Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Клиническая интернатура

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Интернатура, первичная специализация, которая является обязательной формой последипломной подготовки для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского образования, и служит основанием для занятия ими соответствующих должностей в учреждениях здравоохранения государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения.

Клиническая интернатура осуществляется на кафедрах академии. Срок подготовки в интернатуре 11 месяцев. Начало подготовки – 1 августа, окончание – 30 июня. Для выпускников вечернего отделения начало подготовки в клинической интернатуре – 1 марта, окончание – 31 января. Слушателям интернатуры предоставляется оплачиваемый отпуск с 1 по 31 июля, для выпускников вечернего отделения - с 1 по 28 февраля. 1 августа (1 марта) необходимо предоставить служебную записку о приступлении к обучению с визой заведующего кафедрой или руководителя слушателей интернатуры. Слушатели интернатуры должны зарегистрироваться в военно-учетном столе (к.№ 231 теоретического корпуса академии). При себе иметь паспорт, военный билет (или временное удостоверение), диплом о высшем профессиональном (медицинском) образовании. Слушателям интернатуры выдается стипендия в кассе академии (по паспорту) или через банкомат.

Обо всех изменения (например: фамилии, состояние в браке и т.п.) сообщать в отдел интернатуры и клинической ординатуры в обязательном порядке.

За подготовку слушателей интернатуры отвечает вузовский руководитель, назначенный приказом ректором академии. Подготовка проводится по индивидуальному плану, который составляется на кафедре, оформляется на 1ой странице дневника слушателя интернатуры и утверждается заведующим кафедрой. Выполнение учебного плана отражается в дневнике. Дневник еженедельно проверяется и подписывается вузовским руководителем. Так же, слушатели интернатуры сдают своему вузовскому руководителю или руководителю, отвечающему за цикловую подготовку; зачеты по циклам, отмечаемые на отдельной странице, зачеты заверяются личной печатью проверяющего.

У слушателей интернатуры проводится две полугодовые аттестации. На слушателей интернатуры заполняются аттестационные листы, в которых отмечаются результаты собеседования на кафедре, тестового контроля на вычислительном центре академии, выполнения дипломной работы.

Аттестационные листы сдаются в отдел интернатуры. Первая аттестация проходит с 15 по 30 января, для выпускников вечернего отделения - с 15 сентября по 30 сентября; вторая аттестация проходит с 1 по 15 июня, для выпускников вечернего отделения - с 15 по 30 января.

При невыполнении 50 % и более учебных часов по неуважительной причине слушателями интернатуры не допускаются к полугодовой аттестации.

Для ликвидации задолженности по полугодовой аттестации дается 2 недели после установленных сроков. В случае невыполнения учебного плана слушатель интернатуры отчисляется приказом ректора без выдачи документов.

По окончании интернатуры слушатели интернатуры выполняют дипломную работу и сдают квалификационный экзамен по специальности. До 30-го октября (30 мая) интернами необходимо выбрать и обсудить с вузовским руководителем тему дипломной работы. К 30-му января (30 сентября) предоставить черновик. К 30-му апреля (15 декабря) дипломная работа должна быть закончена, оформлена и сдана на рецензию.

Квалификационный экзамен по специальности состоит из трех этапов: практические навыки, тестовый контроль и собеседование по билетам. С вопросами собеседования можно ознакомиться на кафедре, принимающей экзамен у слушателей интернатуры, вопросы тестового контроля, рекомендации к выполнению дипломной работы - скопировать в отделе интернатуры и клинической ординатуры на электронный носитель.

Для допуска на квалификационный экзамен по специальности слушатели интернатуры обязаны предоставить в отдел интернатуры и клинической ординатуры дневник со сведениями о выполнении учебного плана, сдаче зачетов и с характеристикой, подписанной вузовским руководителем, дипломную работу с рецензией. Слушатели интернатуры, успешно выполнившие план и программу обучения, допускаются к сдаче заключительного экзамена. 1 этап допуска: к итоговому тест-контролю слушатели интернатуры допускаются при наличии штампа «Допущен к тест-контролю», оформленного на дневнике слушателя заведующим отделом интернатуры и клинической ординатуры. Для допуска при себе необходимо иметь дневник с подписанной заведующим кафедрой характеристикой, дипломную работу, рецензию на дипломную работу. 2 этап допуска: допуском к собеседованию является результат тестового контроля (более 70%) и штамп на дневнике «Допущен к экзаменам». Для допуска при себе необходимо иметь дневник, результат тестового контроля. Вопрос о пересдаче тестового контроля решается в индивидуальном порядке квалификационной комиссией, но не ранее чем через 1 месяц.

На экзамен необходимо принести дневник с результатом тестового контроля, дипломную работу с рецензией, копию диплома о высшем медицинском образовании.

Лица, не выдержавшие собеседование, допускаются к повторной пересдаче квалификационного экзамена на основании заявления на имя председателя экзаменационной комиссии и решения квалификационной комиссии, но не ранее чем через год. Пересдача экзамена допускается не более 2 раз. Лица, не сдавшие экзамен, получают справку об обучении в интернатуре.

Слушателям интернатуры, успешно выдержавшим экзамены, выдается удостоверение об окончании интернатуры и сертификат специалиста установленного образца.