Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая токсикология.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Отравления окислителями

Эти отравления наиболее часто вызываются приёмом Н2О2, которая применяется для отбеливания различных тканей, в крашении, в печатании, в реактивной технике, в медицине.

Н2О2– прозрачная бесцветная жидкость без запаха или со слабым запахом, слабокислой реакцией. При взаимодействии со щелочами и органическими веществами выделяется О2; смешивается с водой в любых соотношениях. Выпускается в виде концентрированного раствора Н2О2(пергидроль), содержащего 27,5—31 % Н2О2; разведённого раствора Н2О2(3 % Н2О2); гидроперита – таблеток, содержащих соединение Н2О2с мочевиной (1 таблетка соответствует 15 мл 3-х %-ного раствора Н2О2).

Основной путь поступления в организм – пероральный. При контакте с живыми тканями разлагается с выделением О2. Является сильным окислителем. Наиболее токсичными свойствами обладает пергидроль, летальная доза которого – 50—10 мл.

Н2О2вызывает выраженные деструктивные изменения стенки пищеварительного тракта, которые по характеру приближаются к действию щелочей. Глубокие повреждения слизистого, подслизистого, иногда мышечного слоёв с нарушением целости сосудистой стенки создают условия для проникновения газообразного О2в сосудистое русло с последующим развитием газовой эмболии сосудов головного мозга и сердца.

При отравлении Н2О2развивается ожоговая болезнь со свойственными ей основными патологическими синдромами.

Тяжёлым осложнением данной патологии является газовая эмболия сосудов головного мозга. У пациентов отмечается нарушения сознания, возможно появление очаговой неврологической симптоматики, нарушения дыхания по центральному типу, что может представлять значительные диагностические трудности.

Лечение отравлений Н2О2имеет те же особенности, что и при отравлении щелочами. При развитии газовой эмболии головного мозга показана гипербарическая оксигенация.

Отравления химическими соединениями тяжёлых металлов и мышьяка

Методы детоксикации:

  • промывание желудка, масляное слабительное, форсированный диурез;

  • антидот: унитиол;

  • искусственная детоксикация: гемодиализ с одновременным введением унитиола.

Общие токсикологические сведения

В группу тяжёлых металлов входит более 40 элементов с высоким атомным весом (Hg, Cu, Cd, Au, Fe, Pb, As и другие). Органические и неорганические соединения тяжёлых металлов и Asво многих отраслях промышленности в качестве сырья или побочных продуктов, применяются в сельском хозяйстве как гербициды и инсектициды (гранозан и другие).As и некоторые тяжёлые металлы (Cu, Hg, Bi)входят в состав различных лекарственных форм; растворы сулемы, оксицианистой ртути и диоцида используются в качестве антисептиков.

Соединения тяжёлых металлов и Asмогут поступать в организм пероральным, ингаляцоинным путём, а также через кожу и слизистые оболочки, при парентеральном введении. При пероральном отравлении эти соединения всасываются в ионизированном виде, чему способствует наличиеCl в желудочном соке и щелочная реакция кишечного сока. Основной участок всасывания – двенадцатиперстная кишка и начальный отдел тощей кишки.

В крови тяжёлые металлы циркулируют в виде ионов в комплексе с аминокислотами, жирными кислотами. Ведущую роль в транспорте тяжёлых металлов играют белки, образующие с ними прочную связь. Тяжёлые металлы и Asраспределяются и депонируются в течение нескольких месяцев практически во всех органах. Эти вещества накапливаются в высоких концентрациях и длительно остаются в почках и печени, что объясняется высоким содержанием в почечной и печёночной тканях особого белка – металлобионина, богатого тиоловыми группами.

Выделение тяжёлых металлов и Asпроисходит через почки, печень (с желчью), слизистую оболочку желудка и кишечника (с калом), потовыми и слюнными железами, что сопровождается, как правило, поражением выделительных аппаратов этих органов.

Существует тесная связь между токсичностью металла и его физико-химическими свойствами. Токсичность возрастает с увеличением атомного веса металла, зависит от способности к диссоциации их комплексов с белками, от растворимости соединений в воде и липидах. Более медленная ионизация окислов делает их менее токсичными, чем соли тех же металлов.

Смертельная доза растворимых соединений ртути – 0,5 г, каломели – 1—2 г, медного купороса – 10 г, ацетата свинца – 50 г, свинцовых белил – 20 г, бихромата калия – 3—8 г, мышьяка – 0,1—0,2 г. предельно допустимая концентрация мышьяковистого водорода в воздухе – 0,3 мг/м3.