Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТРАНСПОРТ В СОСТАВЕ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА И ЭКСК...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

ТРАНСПОРТ В СОСТАВЕ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

92. Основные виды транспорта в составе туристских продуктов: назначение, виды, специфические особенности, область применения; маршруты на основе систем Gateway и Open Jaw.

Виды транспорта:

-автомобильный,

-воздушный,

-водный,

-железнодорожный(рельсовый)

Транспорт делится на три категории:

-транспорт общего пользования,

-транспорт специального пользования

- личный или индивидуальный транспорт.

Транспорт общего пользования не следует путать с общественным транспортом (общественный транспорт является подкатегорией транспорта общего пользования). Транспорт общего пользования обслуживает торговлю (перевозит товары) и население (пассажирские перевозки). Транспорт специального пользования — внутрипроизводственный и внутриведомственный транспорт. Наконец, личный транспорт — это легковые автомобили, велосипеды, яхты, частные самолёты.

Персональный автоматический транспорт образует новую категорию, так как соединяет в себе черты городского общественного транспорта и личного автотранспорта.

Gateway

В отношении международного туризма при путешествии на другой континент, в регион, страну имеется понятие gateway — шлюз, ворота. Аналогичного терми-на и понятия в русском языке не имеется. Это транспортный узел, скорее всего аэропорт, морской порт, узловая железнодорожная станция, через которые в дестинацию следуют основные въездные и выездные туристские потоки. Для Великобритании — это Лондон и три его аэропорта, через которые туристы с европейского континента и других следуют в страну. В отношении Франции — это Париж и аэропорт Орли. Касательно России — несомненно это Москва26 и Санкт-Петербург. В США на восточном побережье — это Нью-Йорк, на западном побережье — Сан-Франциско или Лос-Анджелес.

При использовании понятия gateway возникает еще один вид организации перевозки в рамках тура. Это так называемый тур по типу Open Jaw (открытая челюсть). Например, туристы прибывают в США из Европы самолетом в Нью-Йорк, далее следуют наземными видами транспорта в туре crossing tour через континент на запад к Тихому океану и вылетают обратно в Европу из Лос-Анджелеса (Калифорния). Это отражается в организации стыковки транспортных этапов путешествия и учитывается в тарифах перевозки.

Open-jaw (англ. «открытая пасть») — в тарификации авиаперевозок разновидность незамкнутого маршрута «туда и обратно», представляющего собой вилку, когда пассажир:

• на пути обратно вылетает из аэропорта, не совпадающего с пунктом прибытия на пути туда, то есть от пункта прибытия на пути туда до пункта вылета на пути обратно пассажир добирается иным транспортным средством (автомобилем, поездом) или по другому авиабилету. Пример: туда Москва — Берлин, обратно Мюнхен — Москва;

• на пути обратно прибывает в аэропорт, не совпадающий с пунктом вылета на пути туда. Пример: туда Москва — Париж, обратно Париж — Санкт-Петербург.

Условием расчёта таких маршрутов по тарифу «туда и обратно» обычно является нахождение не совпадающих в маршруте пунктов вылета и прибытия в пределах одной страны.

93. Критерии выбора транспорта (железнодорожного, авиационного, водного, автомобильного) с учетом особенностей для данного тура, для круиза.

Этап перевозки один из важнейших этапов орган. тур. обсл-ия

Планирование, организация и сопровождение – совокупные действия т/о и перевозчика

В одних случаях, перевозка – это доставка к месту назначения, в других – место путешествия, а ср-ва передвижения явл. ночлегом.

Сегодня задача туриста в кратчайший срок прибыть в страну пут-ия, или к месту. Искл. – круизы (перемещение – сост. часть тура)

Виды перевозок: - с помощью мускульной силы (пешеходн., лыж. велосипед.)

- с помощью животных

-механические (авто, рельсовый, возд.)

- водный и речной (плоты, лодки, суда)

Соотношение видов транспорта

автомоб. – 41%, воздушн. – 44%, ж/д – 7%, морской, речной – 8%

Мотивирующие факторы:

Для чел-а любое значимое перемещение – моральная и физическая нагрузка.

Факторы

1главная и сопутствующая цели пут-ия

2.направление и место нахождение дестинации

3.сезонность

4.время и скорость доставки

5.комфортность

6.безрпасность

7.наличие багажа

8.платежеспособность

9.физ. сост. чела

Приоритетные по данным ВТО

1.безопасность

2.стоимость и льготы

3.комфортность

4.скорость

94.  Водный транспорт: особенности использования, достоинства и недостатки; категории судов.

Водный транспорт — самый древний вид транспорта, использующий естественные и искусственные водоёмы. Основным транспортным средством является судно.

Как минимум до появления трансконтинентальных железных дорог (вторая половина XIX века) оставался важнейшим видом транспорта. Даже самое примитивное парусное судно за сутки преодолевало в четыре-пять раз большее расстояние, чем караван. Перевозимый груз был большим, расходы на эксплуатацию — меньше.

