Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК БЖ1.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
855.55 Кб
Скачать

Первая медицинская помощь при отравлении со

1. Устранить действие газа.

2. Быстро эвакуировать пострадавшего на свежий воздух.

3. Кислород.

4. Согреть пострадавшего и привести в сознание.

5. Немедленная эвакуация в лечебное учреждение, в котором имеется барокамера.

Отравление оксидами азота

Оксиды азота (окись и двуокись) образуются при горении полимеров.

В верхних дыхательных путях человека оксиды азота соединяются с парами воды. При этом образуется азотная кислота, которая обладает прижигающим действием и вызывает отек легких. В первые минуты у пострадавшего наблюдаются раздражение глаз, слизистых оболочек носа, кашель, головная боль, рвота. На свежем воздухе перечисленные симптомы исчезают, но, через несколько часов, появляется чувство страха, резкая боль в груди, одышка, кашель с мокротой лимонного цвета, синюшность лица. Смерть может наступить от спазма голосовой щели и поражения дыхательного центра.

Первая медицинская помощь при отравлении оксидами азота

1. Эвакуировать пострадавшего на свежий воздух.

2. Освободить от одежды, стесняющей дыхание.

3. Обильно промыть слизистые водой.

Отравление синильной кислотой

При этом виде отравления в организме быстро нарастает дефицит энергии. У пострадавших отмечается резкая головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, нарастание общей слабости, психомоторное возбуждение, судороги. Кожа — ярко-розового цвета, а слизистые оболочки — синюшные. Смерть может наступить от сердечно-сосудистой недостаточности и остановки дыхания.

Первая медицинская помощь при отравлении синильной кислотой

1. Активированный уголь (8-10 таблеток на 1 прием).

2. Промывание желудка раствором перманганата калия (марганцовка).

3. Ингаляция кислорода.

4. При необходимости проведение реанимации.

5. Специфическое противоядие — амилнитрит.

Отравление фенолом

Фенол (карболовая кислота) вызывает отравление при попадании в организм через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, всасывании через кожу и слизистые оболочки. Смертельная доза для взрослых при попадании внутрь составляет от 1-го до 10-ти граммов. Фенол денатурирует и осаждает белки во всех тканях человеческого организма. У пострадавших наблюдаются тошнота, рвота, боли в полости рта, глотке, животе, понос, профузный пот, сильная одышка, жажда, синюшность кожи. В первые минуты — возбуждение, а затем угнетение сознания и движений, судороги, отек легких и токсическая кома. Если пострадавший не погибает от дыхательной недостаточности, то спустя некоторое время у него появляется желтуха, задержка мочевыделения и отек мозга.

Первая медицинская помощь при отравлении фенолом

1. Активированный уголь, молоко, большое количество жидкости.

2. Повторные промывания желудка с вазелиновым или растительным маслом.

3. Кожу, пораженную фенолом, обработать касторовым маслом.

4. Освободить пострадавшего от одежды загрязненной фенолом.

5. Согревание.

6. Ингаляция кислорода.

7. При необходимости провести реанимацию.

Лекция. Виды чрезвычайных ситуаций

Различные ЧС стали непременными атрибутами жизни всех, без исключения, стран. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), численность населения ежегодно подвергающегося воздействию поражающих фактор ЧС, превышающие 300 млн. человек. От природных и технологических катастроф в среднем по России погибает до 45 тыс. человек в год, получают различные повреждения более 200 тыс. человек, а материальный ущерб исчисляется миллиардами рублей.

.

Чрезвычайная ситуацияэто обстановка на определенной территории (акватории) или объекте, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии применения современных средств поражения, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

По виду (характеру) источника чрезвычайные ситуации подразделяют на :

1) биолого-социальные (инфекционная заболеваемость людей, инфекционная заболеваемость животных, поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями, голод, терроризм);

2) военные (военные конфликты, военные);

3) природные (землетрясения, наводнения, ураганы, цунами, оползни, сели и др.);

4) техногенные (радиационные, химические, биологические аварии, пожары и взрывы, обрушения сооружений, аварии на очистных сооружениях, затопление, крушения (аварии транспортных средств));

5) экологические (в атмосфере, биосфере, гидросфере и литосфере).

