Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka-2013_sayt (1).doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.2 Mб
Скачать

3. Содержание зонирования земель сельскохозяйственного назначения (на примере Озерского района Московской области)

На примере Озерского муниципального района Московской области проведено зонирование территории на основе результатов классификации земель по их пригодности для использования в сельском хозяйстве5.

Используя откорректированный планово-картографический материал аэрофотосъемки 2005-2006 годов, а также иные материалы ВИСХАГИ, проведена инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения всех сельскохозяйственных организациях Озерского района: ЗАО «Горы», ЗАО «Озеры», ЗАО «Агрофирма «Нива», СПК «Полесье», ОАО «Предприятие «Емельяновка», ОАО «Агрофирма Сосновка», крестьянско-фермерские хозяйства, садовые товарищества.

В процессе инвентаризации установлена видовая и хозяйственная принадлежность угодий, их культуртехническое состояние, характеристика мелиорированных земель, производственных центров и качественное состояние угодий (степень зарастания, заболачивания, эрозионной опасности). При инвентаризации земель были проведены работы по согласованию границ со смежными и посторонними пользователями, находящимися на территории сельскохозяйственной организации. Уточнены формы собственности используемых земельных участков, находящиеся в границах сельскохозяйственных организаций.

Используемый для автоматизации расчетов программный комплекс «Расчеты показателей зонирования земель сельскохозяйственного назначения на основе их классификации по пригодности для использования в сельском хозяйстве» позволяет сформировать шкалы классификации земель и провести их классификацию с учетом двух-трех десятков различных характеристик почв, включая негативные свойства.

На основе анализа результатов расчетов проведено распределе­ние площади сельскохозяйственных организаций района по зонам в зависимости от их ценности (значения зернового эквивалента) (табл. 10).

Из таблицы следует, что самые большие площади сельскохо­зяйственных угодий приходятся на вторую (33,0%) и третью зо­ны (36,4%).

Доля «малопродуктивных» земель – сельскохозяйственные угодья, не­пригодные для ведения сельскохозяйственного производства по при­родным свойствам – составляет 22,1%.

В результате расчетов зернового эквивалента и среднерайонного уровня зернового эквивалента (30,6 единиц) сформировались четыре территориальные зоны, по которым представлены предложения по перспективному использованию.

Таблица 10 - Распределение сельскохозяйственных землепользований Озерского района по зонам

Зоны

Площадь сельскохозяйственных организаций

Значение

зернового эквивалента, ц/га

га

%

1 - «особо ценные»

2093,6

6,9

38,0 – 52,0

2 - «средние и выше среднего»

10498,4

33,0

22,0 – 38,0

3 - «ниже среднего»

11044,6

36,4

22,0 – 38,0

4 - «малопродуктивные»

6705,6

22,1

менее 10,0

Итого

30342,3

100

Первая зона — «особо ценные» - сельскохозяйственные угодья представлены небольшими массивами серых лесных почв с содержанием гумуса в пахотном горизон­те 3,7% и выше, тяжелого гранулометрического состава. Почвы, согласно вышеуказанной классификации отнесены ко второму и третьему классам со значением зернового эквивалента 38,0 – 52,0 ц/га. Это лучшие по плодородию почвы района. В качестве перспективного использования для сельскохозяйственного производства в данной зоне возможно размещение любых сельскохозяйственных угодий.

Вторая зона - «средние и выше среднего» - самая распространенная зона района, в которую вошли дерново-подзолистые почвы, отнесенные к четвертому и пятому классам со значением зернового эквивалента 22,0 – 38,0 ц/га. Они характеризуются небольшой гумусированностью по сравнению с серыми лесными почвами этого региона и наличием признаков и свойств, обусловленных проявлением подзолистого процесса. По механическому составу преобладают среднесуглинистые почвы. Наиболее распространенная почвообразующая порода – покровные суглинки. Мощность пахотного слоя с содержанием гумуса 2,0-2,5 % - 25 см.

Земли второй зоны являются лучшими по уровню их потенциаль­ного плодородия и позволяют получать достаточно высокие и стабиль­ные урожаи всех рекомендуемых сельскохозяйственных культур на изучаемых почвенных разностях. При сельскохозяйственном использовании возможно размещение любых сельскохозяйственных угодий. При строительстве возможно предоставление для промышленных объектов, объектов рекреации, а также гражданам.

