Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka-2013_sayt (1).doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.2 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Каковы цели и задачи территориального планирования?

2. На каких составляющих базируется система территориального планирования?

3. В чем состоит нормативно-правовое регулирование территориального планирования?

4. Каков состав документации по территориальному

планированию?

5. Каков порядок подготовки документов территориального планирования Российской Федерации?

6. В чем предмет согласования схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации?

Рисунок 6 - Порядок подготовки документов территориального планирования Российской Федерации

Тема 10. Значение и содержание документов территориального планирования

1. Общие положения

Система территориального планирования создает основу для разработки главных направлений и перспектив экономического и социального развития региона, а также при решении вопросов развития и размещения отдельных отраслей экономики (сельского, лесного, водного, транспортного хозяйства, энергетики, естественных монополий и т.д.), организации рационального природопользования. Следовательно, значение территориального планирования будет следующим:

- политическое, как формирование современного облика региона, рост гарантий привлекательности и перспективности региона, увеличение конкурентоспособности на всероссийском и международном уровнях;

- научно-техническое, как обобщение научных достижений и передового опыта в землепользовании;

- экологическое, как комплекс природоохранных мероприятий;

- социальное, как развитие сфер, определяющих качество жизни населения;

- экономическое, как регулирование отношений земельной собственности и прав её реализации, формирование систем землевладений (землепользований), земельных отношений, ведение хозяйства и т.д.

Используя положения Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также региональных законов, принятых во исполнение кодекса на местах, составляется определение схемы территориального планирования на уровне субъекта Российской Федерации. Это документ территориального планирования, представляющий собой совокупность материалов в текстовой и графической форме, содержащих основные положения планируемого пространственного использования территории субъекта Российской Федерации, ориентируясь на федеральные и региональные стратегии и программы перспективного социально-экономического развития в различных областях; а также являющаяся основанием для принятия органами местного самоуправления решений при планировании мероприятий по развитию соответствующих территорий

. Как видно, содержание схем территориального планирования теснейшим образом связано с приоритетами, обозначенными в программах социально-экономического развития федерального и регионального значения.

Эта взаимосвязь показана на рисунке 7.

Схема территориального планирования любого административного уровня является документом территориального планирования, представляющим собой совокупность материалов в текстовой и графической форме.

Материалы текстовой части схемы представлены двумя разделами.

Раздел 1 включает в себя описание целей и задач территориального планирования применительно к конкретной схеме территориального планирования. Так или иначе, каждая из схем территориального планирования с учетом своей специфики подчинена целям общественного развития, поддержки экономического развития общества, способствования эффективного использования территорий, а также сохранения и рационального использования природных ресурсов.

Рисунок 7 – Взаимосвязь документации по территориальному

планированию с программами социально-экономического развития

Задачами схемы можно считать обоснование и координацию плановых решений различных ведомств в области соответствующих отраслей экономики, выстраивание на территории страны своеобразных коридоров развития, призванных обеспечить высокий уровень жизни местных сообществ.

Раздел 2 включает в себя перечни мероприятий в рамках конкретной схемы территориального планирования, обеспечивающих устойчивое развитие территорий. В перечнях указываются наименование каждого мероприятия, его описание (содержание), последовательность выполнения мероприятия, срок его выполнения и исполнитель.

Состав и содержание мероприятий территориального планирования формируется, исходя из целей и задач, поставленных перед схемой территориального планирования, а также программных направлений в развитии той или отрасли, указанных в документах территориального планирования более высокого административно-территориального уровня, стратегиях и программах социально-экономического развития.