Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГ_Лагерь

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.2 Mб
Скачать

ния — конус будет прямой, если

нет — наклонный. Если обе плоскости

 

обреза

не

проходят через

верши-

 

ну — конус получим усеченным.

 

С

помощью плоскости

обреза

Рис. 106

можно получить призму и пирамиду.

Например,

шестигранная пирамида

 

будет прямой, если все ее ребра имеют одинаковый наклон к плоскости обреза. В других случаях она будет наклонной. Если она выполнена с помощью плоскостей обреза и ни одна из них не проходят через вершину — пирамида усеченная.

Призму (см. рис. 101) можно получить, ограничив участок призматической поверхности двумя плоскостями обреза. Если плоскость обреза перпендикулярна ребрам, например восьмигранной призмы, она прямая, если не перпендикулярна — наклонная.

Выбирая соответствующее положение плоскостей обреза, можно получать различные формы геометрических фигур в зависимости от условий решаемой задачи.

§55. Точка и линия на поверхности

Вобщем случае линия может принадлежать поверхности или не принадлежать. Линия принадлежит поверхности, если все ее точки принадлежат этой поверхности (см. рис 103, линия I). Ис-

ключение составляет случай, когда линия представлена прямой, а поверхность плоскостью. В этом случае для принадлежности прямой плоскости достаточно, чтобы хотя бы две точки ее при надлежали этой поверхности (см. § 49). Задачи построения линий, принадлежащих поверхности, входят составной частью в задачи построения линий пересечения поверхностей плоскостью и пересечения двух поверхностей (см. § 63, 64).

Если линия не принадлежит поверхности, то они пересекаются. Простейшим случаем является пересечение с поверхностью прямой линии. Задача решается путем заключения данной линии в какую-либо проецирующую плоскость и построением натуральной величины сечения, из которого легко определить точку входа и выхода прямой.

Точка может принадлежать поверхности и не принадлежать. Точка принадлежит поверхности, если она лежит на линии, расположенной на этой поверхности. На рис. 104, в точка М принадлежит сферической поверхности, так как она находится на линии окружности А', лежащей на этой поверхности. Точки А и В тоже принадлежат сферической поверхности, так как они расположены на линиях очерковых окружностей, принадлежащих сферической поверхности. Примеры принадлежности точки поверхности можно привести и в случае наличия конической поверхности (точка М на рис. 104, а), поверхности тора (точка М на рис. 105) и поверхности более сложной формы (точка М на рис. 103).

Задача определения принадлежности точки поверхности решается следующим способом. Если заданы проекции элементов поверхности и точки, необходимо на одной из плоскостей проекций через заданную точку провести линию, принадлежащую поверхности, и построить проекцию этой линии на одной плоскости проекций. Если вторая проекция пройдет через вторую проекцию точки — точка принадлежит поверхности, если не пройдет — не принадлежит.

Эту задачу можно рассмотреть на примере рисунка 104, а. На комплексном чертеже задана коническая поверхность очерковыми линиями. Задана также точка М горизонтальной и фронтальной проекций. Через горизонтальную проекцию точки проведем горизонтальную проекцию h\ окружности, принадлежащей конической поверхности. Построив фронтальную проекцию h2 этой окружности, убеждаемся, что она прошла через фронтальную проекцию точки. Это подтверждает, что точка принадлежит конической поверхности.

Данная задача может быть решена и другим путем. При тех же исходных данных через фронтальную проекцию М\ точки проводим проекцию одной из образующих f . Построив горизонтальную проекцию А образующей, убеждаемся, что она прошла через горизонтальную проекцию М\ точки М, что позволяет сделать вывод о том, что точка М принадлежит конической поверхности.

Принципы построения точек и линий на поверхностях положены в основу построения линий пересечения, срезов, вырезов, проницаний и других, что определяет построение сложных геометрических тел, и в итоге — деталей, узлов, машин, зданий, сооружений.

ВОПРОСЫ для САМОПРОВЕРКИ

1 Что называется поверхностью?

2.Как классифицируются поверхности?

3.Что включает в себя определитель поверхности?

4.Как на комплексном чертеже изображаются поверхности?

5.Что такое плоскости и какими элементами пространства ее можно задать на чертеже?

6.Какие особые линии в плоскости Вы знаете?

7.Как они изображаются на комплексном чертеже?

8.Как может быть расположена плоскость относительно плоскостей проек-

ции?

9.Как образуются коническая и цилиндрическая поверхности?

10.Как образуются гранные поверхности?

11.Охарактеризуйте поверхность с ребром возврата.

12.Какие поверхности называются винтовыми?

13.Какие Вы знаете поверхности вращения?

14.Какие линии характерны для поверхности вращения и какова их роль в построении изображений поверхности?

Г л а в а 9 ПРЕОБРАЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

§ 56. Общие сведения

На комплексном чертеже геометрические объекты проецируются так, что многие элементы, составляющие их (например, отрезки прямых, углы, плоские фигуры), изображаются с искажением. В то же время при решении многих задач часто возникает необходимость преобразовать комплексный чертеж так,

чтобы необходимый элемент расположился параллельно или перпендикулярно одной из плоскостей проекций. Например, необходимо, чтобы отрезок прямой, представляющий собой ребро многогранника, или многоугольник, представляющий собой грань многогранника, расположились параллельно плоскости проекций. В этом случае на эту плоскость они проецируются в натуральную величину.

