Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
439
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
111.39 Кб
Скачать

34. Физическое в

Физическое воспитание - многогранный процесс организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, направленной на укрепление потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмысление их психофизиологических основ, развитие физических сил и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков и привычек и здорового образа жизни. Цель: форм-ие культуры ЗОЖа. Задачи: повышение работоспособ-ти и укреп-е здоровья, форм-ие ценност отнош к здоровью и Н его укрепл-я, форм-ие гигиенич и двигат Н. Содержание: привычки поведения, ценностное отношение, личностн кач-ва, знания. Методы, формы и ср-ва: на уроке (физ-ра, там З и У получаем, ОБЖ, биология, химия, иностр язык, физкультминутки, проветривание, рассадка учеников); вне урока (соревнования, спорт секции и кружки, занятия спортом, туризм, походы, встречи с психологами, спортсменами, на каникулах-спор лагеря, различные «анти-« компании(антикурение). Методы и приемы диагностики и оценки рез-ов: наблюдение, анкета, беседа, интервью, эксперимент.

35. Гражданское и патриотич. В.

Гражданско-патриотическоеВ-это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Цель: форм-ие гражданской, патриатич культуры и культуры межнациональн отнош. Задачи: формирование гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения. Содержание: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к родному языку; заботу об интересах родины; проявление гражданских чувств и сохране­ние верности родине; гордость за ее социальные и культурные до­стижения; отстаивание ее свободы и независимости; уважительное отношение к историческому прошлому родины и унаследованным от него традициям; стремление посвящать свой труд, силы и способ­ности расцвету родины, уважение к людям различных национальностей. Методы, формы, ср-ва: на уроке (чтение патриатич произвед и биографий ученых, писателей, деят-ей, изучение символики(герб, флаг), география и история своего края, изучение иностранных языков, раскрывающих историю, культуру стран изучаемого языка, традиции и обычаи народов этих стран, бел лит); вне урока (краеведческий музей, музеи достижений родного края, походы по родному краю, экскурсии в др города). Методы и приемы диагностики и оценки рез-ов: наблюдение, анкета, беседа, интервью.

36. Трудовое В. Профориентация.

Трудовое воспитание – процесс организации и стимулирования разнообразной трудовой деятельности учащихся и формирование у них добросовестного отношения к выполняемой работе, проявление в ней инициативы, творчества, стремления к достижению более высоких результатов.Цель: формирование трудовой культуры и личности Задачи: формирование положительного отношения к труду, профориентация, сообщение политехнич З и У, ознакомл с основами всех произ-в, форм-ие простейших трудовых У и Н. Виды: умственный труд и трудовое обучение, труд по самообслуживанию, общественно-полезный труд, производительный труд Результат: трудовая воспитанность Показатели: трудовая заинтересованность, уважение к труду, потребность школьников в труде, интерес к труду, трудовая активность, наличие знаний о труд. Методы, формы, ср-ва: на уроке (ручной труд, умств труд-уроки математики-не простое заучивание, а анализ и понимание, уроки труд обуч- фор-ие прост У и Н в труд области, уроки мед подг и НДП, УПК, решаются задачи профориент.), вне урока (обществ полезный труд-уборка, субботник, озеленение, макулатура, металлолом, ягоды, яблоки; труд по самообсл- дежурство, ремонт и уборка класса, уход; производит труд- шить костюмы, волонтеры в приюты). Методы и приемы диагностики и оценки рез-ов: наблюдение, анкета, беседа, интервью. Профессиональная ориентация - процесс ознакомления учащихся с различными профессиями и видами труда и оказания им помощи в выборе своей будущей профессии и специальности в соответствии с имеющимися склонностями и способностями. Итог-проф самоопредел-ие.

Компоненты

Сущность

Способы реализации

Проф просвещение=информирование

Ознакомление

Учитель-предметник и класс руковод, примеры, встречи, лекции, экскурсии, беседы, фильмы, информ час

Проф диагностика

Изуч уч-ся для дачи им советов

Анкетирование, вопросы, игры, медосмотр, IQ

Проф консультация

Выдача рекомендаций

Учитель-предметник консультирует

Проф отбор

Выбор кандидатов

Отбор для научн работ, рефератов, конкурсов, в гимназии и лицие, профклассы

Проф адаптация

Приспособл к усл-м произ-ва

Наставничество, памятки с подсказками