Водный транспорт до сих пор сохраняет важную роль. Благодаря своим преимуществам (водный транспорт — самый дешёвый после трубопроводного), водный транспорт сейчас охватывает 60—67 % всего мирового грузооборота. По внутренним водным путям перевозят в основном массовые грузы — строительные материалы, уголь, руду — перевозка которых не требует высокой скорости (здесь сказывается конкуренция с более быстрыми автомобильным и железнодорожным транспортом). На перевозках через моря и океаны у водного транспорта конкурентов нет (авиаперевозки очень дороги, и их суммарная доля в грузоперевозках низка), поэтому морские суда перевозят самые разные виды товаров, но большую часть грузов составляют нефть и нефтепродукты, сжиженный газ, уголь, руда.

Роль водного транспорта в пассажирских перевозках значительно снизилась, что связано с его низкими скоростями. Исключения — скоростные суда на подводных крыльях (иногда берущих на себя функцию междугородних автобусов-экспрессов) и суда на воздушной подушке. Также велика роль паромов и круизных лайнеров.

По типу используемых акваторий подразделяется на речной и морской. Морские суда должны обладать мореходностью, т. е. способностью не разрушаться и не тонуть при волнении; морские суда крупнее речных. Перевозки по озёрам обычно относят к речному транспорту (за исключением самых крупных озёр — таких, как Каспийское море).

Для погрузки и выгрузки служат порты (морские и речные); для пассажиров сооружают морские и речные вокзалы.

Водный транспорт отличается высокой провозной способностью и очень низкой себестоимостью перевозок; кроме того, он позволяет перевозить почти любые крупногабаритные грузы. Далее, водный транспорт жизненно важен там, где невозможны сухопутные перевозки: между континентами, островами, а также в слабоосвоенных районах. Важной разновидностью водного транспорта являются паромы.

Скорость движения на водном транспорте относительно невысока, поэтому в настоящее время он почти не используется для деловых пассажирских перевозок. Зато он очень популярен у туристов и вообще любителей активного отдыха. Используются и большие туристические суда, и разнообразнейшие катера, яхты и лодки.

Водные туристские путешествия имеют ряд присущих им достоинств:

• наиболее высокий уровень комфорта;

• значительный объем единовременной загрузки (до 1000 человек и более);

• возможность реализации различных видов и целей туризма (познавательный, бизнес-туризм, учебный туризм, шоп-туризм, паломничество и др.);

• возможность полноценного отдыха;

• полный комплекс жизнеобеспечения.

Недостатком водных туристских путешествий являются:

• невысокая скорость движения транспортных средств;

• ограниченная мобильность;

• синдром «замкнутого пространства»;

• подверженность части людей «морской болезни»;

• в ряде случаев высокие тарифы и др.

В соответствии с проведенными опросами «круизных» туристов на различных маршрутах их мотивация выбора круизного отдыха включает в себя:

• желание отдохнуть на воде;

• желание провести отдых в спокойной, размеренной и комфортной обстановке;

• желание увидеть новые города, посетить музеи, монастыри, церкви и др.;

• не иметь забот об организации отдыха и развлечений;

• приемлемая цена.

Судно на подводных крыльях (СПК) — тип скоростного судна с динамическим принци

Судна на воздушной подушке (СВП) — тип судна с динамическим принципом поддержания, которое может двигаться с большой скоростью и над водой, и над твёрдой поверхностью (амфибийные СВП) на небольшом расстоянии над ним, на так называемой воздушной подушке, образованной нагнетаемым под днище воздухом.

Транспортные средства: суда.

95.  Автомобильный транспорт: особенности использования, достоинства и недостатки; виды.

Автомобильный транспорт: особенности использования, достоинства и недостатки; виды.

Автомобильный:

 международные автобусы

 тур. автобусы для поездки на дальние расстояния

 городские и пригородные пассажирские автобусы

 чартерные и экскурсионные автобусы

 автомобили с водителями и без (прокат)

 такси

автомобильный транспорт до сих пор является лидером туристских перевозок, выполняя две основные функции:

1. самостоятельный вид путешествий и экскурсий;

2. вспомогательный (трансферный) транспорт.

В настоящее время только в Москве работает более 30 фирм-перевозчикок, специализирующихся на международном туризме: «Интуртранс», «Автотур-Спутник»,»Автотуртранс» и т.д.

Основной проблемой в настоящее время при организации автобусных туров является недостаток автобусов хорошего качества. Автобусы высокого класса на российском туристском рынке – это большая редкость, а отечественные автобусы, к сожалению, отстают от мировых стандартов качества.

Преимущества: -транспорт всеобщего применения (трансферы, экскурсии, внутримаршрутные перевозки автобусами, аренда малолитражных автомобилей туристами для личного пользования на отдыхе), экономический вид транспорта, доступный широким слоям населения, сезонность при организации туров не играет такой большой роли, как в других поездках