Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы-64 ПС / психология.docx
Скачиваний:
285
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
848.84 Кб
Скачать

Мышление и речь .

Связанная с сознанием в целом, речь человека включается в определенные взаимоотношения со всеми психическими процессами, но основным и определяющим для речи является ее отношение к мышлению. Однако не все виды мышления обязательно осуществляются на речевой основе. Существуют такие виды мышления ,которые напрямую с речью не связаны.Это –наглядно-действенное и наглядно-образное мышление .Имеются также разновидности речи, кот.человеком исключительно в коммуникативной функции(язык телодвижений- мимика,жесты, пантомимика).Из сказанного следует, что речь и мышление в психике человека могут существовать как вместе, так и отдельно др.от др.

Вопрос о проявлении органического соединения речи и мышления в словесно-логическом мышлении в отечественной психологии впервые поставил и детально обсудил Л.С. Выготский,его идеи оказались признанными мировой психологической наукой.

Мысль и слово в словесно-логическом мышлении, по Вы готскому, настолько тесно связаны друг с другом, что paзделить их практически невозможно. Следуя сложившейся в многих развитых науках традиции разделять сложные явления не на элементы, а на единицы, Выготский выделил единицу, характеризующую словесно-логическое мышление, и обозначил ее как значение слова. В своей известной книге «[Мышление и речь» Выготский писал о том, что значение слона принадлежит как царству мышления, так и царству

речи. Это надо понимать следующим образом.

Значение слова включает в себя содержание, которое в слово как понятие вкладывается людьми, говорящими на |зыке, к которому относится это слово. Значения слов обыч¬но отражены в толковых словарях соответствующего языка. Когда люди общаются друг с другом на соответствующем |зыке, они в первую очередь обмениваются друг с другом значениями слов и добиваются взаимопонимания по той причине, что одинаково понимают значения соответствую¬щих слов. Следовательно, значение слова — это то, что не¬разрывно связано с речью, то есть «принадлежит царству ре¬чи», по выражению Выготского.

Однако значение слова — это также понятие, а понятие относится к мышлению. Поэтому значение слова, является единицей и мышления, и вследствие этого — единицей того единства, которое представляет словесно-логическое мышле¬ние. Правда, как справедливо признает Выготский, слово не сразу и не полностью обретает значение, которое характери¬зует речь и мышление взрослых людей. Процесс достаточно длительный, он занимает в онтогенезе человека не менее десятка лет, и, прослеживая его, мы можем установить законы, по которым идет в онтогенезе соединение мышления и речи.

Этапы соединения мышления и речи.

1)Первый этап- Этот процесс начинается, когда взрослые люди, обща¬лись с ребенком, сами начинают использовать речь как сред¬ство обмена с ребенком информацией, необходимой для совместного решения задач. Ребенок, который начинает овладевать речью к 2 — 3 годам, подражая взрослым людям, уже использует собственную речь при совместном решении задач. Таким представляется первый, начальный этап соединения мышления и речи.

2)Второй этап- соединения мышления и речи проявляется в следующем. Наблюдая, как взрослые решают свои задачи, замечая, что иногда они в процессе решения задач как бы разговаривают сами с собой, ребенок, подражая, начинает действовать таким же образом. Этот этап примечателен тем что у детей в данном возрасте (примерно от 3 до 4 лет) появляется так называемая эгоцентрическая речь. Впервые на нее обратил внимание и дал ей развернутую характеристику Ж. Пиаже. Он определил эгоцентрическую речь как речь, которая сопровождает процесс мышления ребенка, возникая, когда ребенок, играя, сталкивается с какими-либо затруднениями. Пытаясь их преодолеть, ребенок помогает себе с помощью эгоцентрической речи.

Эгоцентрическая речь во многом напоминает внутреннюю речь. Она, так же как и внутренняя речь, обслуживает процесс мышления и не применяется для общения с окружающими людьми. Эта речь обладает такими качествами, как предикативность(в речи имеются только и выражения ,относящиеся к предикату высказываний ,и практически нет слов и выражений ,относящихся к субъекту высказываний ) и агглютинированность (сокращение слова с сохранением его смысла. Способом агглютинации образуются сложносокращенные слова в языке. При этом происходит сокращение буквенного (звукового) состава и сохранение, слияние во вновь образуемом слове значений прежних слов. Пример-«электростанция») Она насыщена смыслом, понятным для ребенка и связанным с решаемой им задачей.

Эти мысли по поводу природы эгоцентрической речи сформулировал Л.С.Выготский в заочном споре с Ж.Пиаже, который считал эгоцентрическую речь преходящей, отмирающей формой речи, выражающей собой недостатки так называемого дологического мышления ребенка. Сокращение эгоцентрической речи к б-летнему возрасту Пиаже рассматривал как признак освоения детьми логики мышления.