ВОЗ все чрезвычайные ситуации называет катастрофами:

1) метеорологические – бури (ураганы, смерчи, циклоны, бураны), морозы, необычайная жара, засуха и т.д.;

2) топологические наводнения, снежные облака, обвалы, оползни, снежные заносы, сели;

3) теллурические тектонические – землетрясения, извержение вулканов и т.д.;

4) аварии – выход из строя сооружений (плотин, туннелей, зданий, шахт и т.д.), пожары, кораблекрушения, крушение поездов, крупные взрывы и др.

В современной специальной научной литературе, издаваемой в Российской Федерации чрезвычайные ситуации принято делить на природные, техногенные, экологические и социально-политические.

В мире имеется четкая тенденция к увеличению количества чрезвычайных ситуаций. В качестве основных причин рассматриваются:

1) антропогенное воздействие на окружающую природную среду;

  1. ошибки в проектировании, строительстве и эксплуатации технических средств и сооружений;

  2. нарушение сроков эксплуатации;

  3. «человеческий фактор»;

5) отсутствие или недостаточность профилактики ЧС;

6) недостаточность научного прогнозирования ЧС.

Возникновение и развитие человеческого общества неразрывно связано с разнообразными чрезвычайными ситуациями, которые, с одной стороны, существенно тормозили исторические, социальные процессы и негативно влияли на жизнь конкретного человека, а с другой, стимулировали научно-технический прогресс, одним из направлений которого являлось предупреждение и ликвидация последствий катастроф. До середины XIX века чрезвычайные ситуации возникали вследствие причин не связанных с человеческой деятельностью (за исключением войн и революций). Значение «человеческого фактора» в развитии эпидемий инфекционных болезней и ряде техногенных катастроф было «пассивным» и объяснялось отсутствием на тот момент необходимых медицинских и технических знаний.

Промышленная революция привела к тому, что в XX и начале XXI века главной причиной чрезвычайных ситуаций стала антропогенная деятельность по освоению и преобразованию природы и социума.

Чрезвычайные ситуации (ЧС) стали обязательным атрибутом современной жизни всех без исключения стран мира. Годовой ущерб от техногенных и природных катастроф в среднем составляет около 4 – 5 % бюджета государства. В Российской Федерации он равен примерно 3% годового бюджета. Количество жертв и пострадавших 45000 и 200000 чел. соответственно (в РФ).

Одной из особенностей ЧС является комплексный характер последствий, которые представляют комбинацию медицинских, социальных, психологических, материальных и других негативных изменений здоровья и условий жизни людей. Как правило, при этом обостряется криминогенная обстановка и возрастает социальная напряженность в обществе.

На ранних этапах развития человеческого общества и затем на протяжении многих столетий наиболее естественной реакцией на катастрофу была попытка частичного удовлетворения потребности оставшихся в живых в одежде, жилище, пище и воде. Научно обоснованный подход к оказанию помощи пострадавшим при ЧС начал формироваться в США и ряде европейских стран в начале 70-х годов XX века. Для устранения комбинированных последствий использовались специализированные спасательные подразделения, технические службы, медицинские работники и психологи. В России (тогда еще Советском Союзе) организация постоянно действующих профессиональных подразделений для ликвидации ЧС началась в конце 80-х годов после аварии на АЭС в Чернобыле (Украина) и землетрясения в городе Спитак (Армения). В состав созданных тогда региональных специализированных отрядов Министерства внутренних дел (всего их было 8) входили пожарные, химики, дозиметристы, водолазы, медицинские работники и психологи. В это же время происходило реформирование Гражданской обороны, которое привело к созданию в 1994 году Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Современные социальные процессы в Российской Федерации характеризуются высокой динамичностью и изменчивостью. Вследствие этого у граждан возникла необходимость получения и применения на практике дополнительных знаний экономического, правового и социально-политического содержания, не относящихся непосредственно к их профессиональной деятельности. Для некоторых социальных групп населения (тяжело больные, инвалиды, пожилые, дети) приобретение подобных сведений затруднительно, а иногда невозможно. Это создает серьезные проблемы в формировании социального благополучия и усугубляет имеющиеся расстройства здоровья. В возможных ЧС именно у представителей этих групп возникают наиболее выраженные негативные медико-социальные последствия.

