Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

michelangelo buonarroti перевод

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
16.43 Кб
Скачать

michelangelo buonarroti (1475-1564)

Шестнадцатое столетие в центральной Италии было во власти колоссального гения Микеланджело Буонарроти.

Микеланджело изучил методы живописи в течение года его детства, потраченного в студии Гирландаио, скульптура, которую он изучил с Бертольдо ди Джованни, учеником Donatello. Его самый ранний шедевр - Пьета, сделанная в 1498-99/1500 во время его первого пребывания в Риме. Прекрасное формирование стройного Христа, лежащего через колени его матери, взволновало восхищение современников Микеланджело. Изящная Девственница выглядит столь же молодой как ее сын. Нестареющая Девственница - символ церкви, она представляет бесконечную действительность жертвы Христа. Чрезвычайная деликатность в обработке мрамора и контраста между длинными линиями фигуры Христа и раздавленных сгибов драпировки производит проходы красоты, которую Микеланджело никогда не превзошел, несмотря на великолепие его зрелой и последней работы.

Героический стиль, для которого Микеланджело общеизвестный, замечен в Дэвиде больше чем 14 футов в высоте, которая была вырезана в 1501-4 для высокого положения на одной из опор Собора Флоренции. Когда статуя была закончена, это было столь красиво, что флорентийцы не могли пожертвовать им в таком положении. Это было помещено перед Палаццо Веккьо, где это стало символом республики, готовой к сражению против ее врагов. Дэвид стал первым истинным колоссом Высокого Ренессанса.

В 1505 Микеланджело назвал Папа Римский воина Джулиус II, чтобы проектировать могилу для него. Этот проект больше чем с сорока сверхжизненными статуями в мраморном и бронзовом облегчении потребовал бы целой жизни. После нескольких последовательных сокращений могила была принесена к завершению только в 1545. Три статуи остаются от версии 1505 года.

Всемирно известная статуя Моисея была предназначена для углового положения на второй истории памятника так, чтобы это могло быть замечено снизу. Как все работы Микеланджело, Моисей, символическое и бесконечный. Моисей задуман как активный пророк, коллега Сент-Полу. Большая часть числа почти сокрушительна. Голова Моисея с ее двусторонней бородой, одно из самых огромных созданий художника; локоны бороды слегка отведены в сторону пальцами его правой руки. Массы драпировки увеличивают компактность числа.

Эти два Раба на 1505 и 1513 версий могилы были запланированы, чтобы обрамлять ниши вокруг более низкой истории, в которой должны были выдержать Победы. Фигура звонила, Умирающий Раб фактически не умирает, но поворачивается вяло как будто во сне; одна рука помещена в его голову, другое напряжение подсознательно в узкой связи ткани через его накаченную грудь. Поразительно различная сопутствующая фигура, Непослушный Раб, проявляет всю его гигантскую силу напрасно против тонкой связи, которая связывает его руки.

Новый тип числа, созданный Микеланджело в Дэвиде и установленный в действии здесь впервые, установил стандарт, который влиял на большое число художников. В течение последнего Ренессанса и Барокко, Michelangelesque почти универсально подражали тяжелому мускулистому числу.

В 1508 Микеланджело дали комиссию фреске потолок Сикстинской Часовни. Верхние стены были украшены фресками в 1480-ых Боттичелли, Ghirlandaio, Перуджино и Синьорелли. Джулиус II попросил, чтобы Микеланджело нарисовал потолок, сглаженное хранилище барреля больше чем 130 футов длиной. Это было самое честолюбивое обязательство всего Ренессанса.

Живопись представляла драму Создания и Падение Человека и состояла из девяти сцен, начало с Разделения Света от Темноты и окончания Опьянением Ноа. В отделениях хранилища выше окон и в lunettes вокруг окон представлены, сорока поколениями родословной Христа, и в spandrels в углах Часовни является изображенный Дэвид и Голиаф, Джудит и Олоферн, Распятие на кресте Человека и Медной Змеи.

В этой запутанной иконографической структуре выйти из Христа предсказано в этих девяти сценах от Происхождения, согласно принципу корреспонденции между Старыми и Новыми Завещаниями, которая неоднократно иллюстрировалась всюду по христианскому искусству. Добавленный элемент - дуб семьи Rovere, которой Джулиус II и его дядя Сикстус IV принадлежали. Дуб Rovere вторгся, сцены Создания и сослался поэтически на Дерево Жизни, которая стояла около Древа познания в Саду Рая и чьим фруктом в средневековом богословии был Христос.

Падение Человека объединяет Искушение и Изгнание в единственной сцене, которая в одном движении приводит глаз от преступления до наказания, связанного Древом познания, представленным как фиговое дерево. Никогда в истории не имел нагие фигуры, окрашенный в таком колоссальном масштабе.

Видение Микеланджело нового и более великого человечества достигает своего высшего воплощения в Создании Адама. Вместо того, чтобы стоять на земле как во всех более ранних сценах Создания, Бог плавает через небеса и окутан фиолетовой мантией, которую он носит во всех сценах, в которых он появляется. Фиолетовый цвет требуется для одеяний духовенства во время Появления и Великого поста, искупительные периоды перед тем, чтобы выйти из Христа на Рождество и его восстановления в Истере. Бога переносят бескрылые ангелы. Создатель Микеланджело впервые делает правдоподобным понятие всемогущества. Динамо творческой энергии, Бог протягивает дальше руку, собираясь прикосновение с пальцем расширенный палец Адама. Это изображение творческого пальца происходит из известного средневекового гимна "Ну, Дух Создателя", спетый в Пентекосте, фестивале Спуска Святого Духа.

В этом гимне "палец отеческой правой руки" призван, чтобы принести речь в наших губах, свет к нашим чувствам, любить к нашим сердцам и силе к нашим телам. Адам откидывается на бесплодной земле ниже, желая жизни и любви, собирающейся быть привитым этим пальцем. Адам имеет в виду "Землю", и палец показывают готовый быть обвиненным в энергии, которая снимет его с пыли и сделает его "живущей душой". Тело Адама - самая прекрасная структура, когда-либо создаваемая Микеланджело. Это воплощает красоту Классической старины и духовность Христианства.

Заключительные сцены когда каждый двигается к алтарю, были также последними в порядке выполнения. Лорд Конгрегэтинг Уотерс, как считалось, предвещал фонд церкви. Создание Солнца, Луны и Заводов показывает Богу дважды, однажды создание солнца и луны крестообразным жестом его могучих рук, затем замеченных по заводам создания задней части. Чуть выше алтаря Бог отделяет свет от темноты.

Усаженные пророки и предсказательницы показывают величественные возможности драпированного числа. Хотя фигуры Микеланджело были одеты, они выглядели нагими. Персидская Предсказательница была представлена столь же очень старая, Иеремия как горюющий выше папского трона, Даниэль в огне с пророчеством, как он пишет в небольшом объеме, ливийская Предсказательница, смотрящая вниз на алтарь, в вечном Дереве Жизни. Заключительная фаза Сикстинского Потолка - один из высших моментов в духовной истории человечества. Это было создано в течение лет, когда Джулиус II, который уполномочил и вдохновил Сикстинский Потолок, боролся на поле битвы за длительную жизнь Папской области против армий короля Луи XII, и законченный, когда победа была одержана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]