Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы-64 ПС / психология.docx
Скачиваний:
285
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
848.84 Кб
Скачать

14. Психологическая характеристика пренатального развития, периода новорожденности и младенчества.

Весь период перинатального развития, продолжающийся 38-40 недель беременности делится на 3 фазы: 1.фаза зиготы, 2.фаза эмбриона и 3.фаза плода

  1. 2недели с момента оплодотворения

  2. длится с 2 до 8недель беременности. 1 месяц: к 20-у дню начинает биться будущее сердце ребенка; закладывается мозг и основы нервной системы; напоминает по внешнему виду головастика; весит примерно 15г., в длину 10-12мм. 2 месяц: формируются основные системы организма и части тела; похож скорее на человека, чем на головастика; весит 20-25г. 2,5см. В это время развивается центральная и перефирическая нервная система, уже в 1,5 месяца эмбрион реагирует на боль, на прикосновение к подошвам, отстраняется от света, направленного на живот матери, имеет орган вкуса, а также способен улавливать настроение матери.

  3. длится с 9недель до рождения. Отличается быстрым увеличением размеров плода. 3 месяц: начинают функционировать мышцы, появляются первые движения плода, появляются ногти на пальчиках, формируются 20 зачатков будущих зубов, формируется голосообразующий аппарат, хватательный рефлекс (11-12 недель), сосательный (13-14 недель), становится сформированным гениталий плода к 12 неделе, 10 см. в длину

Формирование мозга и органов чувств, а именно зрения, высоко чувствительно к внешним воздействиям на протяжении всего перинатального периода, что и делает необходимым реализацию экологического подхода в период беременности. Т.о. уже за долго до рождения плод готов к восприятию стимулов внешней среды, которые являются факторами формирования врожденных особенностей будущего ребенка.

Факторы, которые действуют во время развития организма ребенка от зачатия до рождения, приводят к формированию врожденных особенностей человека. В настоящее время описано более 400 факторов воздействующих на ход внутриутробного развития, и в первую очередь на мозг будущего ребенка. Условно их можно разделить на 3 группы:

  1. Биологические факторы: 1 хромосомные аномалии – по наследству либо из-за нарушений сперматозоида и яйцеклетки; 2 острые или хронические заболевания матери; 3 инфекции, особенно вирусные; 4 нарушения питания плода, т.е. голод и отсутствие необходимых питательных веществ; 5 иммунологическая резус несовместимость матери и плода – м.б. ДЦП, младенческая смертность, нарушение психич-о развития, сердечной мышцы; 6 возраст женщины – после 30 лет возрастает риск рождения детей с хромосомными дефектами; 7 прием лекарств во время беременности, особенно в 1-ом триместре – врожденные физ. Дефекты; 8 алкоголизм и наркомания – широкий спектр проблем.

  2. Физические факторы: 1 физические травмы во время беременности или родов; 2 профессиональные вредности, загрязнение окр. Среды, радиация;

  3. Психологические факторы: 1 позитивные эмоции ожидания ребенка матерью; 2 эмоциональные потрясения и стрессы беременной женщины – сильный стресс до 4-го мес. берем-ти скорее скажется на нервной системе и формирующемся теле, к 6-у мес. Воспринимается мозгом ребенка; 3позитивные и разнообразные воздействия окр. Среды

Ребенок во время перинотального развития воспринимает окр. мир через маму, и поэтому необходимо исключение воздействия неблагоприятных факторов на плод и целенаправленное формирование психики еще неродившегося ребенка на основе использования позитивных стимулов среды.

В нормальных условиях появление нового человека является результатом психологической готовности матери к его рождению. Новорожденный изначально беспомощен. Едва появившись на свет, он должен приспособиться к условиям существования, кото­рые резко отличаются от существования в чреве матери. Жизнь новорожденного зависит от того, как его организм может адапти­роваться к изменившимся условиям среды. Для организма многих новорожденных сам процесс рождения - тяжкое физическое испы­тание, которое истощает его организм и создает ситуацию стресса. Родившись и оправившись от потрясений, связанных с рождением, ребенок начинает жить в заданных условиях и развиваться в соот­ветствии с врожденным потенциалом и с создаваемыми условиями.