Весьма важной является проблема формирования у населения в целом и у каждого человека в отдельности адекватного отношения к ЧС. Статистика убедительно доказывает, что такие распространенные катастрофы как пожары (лесные, торфяные, в жилых зданиях), экологические бедствия, социально-политические ЧС представляют собой результат неверной человеческой деятельности или, наоборот, бездействия лиц, которые могут их предотвратить. Также необходимо воспитывать у граждан психологическую устойчивость при развитии ЧС, формировать навыки безопасного поведения, развивать экологическую грамотность, а также повышать уровень общей культуры.

Представляется вероятным, что в обозримом будущем частота и разнообразие ЧС в мире будет увеличиваться. Это требует создания адекватной системы защиты от природных, техногенных и социально-политических катастроф. Причем, первостепенное значение должно иметь предупреждение ЧС. Система предупреждения включает в себя силы и средства технического контроля, мониторинга и прогнозирования катастроф, а также комплекс общественных мероприятий, направленных на минимизацию негативных последствий ЧС. В концепции целевой федеральной программы «Смягчение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» указывается, что эффективное противодействие ЧС не может быть обеспечено только в рамках основной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Характер проблемы требует наличия долговременной стратегии и применения организационно-финансовых механизмов взаимодействия, координации усилий и концентрации ресурсов экономики и институтов общества. Это может быть реализовано путем развития и использования научного потенциала и исследования причин возникновения ЧС, созданием инфраструктуры для ситуационного анализа их рисков и реализации комплекса практических мер, исключающих возникновение катастроф.

Все это может быть достигнуто путем решения ряда задач: в частности, необходимо создать общероссийскую систему информирования и оповещения населения, сформировать культуру безопасности жизнедеятельности на основе современных информационно-коммуникационных технологий и технических средств массовой информации, совершенствовать автоматизированную систему предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечить население средствами индивидуальной и коллективной защиты и др.

В настоящее время широко обсуждаются возможности социальной работы при различных ЧС: в профилактике и ликвидации последствий террористических актов, при ведении боевых действий, социально-политических кризисах. Также обосновывается необходимость проведения медико-социальной работы с лицами, находящимися в условиях длительного психоэмоционального перенапряжения, с военнослужащими, а также с гражданами, находящимися в пенитенциарных учреждениях. Учитывая причинную общность социальных, медицинских, психологических и правовых негативных проблем, формирующихся в результате воздействия на человека ЧС, необходимо их комплексное предупреждение и решение. Таким инструментом может стать медико-социальная работа как вид профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленной на восстановление, сохранение и укрепление здоровья. Медико-социальная работа использует формы и методы, сложившиеся в системе здравоохранения (профилактические, реабилитационные) и в системе социальной защиты населения (социальное консультирование, социальные пособия, социальное обслуживание на дому и в стационарных учреждениях).Наряду с этим в данной сфере деятельности могут использоваться формы методы, сложившиеся в педагогике, психологии, правовой сфере. Необходимо отметить, что существенные по значимости и объему деятельности элементы медико-социальной работы уже около двадцати лет реализуются медицинскими и иными подразделениями, участвующими в предупреждении и ликвидации ЧС (информационная деятельность, медико-генетическое консультирование, преподавание основ медицинских знаний, психологической помощи и безопасности жизнедеятельности).