Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы-64 ПС / ПРОГРАММА ГЭК (ПС) 2011 - Очники.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050706.65 – ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

(для студентов очного отделения)

Утверждена протоколом

заседания кафедры № 8

13.04.2011 г.

ЙОШКАР-ОЛА

2011

Раздел I. ПЕДАГОГИКА

ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ

1. Педагогика как область гуманитарного знания: объект, предмет задачи. Разделы педагогической науки. Категориальный аппарат педагогики.

Педагогика как область гуманитарного знания. Объект и предмет педагогики. Особенности педагогической науки. Система педагогических научных дисциплин. Разделы педагогической науки. Определение целей образования, воспитания и обучения. Категориальный аппарат педагогики. Философские категории в педагогике. Собственные понятия педагогики. Общенаучные понятия. Понятия, заимствованные у смежных наук. Основные категории педагогики: воспитание, обучение, педагогическая технология, педагогическая деятельность, педагогическая задача, педагогический процесс, педагоги­ческая система, педагогическое взаимодействие и т.д. Психологические понятия и их применение в педагогике.

2. Образование как общечеловеческое явление и педагогический процесс и его социальная природа.

Образование как общественное явление. Роль образования. Цели образования. Социальная природа образования, его конкретно-исторический характер. Общечеловеческое, национальное и индивидуальное в образовании. Природные и социальные предпосылки и факторы образования, воспитания и развития детей. Образование: как педагогический (учебно-воспитательный) процесс. Результат образовательного процесса. Структура современного образования. Личностно-ориентированная модель образования. Модернизация образования. Качество образования.

3. Педагогическая наука и практика как единая система, их движущие силы и основные формы связи.

Единство и различия педагогической науки и практики. Общий знаменатель для науки и практики. Принципы образования. Движущие силы науки и практики.

Основные формы связи педагогической науки и практики. Объекты практической педагогической деятельности. Субъект – субъектные отношения педагогической деятельности. Учитель и педагогическая наука. Учитель между наукой и практикой. Передовой (инновационный) педагогический опыт. Функции педагогического опыта. Экспериментально - опытная работа. Взаимосвязь педагогической науки и педагогического опыта как предпосылка их дальнейшего развития.

Соседние файлы в папке госы-64 ПС