Развитие ребенка открывается критическим актом рождения и следующим за ним критическим возрастом новорожденность. Во время родов ребенок физически отделяется от матери, но не биологически. Рождение ребенка есть переход внутриутробного (паразитарного) способа существования к внеутробному (индивидуальнму) образу жизни – кризис рождения; он проявляется в потере веса в первые дни после рождения(4-6% веса у доношенных детей, 10-12% у недоношенных и переношенных детей). Новорожденность как бы соединительное звено между утробным и внутриутробным развитием, она совмещает в себе черты того и другого (от рожднеия до 2,5-3 месяцев). Переходный или смешанный характер жизни ребенка в период новорожденности можно проследить на нескольких основных особенностях, отличающих его существование.

Питание новорожденного носит смешанный характер, ребенок питается по способу животных: он воспринимает внешние раздражения, отвечая на них целесообразными движениями, с помощью которых захватывается и усваивается пища. Однако ребенок питается молодивом матери, а в последствии ее молоком, т.е. внутриорганическим продуктом материнского организма. Тот же промежуточный характер носит и существование ребенка – около 80% времени спит. Главнейшая особенность сна новорожденного – его полифазный характер. Короткие периоды сна чередуются вкрапленными в них островками бодорствования, часто состояние дремоты. Новорожденный сохраняет эмбриональную позу, как во время сна, так и во время бодорствования – до 4 месяцев. Анимальные функции новорожденного: с одной стороны он обладает уже рядом двигательных реакций, возникающих в ответ на внутренние и внешние раздражения,с другой стороны он еще лишен способности к самостоятельному передвижению.

Кризис новорожденности – основным новообразованием этого кризиса является индивидуальная психическая жизнь ребенка, отделенная от материнского организма. Содержанием психической жизни новорожденного является «сплав аффекта, влечения, ощущения». Переживания новорожденного ребенка целостны, глобальны, недифференцированны.

Новорожденный обладает всеми необходимыми возможностями для существования в новой среде. Слух: с рождения ребенок знает множество звуков, поскольку начинает слышать с 24й недели перинотального развития. В первые дни после рождения различает ударения в словах, эмоциональную окраску речи, различает до 150 звуков и выделяет голос матери; в 4 дня различает разные языки и игнорирует чужой язык. Зрение под влиянием внешних раздражителей у новорожденного с большой скоростью развивается способность видеть. Он видит с самого рождения, но его зрение в 20 раз слабее взрослого, видит лишь силуеты. Он различает блестящие и красные цвета, на 2-й - 3-й неделе жизни появляется зрительное сосредоточение. Обоняние и вкус: обоняние начинает функционировать сразу после рождения – ребенок ощущает запах материнского молока, в 1-2 дня способен различать приятные и неприятные запах.Новорожденный предпочитает сладкие запахи и соответствующий вкус. В возрасте нескольких дней способен определять даже степень сладости. Осязание: Уже в момент рождения ощущает прикосновения и предпочитает прикосновение человеческого тела – с нормальной температурой тела.

