Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka-2013_sayt (1).doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.2 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Каково значение зонирования земель сельскохозяйственного назначения?

2. Какие разделы включают проекты комплексного землеустройства муниципальных образований на основе зонирования сельскохозяйственного назначения?

3. На основе чего проводится классификация земель муниципального образования по пригодности для использования в сельском хозяйстве?

4. Каков состав работ при разработке землеустроительного зонирования земель сельскохозяйственного назначения?

5. Приведите примеры видов разрешенного использования земельных участков в пределах границ соответствующей территориальной сельскохозяйственной зоны?

Тема 7. Состав, содержание и методика разработки организационно-территориальных мероприятий схемы землеустройства административно-территориального образования

1. Общие положения

Схема землеустройства административно-территориального образования, с одной стороны, должна синтезировать народно-хозяйственные, межотраслевые и отраслевые требования к распределению и использованию земельных ресурсов, а с другой – учитывать региональные и местные условия, отражая коллективные и личные интересы собственников земли, землевладельцев и землепользователей; выполнять координирующую функцию землеустройства районов АТО, определять место района АТО в территориальной организации экономики и природопользования целого региона.

Схема землеустройства административно-территориального образования, как главный документ планирования рационального использования земель в регионе, относится к долговременной плановой документации, ее необходимо разрабатывать на перспективный период, составляющий, как правило, 15-25 лет с возможностью внесения корректив в виду трансформации природной среды, земельных отношений и социально-экономической ситуации в стране и регионе, а также на расчётный период – от 3-х до 5-ти лет.

На перспективный период разрабатываются предложения по созданию завершённой системы землевладений и землепользований, рационального использования и охраны земель, полному мелиоративному, природоохранному и инженерному обустройству территории АТО, обеспечивающих реализацию ресурсного потенциала земли.

На расчётный период предложения разрабатываются исходя из оценки сложившейся системы земельных отношений, системы землевладений и землепользований и тенденций в их развитии, эффективности использования земель и их агроэкологического состояния, реальных экономических возможностей органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и граждан по осуществлению мероприятий по планированию рационального использования земель и их охране на ближайшую перспективу.

Материалы схемы должны быть предназначены для обеспечения ор­ганов государственной исполнительной власти и управления дос­товерной информацией общегосударственного значения о при­оритетных направлениях развития землепользования и землеуст­ройства в регионе.

В этой связи в состав мероприятий схемы землеустройства АТО должны быть включены следующие:

- перераспределения земель по категориям, угодьям, землевладениям, землепользованиям и формам собственности в соответствии с потребностями развития экономики, сохранения и восстановления природно-ресурсного потенциала и требованиями охраны земель;

- упорядочение системы землевладений и землепользований;

- организация рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, развитие и размещение агропромышленного комплекса;

- установление ограничений и обременений прав в использовании земель;

- формирование режимов использования земель в разрезе единиц ПСХР и территориального зонирования;

- разработка комплекса мероприятий по охране земель.