Л.С.Выготский возражал Пиаже, справедливо полагая, что эгоцентрическая речь не сокращается, а переходит внутреннюю речь и поэтому перестает активно проявляться вовне. Эгоцентрическая речь, по мысли Выготского, выступает как промежуточная форма речи между внешней, диалогической речью, обслуживающей процесс общения и соместного с взрослым человеком решения задач, и внутренней речью, обслуживающей процесс собственного, словесно-логического мышления ребенка. В этом, то есть в постепен¬ном переходе от внешней речи к внутренней через эгоцент¬рическую речь, и заключается суть второго этапа процесса соединения мышления и речи.

3) Третий этап -соединения мышления и речи приходится |уже на возраст, когда ребенок готовится к поступлению в школу и приступает к систематическому, целенаправленному учению. Наибольшая нагрузка в это время в интеллекту-альной деятельности детей приходится уже на словесно-ло¬гическое мышление, и поэтому оно начинает развиваться быстрее, чем другие виды мышления. Та связь, которая ранее образовалась между мышлением и речью, в начальный и последующий периоды обучения получает дальнейшее раз¬витие и закрепляется.

В подростковом возрасте в основном завершается процесс развития понятий, формируется внутренний план умственных действий, и это способствует окончательному укреплению связи между мышлением и речью.

Следует, однако, отметить, что мышление, независимое от речи, и речь, не связанная с мышлением, продолжают развиваться и тогда, когда произошло соединение мышления и речи, когда главным направлением развития мышления стало совершенствование словесно-логического мыш¬ления, а в своей речи человек стал широко использовать понятия.

Соединение мышления и речи в психологическом развитии человека. Благодаря соединению речи мышления в психологическом развитии человека происходят важные прогрессивные изменения. Они сводятся к следующему.

Во-первых, перестраиваются и приобретают произвольность все психические процессы. С помощью речи, контролируемой и произвольно регулируемой человеком, становится возможным управление восприятием, вниманием, памятью, воображением и мышлением.

Во -вторых, человек приобретает возможность в гораздо больших объемах и в течение гораздо большего времени хранить запоминаемую информацию. Это делается с помощью речевого, смыслового обобщения, то есть компактного сокращения этой информации, а также при помощи записи идей, к которым впоследствии, по соответствующим записям, можно будет в любой момент вернуться. Например, чтобы запомнить длинный письменный текст, вовсе не обязательно запоминать его буквально. Достаточно понять, о чем идет речь в данном тексте, и его смысл надолго останется в памяти. Затем, чтобы припомнить этот текст, достаточно вспомнить его смысл и правильно передать своими словами. Чтобы надолго сохранить информацию, сделав ее доступной в любой момент времени, достаточно кратко записать ее, представить в виде некоторого плана, схемы.

В-третьих, соединение мышления и речи дает возможность людям обмениваться мыслями друг с другом. Любую идею, родившуюся в голове, человек с помощью слов может предать другим людям. От этого выигрывают все: и те, кто делится своими мыслями с людьми, и те, кто их получает. Первые, благодаря общению, получают возможность проверять свои мысли, уточнять их, соотнося с мнениями других людей. Вторые — получатели — обогащаются в информационном и интеллектуальном планах. Они, в свою очередь, получают возможность владеть информацией, которой обладают другие люди, и научиться мыслить так, как мыслят другие люди.

В-четвертых, благодаря интеллектуализации речи и со¬чинению мышления с речью происходит включение в мыш¬ление познавательных процессов, в которых используется речь. Например, восприятие превращается в интеллектуаль¬ный процесс решения перцептивных задач построения об¬раза, и в результате этого образ начинает строиться быстрее, нести в себе более глубокую информацию об отображаемом в нем предмете. Интеллектуализация мнемических процессов и их соединение с осмысленной речью существенно улучшают память человека. Вследствие этого память становится бо¬лее быстрой и более емкой по содержанию запоминаемой информации. Легче запомнить и припомнить слово и его смысл, выражающие содержание некоторой объемной информации, чем запоминать всю эту информацию механиче¬ски и буквально.

Наконец, в-пятых, соединение речи и мышления ускоряет общее интеллектуальное и культурное развитие человека. Словесно-логическое или речевое мышление представляет собой его высшую форму, и по данному виду мышления оце¬нивается уровень общего интеллектуального развития человека. Почти вся информация, составляющая культуру лю¬дей, представлена в интеллектуальной или речевой форме, и чем выше уровень развития у человека мышления и речи, тем выше уровень его культуры.

Соседние файлы в папке госы-64 ПС