Основные безусловные рефлексы, специфические для новорожденного: 1 двигательные рефлексы: хватательный рефлекс; рефлекс ползания – держать руку у ступней, от которых ребенок должен отталкиваться; рефлекс Моро (обнимание) ударяется ладонями по поверхности на которой он лежит, также при подкидывании опора и автоматическая ходьба поддерживая «ставят», ребенок должен опираться ногами и даже делать попытки ходьбы, он должен вставать всей ступней; рефлекс Бабинского – мягко погладить ступню от пятки к пальчикам, ребенок должен расправить пальчики; плавательный рефлекс – если опустить ребенка лицом в воду, он закрывает глаза, останавливает дыхание и совершает плавательные движения. 2 Защитно-ориентировочные рефлексы: зрачковый – при направленном ярком свете он резко закрывает глаза; защитный – положить на живот и он повернет голову в стороны, рефлекс чихания; ориентировочный – на неожиданный звук или явление ребенок замирает и прислушивается, появляется со 2й недели жизни. 3 Пищевые рефлексы: сосательный – в ответ на раздражение в области рта реагирует сосательными движениями вместе с глотательными; поисковый – поглаживание пальцем в области рта или щек, вызывает поворачивание в раздраженную сторону и пытается сосать; хоботковый – если прикоснуться ладошкой к губам ребенка, то он их вытягивает в трубочку. К 6-ти месяцам все эти рефлексы исчезают, за исключением Бабинского и зрачкового. А условных же, т.е. приобретенных рефлексов у новорожденных пока нет.

Условия обеспечивающие успешное психическое развитие новорожденного: В начале хх века, французский психолог Рене Спитц открыл явление госпитализма (изоляция). С этим понятием тесно связано понятие депривации – психическая депривация означает лишение чего-либо необходимого для нормального психического развития, она возникает в следствии неудовлетворенности важнейших психологических потребностей в течении длительного времени. Она бывает 3-ех видов: 1 сенсорная (интеллектуальная) – связана с резким ограничением или отсутствием разнообразных впечатлений от окр. среды (зрительных, словесных, осязательных, двигательных); 2 социальная – либо полная изоляция от общества, либо резкое ограничение контактов с окружающими людьми, в результате чего ребенок не может получить правильные представления о нормах и правилах поведения в обществе. В случае полной социальной изоляции у ребенка развивается «синдром одичания» или «синдром Маугли»; 3 эмоциональная – она связана с недостатком положительных эмоций и внимания к ребенку. Чаще всего наблюдается во время пребывания в больнице, дет.домах, психологически неблагополучных семьях. Т.о. можно сделать вывод о том, что с ребенком необходимо общаться, любить его, дарить ему положительные эмоции, знакомить с новыми и яркими вещами, впечатлениями и т.д.

В противоречии между максимальной социальностью, т.е. зависимости от взрослого, и минимальными средствами общения заложена основа всего развития ребенка в младенческом возрасте. Советские ученные Фигурин и Денисова обнаружили, что на втором месяце жизни, поведение ребенка резко меняется при появлении взрослого человека. Эту удивительную реакцию в виде эмоций и движений, ученые назвали комплексом оживления (КО). Элементами КО являются: фиксация взгляда и замирание; зрительное и слуховое сосредоточение; улыбка; двигательное оживление ручками и ножками; гуление; крик, в дальнейшем плачь для привлечения внимания. Эти элементы появляются постепенно, на 2-м месяце жизни, а затем на 3-ем, они объединяются в единую систему, проявляются одновременно с появлением взрослого и служат в качестве средства общения ребенка со взрослыми. Условием возникновения КО является эмоциональное обращение с ребенком; замечено, что интенсивность общения матери с новорожденным влияет на темпы развития КО. КО – это основное новообразование первого критического периода в развитии ребенка, свидетельствующее о начале индивидуальной психической жизни ребенка, это первая социальная реакция ребенка на окр. мир. КО является психологическим критерием завершения периода новорожденности (в 2,5-3 мес.) и началом нового этапа развития – собственно младенчество (3 мес. – 3 года). Младенчество - период, когда от малоподвижного образа жиз­ни и снотворного состояния ребенок быстро развивается в под­вижное веселое дитя. Очень быстро он научается устанавливать зрительный контакт со взрослым, открывает зрительно свои руки, научается хватать предмет, а затем и манипулировать им. Он ис­следует, рассматривает окружающий мир в ближайшем простран­стве; ощупывает предмет руками, тянет его в рот и знакомится с предметом таким младенческим способом; он прислушивается и ищет источник звука; он беспрестанно манипулирует всем, что попадет под руку. Он вступает в эмоциональные отношения с ма­терью и другими близкими взрослыми. Он начинает испытывать тревогу при виде незнакомого человека. Фактически от существа асоциального младенец быстро становится ребенком, способным реагировать на окружающих людей улыбкой, плачем, радостью, испугом - человеческими способами. При этом он начинает разли­чать отдельные, часто повторяющиеся ситуации и проявлять себя определенным образом, он начинает различать слова, обозначаю­щие предметы, и значимых людей.

