Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая токсикология.doc
Скачиваний:
696
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Особенности хронических отравлений соединениями тяжёлых металлов и мышьяка

Наиболее распространены хронические отравления Hg(меркуриализм). Первые клинические признаки – повышенная утомляемость, слабость, эмоциональная лабильность, головные боли (ртутная астения), дрожание рук, ног (ртутный тремор), повышенная возбудимость (ртутный эритизм). Появление ртутного тремора с нарушениями чувствительности в конечностях свидетельствует об органическом поражении центральной нервной системы токсической этиологии. При этом часто присоединяются вегетативные нарушения: гиперсаливация, потливость, тахикардия, дизурические расстройства и так далее. Возможно развитие полиневритов.

Особые трудности возникают при диагностике микромеркуриализма – лёгкой формы хронической интоксикации, которая часто протекает в виде заболевания дыхательных путей, нервной системы (хронический бронхит, еврастения и так далее). Диагностическими критериями обычно служат мелкий и частый тремор рук, век, языка, гиперсаливация, гингивит, понижение содержания гемоглобина, лейкоцитов, изменение содержания (увеличение или уменьшение) SH-групп крови и плазмы.

При развитии хронической интоксикации необходимы устранение контакта с Hgна несколько недель и лечение в амбулаторных условиях. При рецидиве интоксикации показано полное прекращение работы сHg.

Возможно развитие хронических отравлений другими соединениями тяжёлых металлов и As, которые протекают однотипно, с преимущественным поражением нервной системы, крови и сосудов, желудочно-кишечного тракта.

Острые отравления соединениями таллия

Общие токсикологические сведения.

Соединения таллия часто используются в производстве: хлорид и карбонат таллия – для изготовления оптических приборов, сульфат – в производстве средств для удаления волос, в составе отравы для грызунов (целиопласт), малонат-формиат таллия – при минералогических анализах (жидкость Клеричи).

После приёма внутрь соединения таллия быстро всасываются и переходят из крови в тканевые клетки, реабсорбируются в почечных канальцах, длительно депонируются в тканях и медленно выводятся из организма через желудочно-кишечный тракт, с мочой, с желчью и слюной.

Соединения таллия характеризуются преимущественно нейротоксическим и нефротоксическим действием, обусловленным поражением ряда ферментных систем организма. Особенностью является вызываемое ими нарушение образования кератина в волосяных луковицах, что приводит к алопеции.

Известны многие случаи использования таллия с криминальной целью. Токсическая концентрация в моче – более 0,005 мкг/мл.

Клиника и лечение отравлений соединениями таллия.

При тяжёлых пероральных отравлениях развивается рвота, понос, боли в животе, иногда парез кишечника. Отмечяются головная боль, заторможенность с периодами психомоторного возбуждения, расстройств зрения (диплопия). Наиболее характерными признаками отравления являются резкие боли в конечностях и расстройства чувствительности по типу радикулоневрита, гиперэстезии, мышечная слабость. Возможно развитие токсической дистрофии печени и нефропатии. Поздними признаками отравления (на 8-е—12-е сутки) служат алопеция, ломкость и поперечная исчерченность ногтей, лишаеподобный дерматит и сыпь на коже.

Лечение при острых отравлениях соединениями таллия комплексное, состоит в проведении активных методов искусственной детоксикации (повторный гемодиализ) и специфической терапии (унитиол, тиосульфат-натрия, йодид калия и так далее.