Третья зона - «ниже среднего» - сельскохозяйственные угодья представлены почвами, относящиеся к шестому и седьмому классам со значением зернового эквивалента 22,0 – 38,0 ц/га. Небольшие земельные массивы этой зоны встречаются на всей территории области, составляют более 20% сельскохозяйственных угодий района. При сельскохозяйственном использовании пригодны под размещение естественных кормовых угодий. Предоставляются под строительство прудов, организацию мини-заказников и лесовосстановление.

Четвертая зона - «малопродуктивные» - сельскохозяйственные угодья представлены пойменными почвами, относящиеся к четвертому, пятому, шестому и седьмому классам.

Четвертая зона проходит сетью овражно-балочного комплекса на фоне второй и третьей зон области. Сюда вошли выделенные по поймам рек отдельными пятнами аллювиальные не заболоченные почвы. Это худшие земли района, они занимают более 22% сельскохозяйственных угодий района; их реко­мендуется использовать в основном под размещение кормовых угодий. Возможна организация рекреационных зон в прибрежной полосе р. Ока, организация мини-заповедников и заказников по охране эндемичных видов.

Размещение выделенных территориальных зон представлено на рисунке 4.

Проведенная группировка распределения площадей сельскохозяйственных угодий, пашни и кормовых угодий по выделенным территориальным зонам (табл. 11) свидетельствует о том, что лишь 40,2 % сельскохозяйственных угодий и 43,5% пашни размещаются на наиболее плодородных почвах, включенных в состав 1 и 2 терри­ториальных зон, что говорит о несоответствии размещения сельскохозяйственных угодий качественному состоянию земель и их пригодности.

Выполнение требований охраны земель сельскохозяйственного назначения, воспроизводства плодородия почв, возможно в рамках действия землеустроительного регламента, который разрабатывается для каждой выделенной территориальной зоны и формируется на основе данных, как минимум, трех показателей: целевое назначе­ние (категория земель), функциональное назначение (вид угодья) и разрешенное использование.

Таблица 11 - Группировка сельскохозяйственных угодий по территориальным зонам

Зоны

Сельскохозяйственные угодья

Пашня

Кормовые

угодья

га

%

га

%

га

%

1

1574,4

6,9

1543,5

7,6

30,9

1,2

2

7594,0

33,3

7296,7

35,9

297,3

11,8

3

7938,1

34,8

7535,8

37,1

402,3

16,0

4

5708,4

25,0

3923,6

19,4

1784,8

70,9

Итого

22814,9

100

20299,6

100

2515,3

100

Рисунок 4 – Схема зонирования земель сельскохозяйственного назначения Озерского муниципального района Московской области

Установленные регламенты по территориальным зонам Озерского района позволяют определить по каждой конкретной сельскохозяйственной организации виды разрешенного использования, которые должны быть утверждены на уровне органов местного самоуправления (табл. 12).

Таблица 12 - Виды разрешенного использования земельных участков в пределах границ соответствующей территориальной сельскохозяйственной зоны Озерского муниципального района Московской области

№ зоны

Название

зоны

Виды разрешенного использования

Основные

Вспомогательные

1

Высокопродуктивные земли, пригодные для использования под любые сельскохозяйственные угодья

Для ведения сельскохозяйственного производства под пашню; многолетние насаждения (сады, ягодники и др.); орошаемые культурные пастбища на пашне

Под защитные лесные насаждения, полевые дороги

2

Продуктивные земли, пригодные под пашню, многолетние насаждения и кормовые угодья

Для ведения сельскохозяйственного производства под пашню, улучшенные сенокосы и пастбища

Под защитные лесные насаждения, полевые дороги, скотопрогоны, летние лагеря, источники пастбищного водоснабжения

3

Малопродуктивные земли, малопригодные или непригодные для использования в сельском хозяйстве в естественном состоянии

Для ведения сельскохозяйственного производства под сенокосы и пастбища, под консервацию

Под защитные лесные насаждения, дороги, скотопрогоны, летние лагеря, под строительство прудов.

Допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства и лесовосстановления, а также для иных видов хозяйственной деятельности. Возможно исключение из сельскохозяйственного оборота и перевод в другие виды угодий

4

Пойменные

земли

Для ведения сельскохозяйственного производства под овощные севообороты на пашне, улучшенные сенокосы

Под дороги, тарные площадки, участки рекреации, для организации микрозаповедников и заказников по охране эндемичных видов растений

Далее, используя материалы инвентаризации и зонирования земель, в рамках проведения межхозяйственного землеустройства готовятся проектные предложения по упорядочению существующих, перераспределению существующих и образованию новых землепользований сельскохозяйственных организаций