Исследования И.Лисиной и Эльконина показали, что КО – это форма проявления потребности ребенка в общении со взрослым, благодаря ему устанавливается прочная связь между взрослым и ребенком. В младенческом возрасте (от КО до 1 года) происходит ситуативно-личностное общение с близкими взрослыми. Общение до года непосредственно эмоциональное(жесты, мимика, звуки, гуления, выразительные движения), благодаря общению со взрослыми появляется потребность в речи и стремление действовать с предметами. Хотя в первом полугодии жизни ребенок сам еще не овладевает элементами речи, но у него происходит интенсивное формирование речевого слуха, ему необходимо слышать речь обращенную к нему. Первый год жизни – это подготовительный период для возникновения у ребенка человеческой речи, идет интенсивное развитие артикуляционного аппарата. На первом году жизни говорят о появлении предпосылок будущей речи ребенка: конец 1-о месяца – в ответ на лицо, речь взрослого появляется сосредоточенный взгляд, улыбка, первые тихие и кроткие звуки, напоминающие кряхтение, т.е гуканья.; в нч. 2-о месяца ребенок пытается активно общаться со взрослыми, к 2-м месяцам появляются певучие и протяжные вокализации – гуление; позднее, в 5 месяцев возникает лепет – ясные и четкие звуки, состоящие из слогов, ритмически повторяющиеся; во 2-ом полугодии 1-го года ребенок начинает понимать обращенные к нему слова, однако такое понимание речи носит ситуативный характер, т.е. ребенок реагирует не только на слово, сколько на знакомую ситуацию, в которой это слово произносится. Постепенно устанавливается связь между словом и предметом и ребенок может искать названный предмет. Итак, к концу 1-го года он переходит от реакции на интонацию произнесенного слова, к пониманию первых слов.

Формирование актов хватания и предметных манипуляций: На рубеже 1-го и 2-го полугодия в жизни младенца происходит важное событие – у малыша появляется действие хватания. В этом возрасте у ребенка бурно проявляется интерес к окружающему миру, любопытство к находящимся по близости предметам, неудержимое желание действовать с ним. Ученые обнаружили, что хватание, прежде чем оформиться у 6-ти месячного ребенка в действие, проходит ряд предварительных этапов. Так, дотягивание до предмета обнаруживается уже на 2-ой неделе жизни, и уже в этом возрасте различает удаленность предмета, и учитывает ее. Сначала дотягивание как бы объединено с хватанием. К 2-3 мес. Дотягивание и хватание развиваются в два самостоятельных действия. Есть и другая линия развития хватания: оно происходит под влиянием не зрительной информации о предмете, а тактильной, от соприкосновения с ним. Эта линия выделяется из КО. Радость при виде взрослого очень рано вовлекает в хаотичное движение ручки младенца, которые наталкиваются при этом на предметы, соприкасаются с ними. Ближе к 4-ем месяцам малыш начинает пытаться достать, схватить эту вещь. С момента появления хватания нарастает дальнейшее познавательное развитие ребенка,, которая теперь осуществляется путем манипуляций с предметами. К 6-ти мес. Движение рук ребенка, направленные к предмету, захватывание его и удерживания оформляются в единую систему. Малыш берет игрушку в обе руки, крепко держит, рассматривает, подносит ко рту и обследует языком и губами. Во 2-ом полугодии у ребенка формируется множество разнообразных действий с предметами, позволяющих лучше познакомиться с их свойствами, открываются все новые и новые свойства предметов, этот этап в развитии действий можно назвать результатным (от4 до 7 мес.). С 7 до 10 мес. Формируются действия др. характера «соотносящие» - играет с коробочками вкладывая в них предметы. К 10 мес. Ребенок способен достать интересующий предмет и с помошью другого. После 10-и мес. Начинается этап функциональных действий (до 2-3 лет). Ребенок начинает подражать взрослым (употребление предметов). Он начинает ползать, добираться до предметов, ходить держась, опираясь об края кроватки и вскоре (в год) делает первые шаги, чем он может расширить свою территорию изучения.

