Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая токсикология.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Антидотная (фармакологическая) детоксикация.

Особенности антидотной тарапии при острых отравлениях.

  • Антидотная терапия сохраняет свою эффективность только в ранней токсикогенной фазе острых отравлений, длительность которой различна и зависит от токсико-кинетических особенностей данного токсичного вещества. Наибольшая продолжительность этой фазы и, следовательно, сроков антидотной терапии отмечается при отравлениях соединениями тяжёлых металлов (8 – 12 суток), наименьшая – при воздействии на организм высокотоксичных и быстрометаболизируемых соединений, например цианидов, хлорированных углеводородов и других.

  • Антидотная терапия отличается высокой специфичностью и поэтому может быть использована только при условии достоверного клинико-лабораторного диагноза данного вида острой интоксикации. В противном случае, при ошибочном введении онтидота в большой дозе, может проявиться его токсическое действие на организм.

  • Эффективность антидотной терапии значительно снижена в терминальной стадии острых отравлений при развитии тяжёлых нарушений системы кровообращения и газообмена, что требует одновременного проведения необходимых реанимационных мероприятий.

Основные виды противоядий.

  1. Химические (токсикотропные) противоядия:

    1. Противоядия, оказывающие влияние на физико-химическое состояние токсичного вещества в желудочно-кишечном тракте (химические противоядия контактного действия: ТУМ, антидот металлов, антидот Стржижевского и другие).

Многочисленные химические противоядия этой группы в настоящее время потеряли то практическое значение, которое имели раньше, в связи с изменением номенклатуры химических веществ, вызывающих отравления. Кроме того, применение этих антидотов предполагает одновременное исползование методов ускоренной эвакуации «связанных» ядов из желудка и кишечника при промывании через зонд.

Зондовое промывание желудка и кишечника является наиболее простым, доступным и надёжным способом снижения резорбции токсичных веществ при пероральном отравлении. Его эффективность не зависит от использования химических антидотов контактного действия. В качестве неспецифического сорбента применяется активированный уголь, 1 г которого сорбирует до 800 мг морфина, 700 мг барбитала, 300 – 350 мг других барбитуратов и алкоголя. В целом этот метод лечения отравлений в настоящее время относится к указанной выше группе методов искусственной детоксикаци под названием энтеросорбции (гастроинтестинальная сорбция).

Широко используемый ранее «универсальный антидот» (ТУМ) оказался малоэффективным так как его составные части (жжёная магнезия, танин и активированный уголь) взаимно нейтрализуют друг друга.

    1. Противоядия, осуществляющие специфическое физико-химическое взаимодействие с токсичным веществом в гуморальной среде организма (химические противоядия парентерального действия). К этим лекарственным препаратам относятся тиоловые соединения (унитиол, мекаптид), применяемые для лечения острых отравлений соединениями тяжёлых металлов и мышьяка, и хелеобразователи (соли ЭДТА, тетацин) для образования в организме нетоксичных соединений – хелатов с солями некоторых металлов (свинца, кобальта, кадмия и других).

  1. Биохимические противоядия (токсико-кинетические), обеспечивающие выгодное изменение метаболизма токсичных веществ в организме или направления биохимических реакций, в которых они участвуют, не влияя на физико-химическое состояние самого токсичного вещества. Среди них наибольшее клиническое применение в настоящее время находят реактиваторы холинестеразы (оксимы) – при отравлениях фосфорорганическими соединениями, метиленовая синь – при отравлениях метгемоглобинообразователями, этанол – при отравлениях метанолом и этиленгликолем, антиоксиданты – при отравлениях четырёххлористым углеродом.

  2. Фармакологические противоядия (симптоматические), обеспечивающие лечебный эффект вследствие фармакологического антагонизма, действуя на те же функциональные системы организма, что и токсичные вещества. В клинической токсикологии наиболее широко используется фармакологический антагонизм между атропином и ацетилхолином при отравлениях фосфорорганическими соединениями, между прозерином и пахикарпином, анексатом и бензодиазепином, налоксоном и опиатами. Их применение позволяет купировать многие опасные симптомы отравления перечисленными веществами, но редко приводит к ликвидации всех симптомов интоксикации, так как указанный антагонизм обычно оказывается неполным. Кроме того, лекарственные препараты – фармакологические антагонисты в силу их конкурентного действия необходимо применять в достаточно больших дозах, превышающих концентрацию в организме данного токсичного вещества.

Принцип фармакологического антагонизма используется при выборе специфической фармакотерапии при отравлениях так называемыми синантропными веществами, которые способны прямым или косвенным образом влиять на центральные или периферические синапсы медиаторных систем и изменять их активность.