Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
386
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
111.39 Кб
Скачать
  1. Предмет и функции педагогики, ее категории. Система педагогических наук.

Педагогика – наука о воспитании человека. Раскрывает закономерности формир-ия личн-ти в процессе образ-ия, воспит-ия, обучения. Предмет педагогики: воспитательная деятельность, осуществляемая в учебных заведениях (противоречия, закономерности, отношения, технологии орг-ии и осуществление процесса воспитания, которые определяют развитие чел-ка). Функции: теоретическиеописательная (изучение, обобщение и описание практического опыта воспитания и обучения); объяснительная (выявление закономерностей, принципов, правил обучения и воспитания); прогностическая (прогнозирование дальнейшего развития пед. теории и практики); - технологические (прикладные) – преобразовательная (разработка новых технологий, методов, приемов, форм, средств, систем обучения и воспитания, моделей школы; учебно-методические пособия); оценочная (экспертиза результатов исследований и их внедрение в школьную практику); коррекционная (внесение корректив в организацию образ-ых процессов, испр-ие ошибок). Категории педагогики: воспитание, обучение, образование + общенаучные категории - формирование, развитие.

Воспитание – целенаправленный и организованный процесс формирования личности, профессиональная деят-ть педагога. В широком социальном смысле воспитание – передача накопленного опыта от старшего поколений к младшим. Обучение – это специально организованный, целеполагаемый и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями. Основу обучения составляют знания, умения и навыки. Знания – это отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки. Умения – готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков. Навыки – компоненты практической деятельности, проявляющиеся при выполнении необходимых действий, доведенных до совершенства, путем многократного упражнения. Образование - процесс и результат передачи и присвоения человеком системы знаний, умений и навыков, опыта творч. деят-ти, отношений. Также это объем систематизированных знаний, умений, навыков, способов мышления, которым овладел обучаемый. Главный критерий образованности – системность знаний и системность мышления, проявляющиеся в том, что человек способен самостоятельно восстанавливать недостающие звенья в системе знаний с помощью логических рассуждений. Обр-ие различается по уровню – начальное, среднее, высшее) и по содержанию (общее, специальное, профессиональное). Общее образование дает знание основ наук о природе, обществе, человеке, формирует диалектико-материалистическое мировоззрение, развивает познавательные способности. Политехническое образование знакомит с основными принципами современного производства, вырабатывает навыки обращения с простейшими орудиями труда, которые применяются в быту и современной жизни.

Формирование – процесс становления человека как социального существа, его внешние и внутренние изменения в ходе взаимодействия с реальной действит-тью, в том числе в процессе его воспит-ия и обучения. Формирование подразумевает некую законченность человеческой личности, достижение уровня зрелости, устойчивости.

Развитие – это процесс и результат количественных и качественных изменений в организме человека, осуществляемых под воздействием вншн и внтр факторов.

Система педагогических наук

Фундамент педагогики – философия, и в частности та ее часть, которая специально занимается проблемами воспитания – философия воспитания – разрабатывает методологию (основные идеи, принципы, методы пед. науки).

История педагогики – изучает развитие пед. учений и практики с древнейших времен до наших дней.

Общая педагогика – базовая научная дисциплина, изучающая общие закономерности воспитания человека, разрабатывающая общие основы учебно-воспитательного процесса в воспитательных учреждениях всех типов. Выделяются 2 уровня: теоретический и прикладной. Традиционная педагогика содержит 4 основных раздела: общие основы, дидактику (теория общения), теорию воспитания, школоведение.

Дошкольная и школьная педагогика, андрогогика(обучение взрослых) составляют подсистему возрастной педагогики. Здесь изучаются закономерности воспитания подрастающего человека, отражающие специфику учебно-воспитательной деятельности внутри определенных возрастных групп. В компетенции возрастной педагогики и закономерности учебно-воспитательного процесса в профессионально-технических училищах, и особенности воспитания в средних специальных учебных заведениях, и воспитание молодежи, получающей среднее образование через систему вечерних (сменных, заочных) школ.

Социальная педагогика изучает воспитание человека в среде проживания (семейная пед, внешкольное воспит-ие и образ-ие, перевоспитание правонарушителей) .

Специальная пед изучает воспитание, образ-ие и обучение людей с отклонениями в развитии (глухих – сурдопед-ка, слепых – тифлопед-ка, умственно отсталых - олигофренопед-ка, лого- и дефектопед-ка).

Профессиональная пед-ка – обр-ие людей разных профессий.

Сравнит. пед-ка – анализ восп-ия, обучения и образ-ия в разных странах.

Частнае методики – закономерности преподавания конкретных дисциплин (методика преподавания ин. языка.

2 Воспитание и развитие личности в мировой педагогике.

Личность – социальные св-ва и качества чел-ка, которые формируются прижизненно на основе природных задатков в процессе деят-ти и общения. Личность – социализированный индивид. Личность формируется в процессе социализации - освоения и воспроизведения индивидом соц. опыт, присущему опред. обществу в конкретный историч. период его развития. Структура личности (по Платонову): биопсихич. св-ва(темперамент, половые и возрастные особенности) – биологич. ур-нь – формирование через тренировку; психич. процессы(ощущение, восприятие, память, внимание, мышление, воображение, речь, эмоции, чувства, способности) – биосоциальный ур-нь – упражнение; опыт(ЗУН, привычки поведения) – социобиологич. ур-нь – обучение; направленность(взгляды, убеждения, мировоззрение, мотивы, стремления, интересы, идеалы, ценностные отношения) – социальный ур-нь – воспитание. Задатки – врожденные и унаследованные от родителей анатомо-физиологические особенности мозга, нервной системы, органов чувств и движения, функциональные особенности организма чел-ка, составляющие основу развития его способностей. Способности – формирующ-ся в деят-ти на основе задатков индивидуально-психологич. особенности, от которых зависит успешность деят-ти.

Развитие личности – взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в анатомо-физиологическом созревании чел-ка, совершенствовании его психики, приобретении опыта познавательной и творческой деят-ти, обогащении его мировоззрения и нравственности (духовное, социальное, писхическое, физиологическое, физическое развитие). Эти изменения происходят под влиянием внешних и внутренних факторов. Факторы: внутренние (наследственность – врожденные и унаследованные от родителей психо-физиологические особенности и св-ва чел-ка), активность личн-ти); внешние (среда – окружающая реальная действит-ть, в условиях которой происходит развитие чел-ка – макросреда, мезосреда, микросреда; воспитание – специально организованная и целенаправленная деят-ть педагогов по развитию и формированию личности).

Концепции разв-ия личн-ти: биогенетические(признают ведущую роль наследственности и внтр активности) – богословская(преформистская), психоаналитич (фрейд) – развитие и поведение чел-ка зависят от полового инстинкта либидо, гуманистич (Маслоу, Роджерс) – развитие личности опред-ся внтр потребностью к самоактуализации); социогенетичнские (вед роль среды и воспитания) – бихевиористская (Скиннер) – «стимул-реакция»(рейтинговая система например) - личность-совокупность поведенческих реакций; культурно-историческая(Выготский) – развитие личн-ти определяется исторической эпохой, культ. ценностями, специальной организацией соц. среды в процессе обучения и воспитания. Выготский выделяет 2 уровня умственного развития: 1) «зона актуального развития»; 2) «зона ближайшего развития» Задача воспитания состоит в том, чтобы создать «зону ближайшего развития», которая в дальнейшем перешла бы в «зону актуального развития».