Новообразования кризиса 1 года: стремление утвердиться, проявление признаков самостоятельности, настойчивости, противопоставления взрослому и, вместе с тем, усвоение многих умений и навыков, научается оценивать свои действия, радуется успеху и огорчается неуспеху. К году младенец не только успешно овладевает сложными движениями, действиями с предметами, пониманием речи, двумя формами общения, преуспевает в интеллектуальном развитии, но и продвигается по пути личностного развития. У ребенка появляются все фундаментальные основы для дальнейшего развития. В год он начинает ходить, появляются первые слова, возникает предметная деятельность, ребенка все больше интересуют предметы, вещи окр. мира. У ребенка появляются собственные желания и стремления вызванные тем, что отсутствует в данной ситуации, но продолжает жить в его представлениях, воспоминаниях. У ребенка появляются мотивирующие представления, они становятся мотивами, причинами в поступках и поведении ребенка. Ребенок начинает вести себя вопреки конкретной ситуации, проблема заключается в том, что ребенок не может объяснить взрослому к чему он стремится и поэтому возникают негативные проявления кризиса, аффективно-волевые реакции.

Развитие психических функций неотделимо от развития эмоционально-потребностной сферы ребенка. Доминирую­щее в раннем возрасте восприятие аффективно окрашено. Ребенок эмоционально реагирует только на то, что непос­редственно воспринимает.

Желания ребенка неустойчивы и быстро преходящи, он не может их контролировать и сдерживать; ограничивают их только наказания и поощрения взрослых.

Развитие эмоционально-потребностной сферы зависит от характера общения ребенка со взрослыми и сверстниками. В общении с близкими взрослыми, которые помогают ребенку познавать мир «взрослых» предметов, преобладают мо­тивы сотрудничества, хотя сохраняется и чисто эмоциональ­ное общение, необходимое на всех возрастных, этапах. По­мимо безусловной любви, эмоционального тепла ребенок ждет от взрослого непосредственкого участия во всех своих делах, совместного решения любой задачи, буть то освое­ние столовых приборов или строительство башни из куби­ков. Вокруг таких совместных действий и разворачиваются новые для ребенка формы общения со взрослыми.

При нормальном воспитании оглушительное «уа» новорожденного переходит в менее бурное выражение отрицательной эмоции - плач.

Плач становится естественным выражением всякого рода страда­ния, идет ли речь о физической боли или (конечно, намного позднее) о душевном горе.

Улыбка, выражающая положительные эмоции, появляется позднее, чем крик. Первые достаточно определенные проявления положитель­ной эмоции в виде улыбки удавалось наблюдать в конце первого - начале второго месяца жизни, причем улыбка возникала либо при зрительном сосредоточении на предмете, либо в ответ на обращенные к ребенку ласковые слова и улыбку взрослого. Из этого можно сде­лать вывод, что для возникновения положительной эмоции недоста­точно одного только удовлетворения органических потребностей. Оно лишь снимает отрицательные эмоции и создает условия, при ко­торых ребенок может испытать радостное переживание. Но само та­кое переживание вызвано получением впечатлений, связанных со взрослым.

Соседние файлы в папке госы-64 ПС