Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк программа основы маркетинга.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
355.84 Кб
Скачать

ННОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и управления

Кафедра статистики, маркетинга и бухгалтерского учета

УТВЕРЖДАЮ

проректор

по учебной работе

________________________

А. И. Ковалева

«_____» __________ 2011 г.

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА»

Рекомендуется для студентов направления 080111.65 – маркетинг

всех форм обучения

Москва

2011

Программа учебной дисциплины «Основы маркетинга» составлена на основе требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности маркетинг 080111.65 № 2318 от «01»ноября 2006 г. и в соответствии с рабочими учебными планами специальности 080111.65, утвержденным ректором ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Составитель:

к.т.н.,проф. Е.Б. Комлев

Рецензенты:

д.э.н.,проф О.Э. Башина

к.э.н.,доцент В.И. Жеребцов

ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры статистики. маркетинга и бухгалтерского учёта «28» 2011г., протокол №.6

ОДОБРЕНО

Методической комиссией совета факультета «21» февраля 2011г., протокол №6

Термин «маркетинг» появился в экономической литературе в начале XX столетия. Знание маркетинга необходимо для профессиональных деятелей рынка. Содержание понятия «маркетинг» определяется стоящими перед ним задачами. Слишком часто эти задачи понимают в упрощенной форме: маркетинг представляют как активный процесс проникновения на существующие рынки. Маркетинг трактуют как комплекс инструментов продаж и рекламы, используемых для давления на покупателя и захвата рынков.

Подобное видение основано на неявной мысли о всемогуществе рекламы и продажи под давлением. Считается, что можно заставить рынок принять что угодно посредством мощных средств коммуникации. Фокус такого понимания – это потребности продавца.

Существуют многочисленные доказательства, что такой маркетинг не всесилен. Для успеха не достаточно только проникновения на рынки (активный аспект), необходимо также понимание рынков (аналитический аспект) и соответствующий образ мышления (идеологический аспект), фокусирующий усилия бизнеса на нужды потребителей.

В России многие фирмы используют пока отдельные приемы и методы маркетинговой работы. С развитием рынка формируются условия для целенаправленной и комплексной маркетинговой деятельности.

Предлагаемый курс должен помочь формированию у студентов трактовки и инструментария маркетинга как единства идеологического и активного аспектов.

Программа курса состоит из 14 тем, раскрывающих весь комплекс механизмов и основных элементов маркетинговой деятельности.

Курс «Основы маркетинга» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Курс включает в себя чтение лекций, проведения семинарских занятий, самостоятельную работу студентов. Программа по курсу содержит: тематический план; список научной и учебной литературы; вопросы для сдачи зачета и экзамена; требования к уровню освоения содержания дисциплины; объем дисциплины и виды учебной работы; примерную тематику курсовых и дипломных работ; учебно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины; систему текущего и итогового контроля знаний студентов.

1.Цели и задачи освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины является формирование у студентов системы знаний о маркетинге как науке, философии бизнеса, виде деятельности, способе управления субъектами рыночной среды, выработка умений и навыков принятия эффективных маркетинговых решений на предприятии.

Основными задачами изучения дисциплины являются: получение теоретических и прикладных знаний о маркетинге в области развития форм и методов маркетинговой деятельности; отработка навыков реализации теоретических и прикладных знаний в практической деятельности специалиста на предприятии.

Предмет изучения дисциплины – процесс удовлетворения нужд и потребностей человека благодаря созданию товаров и потребительских ценностей и обмену ими друг с другом.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Основы маркетинга» базируется на знании студентами основ экономической теории, законов управления организацией и условий формирования общественных отношений.

Курс читается после изучения студентами следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Менеджмент», «Социология», «Психология».

3.Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций обучающегося:

  • способностью к экономическому образу мышления;

  • владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

  • способностью оценивать воздействие макроэкономической среды на функционирование организаций;

  • способностью анализировать поведение потребителей экономических благ и формирование спроса;

  • знанием экономических основ поведения организаций, иметь представление о различных структурах рынков и способностью проводить анализ конкурентной среды отрасли;

  • способностью участвовать в разработке маркетинговой стратегии организаций, планировать и осуществлять мероприятия, направленные на ее реализацию.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

    1. философию, методологию, объекты, назначение и систему маркетинга;

    2. роль и функции маркетинга в обществе и в деятельности организаций;

    3. эволюцию развития маркетинга;

    4. факторы маркетинговой среды и их классификации;

    5. состав и содержание комплекса маркетинга;

    6. содержание стратегии маркетинга;

    7. процессы планирования маркетинга;

    8. методы, алгоритмы и инструменты маркетинговых исследований;

    9. варианты организации маркетинговой деятельности на предприятии.

В результате обучения студенты должны уметь:

    1. выбирать концепцию маркетинга, соответствующую сложившейся рыночной ситуации;

    2. сегментировать рынки;

    3. выбирать состав и содержание комплекса маркетинга;

    4. определять стратегию маркетинга;

    5. разрабатывать план маркетинга;

    6. производить организацию маркетинговой деятельности на предприятии.

В результате обучения студенты должны владеть:

  • категориальным аппаратом маркетинга;

  • теоретическими и практическими знаниями в области маркетинговой деятельности;

  • методами сегментации рынка;

  • методами маркетинговых исследований;

  • методами маркетингового планирования;

  • навыками креативной реализации теоретических и прикладных знаний в практической деятельности специалиста на предприятии.