Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы-64 ПС / ПРОГРАММА ГЭК (ПС) 2011 - Очники.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

4. Место педагогики в системе научного знания и её взаимосвязь с другими науками о человеке.

Место педагогики в системе научного знания. Источники обогащения педагогической науки: основные идеи, положения других наук; использование методов исследования в этих науках; использование результатов исследований некоторых наук.

Философия и педагогика. Педагогика и психология. Педагогика и её взаимосвязь с другими науками о человеке. Учет в педагогических исследованиях психологических характеристик ученика. Деятельность в психологии и педагогике.

5. Роль методологии и методов исследования в развитии педагогической науки. Методологические знания и методика организации исследования.

Понятия: методология, метод, методика. Роль методологии в развитии педагогической науки. Формы методологического знания: дескриптивная и прескриптивная. Уровни методологического знания по Э.Г. Юдину (философский, общенаучный, конкретно-научный, технологический). Составные элементы методологической культуры педагога: понимание сущности методологии познания и преобразование педагогических процессов.

Характеристика методов исследования. Методы теоретического анализа и синтеза. Методы абстрагирования и конкретизации. Мысленный эксперимент. Методы эмпирического исследования. Основные исследовательские методы: наблюдение и эксперимент. Анализ литературных источников. Беседа, опрос, анкетирование. Метод тестов (тестирование). Изучение процесса и продуктов деятельности. Статистические методы. Методика организации исследования. Логика научно-педагогического исследования.

Рекомендованная литература:

  1. Андреев В.И. Педагогика. - М., 2004.

  2. Загвязинский В.И.,Р. Атаханов Методология и методы психо.-пед. исследования. М. Академия, 2006.

  3. Педагогика /Под ред. П.И. Пидкасистого. - М., 2000.

  4. Педагогика: учеб. пособие/П.И. Пидкасистый. - М.: Пед. общество России, 2006.–608 с.

  5. Подласый И.П. Педагогика. - М., 2001.

  6. Реан А.А., Бордовская Н.В., Разум С.И. Педагогика и психология. –СПб., 2000.

  7. Сластенин В.А., Исаев И.О., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика. - М., 2003.

  8. Харламов И.Ф. Педагогика. – М. ГАРДАРИКИ. 2007

Теория обучения

6. Объект, предмет и задачи теории обучения. Теория обучения в системе педагогических наук и связь с другими науками. Основной исследовательский аппарат дидактики.

Объект и предмет теории обучения. Задачи и функции дидактики (научно – теоретическая, конструктивно – техническая). Теория обучения в системе педагогических наук. Современная дидактика. Связь дидактики с психологией и другими наукам. Повышение роли дидактики в условиях непрерывного образования. Основной исследовательский аппарат дидактики. Предмет и этапы дидактического исследования. Методы дидактического исследования.

7. Образование как общечеловеческая ценность и образовательный процесс. Система образования России.

Образование как общечеловеческая ценность и её цели в формировании личности. Деятельность как фактор развития личности. Активность в обучении. Специфика обучения в процессе развития личности. Система образования России. Три уровня общего образования. Типология и многообразие образовательных учреждений. Специализированные учебные заведения для детей с проблемами в развитии. Учреждения дополнительного образования: спортивные школы, музыкальные школы, художественные школы, студии, кружки, центры развития детского творчества и т.д.

Соседние файлы в папке госы-64 ПС