Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
туризм 16-22.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
56.11 Кб
Скачать

16. Виды предпринимательства в туризме.

Виды предпринимательства в туризме

Туристский бизнес имеет достаточно мощную и постоянно расширяющуюся индустрию. В области туристского обслуживания находят свое применение многие предприятия, организации и фирмы.

Современная система туризма организационно включает следующие хозяйствующие субъекты:

– фирмы-туроператоры, то есть фирмы по разработке и реализации туристского продукта преимущественно на оптовой основе;

– фирмы-турагенты, выступающие в качестве продавцов туристского продукта, сформированного туроператорами;

– фирмы, предоставляющие услуги по размещению – пансионаты, дома отдыха, мотели, гостиницы, кемпинги и др.;

– предприятия общественного питания – рестораны, бары, кафе, столовые и др.;

– транспортные предприятия – авиационные предприятия, автопредприятия, железнодорожные ведомства, предприятия морского и речного транспорта и т. д.;

– экскурсионно-познавательные организации;

– предприятия сферы досуга в туризме – киноконцертные залы, залы игровых автоматов и др.;

– рекламно-информационные туристские учреждения – рекламные агентства и бюро, информационно-туристские центры и т. д.;

– ГКС – глобальные компьютерные сети (системы бронирования и резервирования);

– предприятия торговли и торговые фирмы, специализирующиеся на производстве товаров для туристов, например сувениров;

– предприятия сферы услуг – предприятия не туристской сферы, участвующие в обслуживании туристов (банки, страховые компании, предприятия связи, лечебные и медицинские учреждения).

Таким образом, туристская индустрия это – самостоятельный народнохозяйственный комплекс, включающий в себя гостиницы и иные средства размещения, средства транспорта, объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, объекты общественного питания, объекты и средства развлечения, объекты познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организации, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организации, предоставляющие услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Туристская индустрия располагает солидной материально-технической базой, обеспечивает занятость большого числа людей и взаимодействует почти со всеми отраслями народнохозяйственного комплекса.

17. Рынок туристских услуг и его специфика.

Туристский рынок – это сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями туристского продукта, в которой совершается процесс превращения туристских услуг в деньги и обратно.

Каждый производитель и потребитель туристского продукта имеет свои экономические интересы, которые могут не совпадать. При их совпадении происходит акт купли-продажи туристского продукта.

Туристский рынок довольно сложен, так как его товар чаще всего продается не напрямую, а через посредников (Схема 2).

Субъектами туристского рынка выступают организаторы и продавцы туров (туроператоры и турагенты), их контрагенты – исполнители услуг (гостиницы, рестораны, компании-перевозчики, экскурсионные бюро и т. д.) и покупатели (потребители) туристских услуг.

Организаторами и продавцами туристских услуг (турпродукта) выступают юридические или физические лица, участники рыночного процесса, уступающие права собственности на услугу (пакет услуг) покупателю в обмен на деньги.

Центральное положение на рынке занимает покупатель (клиент). Обязанность хорошего продавца – удовлетворение потребностей своих клиентов.

Покупатели (потребители) туристских услуг – юридические или физические лица, участники рыночного процесса, приобретающие права собственности на услугу (пакет услуг) у продавца в обмен на деньги.

При этом под оптовым рынком понимается купля-продажа (для перепродажи) крупной партии турпродукта, в которой участвуют юридические лица, а потребительский рынок продает те же услуги индивидуальным покупателям (в розницу) для удовлетворения их личных потребностей.

Принято считать, что рынок эффективно функционирует в том случае, если соблюдаются следующие основные условия:

– свободная конкуренция, при которой все участники рынка стремятся достичь своих целей (продать товар с максимальной прибылью или купить товар с минимальными затратами);

– наличие основных правил в области качества и безопасности выпускаемого продукта и оказываемых услуг;

– возможность свободного выбора потребителя.

При характеристике рынка туризма учитывается следующее:

– основным предметом купли-продажи являются услуги;

– кроме покупателя и продавца в механизм туристского рынка включается значительное количество посреднических звеньев;

– спрос на туристские услуги отличается рядом особенностей: большим разнообразием участников поездок по материальным возможностям, возрасту, целям и мотивам; индивидуальностью и высокой степенью дифференциации; отдаленностью по времени и месту от туристского предложения;

– туристское предложение характеризуется рядом особенностей: высокая фондоемкость туристской индустрии; низкая эластичность; комплексность.

