеч и национ-х ценностей(долг, честь, трудолюбие). Содержание: знания о нормах морали и нравств ценностях  отношения (к природе,труду,себе,общ-ву,гос-ву) качества, форм-ие нравств привычек и поведения. Методы, формы и ср-ва: на уроках (лит-ра, музыка, изо, труд, мхк, чог, добросовестное отнош, доброжелат стиль общения, вовлечение в деят-ть(труд, общ,худ), приемы сравнения лит произв, заучив-ие стихов и песен, сочинения писать, поручения и требования, наказание и поощрение); внеуроч деят-ть (субботники, волонтерская деят-ть в детдомах, благотвор акции, музеи, студии, кружки, театры, эстетические беседы). Методы и приемы диагностики и оценки рез-ов: наблюдение, анкета, беседа, интервью, эксперимент.

33. Эстетическое в

Эстетическое воспитание – это специально организованная разнообразная художественно-эстетическая деятельность учащихся, направленная на формирование у них способностей полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и в жизни, на выработку эстетических представлений, понятий и вкусов, а также развитие творческих задатков и дарований в области искусства.Цель: форм-ие эстетич культуры личности. Источники(принадлежат окруд дейст-ти): ис-во, природа, труд, человеч-е взаимоотнош. Задачи: форм-ие умения воспринимать, понимать, беречь и создавать прекрасное; развитие эстетич вкусов и потребностей. Содержание: ЗУН худож-ой деят-ти, восприятие, чувство вкуса, эстетич идеалы, склонности. Методы, формы, ср-ва: на уроке (музыка, лит-ра, изо, эстетика помещения и учителя, речи и поведения, классич-я лит-ра и музыка, читать биографии великих людей и подражать, сочетать различ жанры ис-ва для большей экспрессивности, физич красота и внеш вид); вне урока( походы, экскурсии, кружки, выставки, тематич вечера, конференции, встречи, «быстрее, выше, сильнее», конкурсы, ансамбли, оркестры). Методы и приемы диагностики и оценки рез-ов: наблюдение, анкета, беседа, интервью, эксперимент. Рез-т: эстетич воспитанность.