Туристский рынок имеет свои специфические особенности (Таблица1).

Отличительные характеристики

Содержание характеристики

Специфика управления

1. Неосязаемость туристских услуг

Неуловимость или нематериальный характер услуг означает, что их невозможно: продемонстрировать, увидеть, попробовать, транспортировать, хранить, упаковывать или изучать до момента их получения

Важное значение имеет надежность продукта, гарантии обещанного уровня и качества, также исчерпывающая информация о потребительских свойствах тура. От этого зависит доверие к фирме со стороны клиентов и ее устойчивость на рынке. Для укрепления доверия клиентов организация, предоставляющая услуги, может: по возможности повышать осязаемость своих услуг путем рекламной деятельности (брошюры, каталоги, сайты в Интернет), подчеркивать значимость своей услуги, привлекать внимание потребителей к получаемым выгодам от покупки, использовать для рекламы своей услуги каких-нибудь знаменитостей.

2. Неразрывность производства и потребления

В отличие от товаров услуги нельзя произвести впрок и хранить. Оказать услугу можно только тогда, когда появляется клиент. С этой точки зрения производство и потребление услуг тесно взаимосвязаны и не могут быть разорваны.

Многие услуги требуют тесного прямого контакта с тем, кто их предоставляет. Клиент не просто потребляет услугу, он подключается к ее производству. Участие покупателя в сфере обслуживания означает, что поставщик должен заботиться о том, что он производит и как. Поведение продавца. Его профессиональный опыт и знания во время потребления клиентом услуги определяют вероятность ее повторения

3. Изменчивость

Качество оказания услуг варьируется и зависит от уровня профессионализма производителя, его компетентности, доброжелательности, вежливости и коммуникабельности его персонала, а также от учета индивидуальных требований каждого покупателя

Менеджмент внутри туристского предприятия должен постоянно развиваться. Соблюдение стандартов обслуживания и разработка собственной политики контроля за качеством обслуживания потребителей Разработка фирменного стиля организации: название организации, товарный знак, фирменный цвет, логотип. Проведение систематического обучения персонала для повышения его профессионального уровня, и соответственно, качества обслуживания.

4. На туристский спрос влияют сезонные колебания и неравномерность туристского потока

Значительные колебания туристской активности в течение года

Уменьшение этих отрицательных явлений возможно методом дифференциации цен на элементы обслуживания по сезонам, а также через снижение емкости перевозок туристов.

5. Территориальная разобщенность между производителем и потребителем

-

Установление оперативных связей с удаленными партнерами

Как и все другие рынки, туристский рынок функционирует в соответствии с законом спроса и предложения.

Туристский спрос – подтвержденные платежеспособностью туристские потребности населения, выраженные в определенном количестве туристского продукта, которые оно может приобрести при существующих ценах.

В соответствии со спросом на рынке возникает предложение в туризме – разнообразное количество услуг, которые необходимы туристу во время отдыха и путешествия. Предложение туристского продукта обусловлено наличием производителей продукта, уровнем развития туристской индустрии, объемом туристских ресурсов.

Между спросом и предложением наблюдается тесная взаимосвязь: спрос не только порождает предложение, но и предложение определенным образом влияет на спрос.

Продавец и покупатель являются рыночными партнерами с разными целями. У продавца цель – продать тур по более дорогой цене и получить прибыль, а у покупателя – купить тур по более низкой цене и удовлетворить соответствующую потребность в путешествии.

Стремление продавца получить максимальную прибыль и желание покупателя заплатить за покупку минимальную цену уравновешиваются в соответствии с законом спроса-предложения.

Туристский рынок характеризуется таким показателем, как емкость.

Емкость туристского рынка – это способность реализовать определенный объем туристского продукта при существующих ценах и предложении. В зависимости от уровня цен потребность в туристском продукте может сокращаться или, наоборот, увеличиваться.

Ситуация, сложившаяся на рынке на определенный момент времени, называется конъюнктурой рынка.