Решение таких задач в значительной степени упрощается, если интересующие нас элементы пространства занимают частное положение, т. е. располагаются параллельно или перпендикулярно плоскостям проекций. Получающиеся в этом случае «вырожденные» проекции помогают получить ответ на поставленную задачу или упростить ход ее решения. Чтобы добиться такого расположения геометрических элементов, комплексный чертеж преобразуют или перестраивают, исходя из конкретных условий. Преобразование чертежа отображает изменение положения геометрических образов или плоскостей проекций в пространстве. Задача преобразования комплексного чертежа может быть решена перемещением проецирующего тела в пространстве до требуемого положения или изменением в пространстве положения плоскостей проекций относительно геометрического тела. Существует несколько методов решения этих задач. В основном используются способы преобразования чертежа: плоскопараллельный перенос, способ замены плоскостей проекций (см. § 36) и способ вращения.

Так как частных положений у прямой два и у плоскости два, то существуют четыре исходные задачи для преобразования комплексного чертежа:

прямую общего положения сделать прямой уровня; прямую уровня сделать проецирующей; плоскость общего положения сделать проецирующей;

проецирующую плоскость сделать плоскостью уровня.

§ 57. Способ плоскопараллельного перемещения

Способ плоскопараллельного перемещения основан на том, что при параллельном переносе геометрического тела относительно плоскости проекций проекция его на эту плоскость не меняет своей формы и размеров, хотя и меняет положение. При этом, если точка перемещается в плоскости, параллельной П\, то ее фронтальная проекция изображается в виде прямой, па-

раллельной оси —-. Если же точка перемещается в плоскости,

параллельной Я ь то ее горизонтальная проекция изображается в виде прямой, параллельной той же оси.

На рис. 107 показан комплексный чертеж прямой АВ. Прямая не параллельна ни одной из плоскостей проекций. Требуется с помощью плоскопараллельного перемещения задать ей такое положение, чтобы она была параллельна одной из плоскостей проекций, например П2. Через произвольную точку А\ проводим

прямую /ь параллельную оси —-, и от этой точки на прямой от-

кладываем отрезок, равный А\В\. Из точки А\ проводим вертикальную линию связи, а из точки Аг — горизонтальную линию, на пересечении которых и будет новое положение фронтальной проекции А'2. Аналогично проведем вертикальную линию связи из точки В'2 до пересечения с горизонтальной линией, проведенной из точки Вг. Новое положение фронтальной проекции точки В получим на пересечении этих линий в точке В'2.

После преобразования чертежа горизонтальная проекция прямой АВ стала параллельна плоскости Д?, а значит, спроецировалась она на эту плоскость в натуральную величину.

Применяя метод плоскопараллельного перемещения, можно решать многие задачи, связанные с определением натуральной величины отрезков, углов, плоских фигур, а также заданием им нужного положения. Однако он связан с изменением положения геометрической фигуры в пространстве. В практике же встречаются задачи, при решении которых при преобразовании комплексного чертежа удобнее оставить положение проецирующего тела неизменным, а изменить положение плоскостей проекций.

§ 58. Способ замены плоскостей проекций

Сущность этого способа заключается в том, что заменяют одну из плоскостей на новую плоскость, расположенную под любым углом к ней, но перпендикулярную к незаменяемой плоскости проекции. Новая плоскость должна быть выбрана так, чтобы по отношению к ней геометрическая фигура занимала положение, обеспечивающее получение проекций, в наибольшей степени удовлетворяющих требованиям условий решаемой задачи. Для решения одних задач достаточно заменить одну плоскость, но если это решение не обеспечивает требуемого расположения геометрической фигуры, можно провести замену двух плоскостей.

Применение этого способа характеризуется тем, что пространственное положение заданных элементов остается неизменным, а изменяется система плоскостей проекций, на которых строятся новые изображения геометрических образов. Дополнительные плоскости проекций вводятся таким образом, чтобы на них интересующие нас элементы изображались в удобном для конкретной задачи положении.

Рассмотрим решение четырех исходных задач способом замены плоскостей проекций.

1. Преобразовать чертеж прямой общего положения так, чтобы относительно новой плоскости проекций прямая общего положения заняла положение прямой уровня.

Новую проекцию прямой, отвечающей поставленной задаче, можно построить на новой плоскости проекций Щ, расположив ее параллельно самой прямой и перпендикулярно одной из основных плоскостей проекций, т. е. от системы плоскостей Щ ± Пг перейти к системе Па J. П\ или Я 4 2 . На чертеже новая ось проекций должна быть параллельна одной из основных проекций прямой. На рис. 108 построено изображение прямой / (А, В) общего положения в системе плоскостей Я( ± Щ, причем Л41| I. Новые линии связи А\М и В\В* проведены перпендикуляр-

но новой оси —-, параллельной горизонтальной проекции 1\. П4

Новая проекция прямой дает истинную величину А4В4 отрезка АВ (см. § 11) и позволяет определить наклон прямой к горизонтальной плоскости проекций (а = Ь\П\). Угол наклона прямой к фронтальной плоскости проекций ((5 = Ь\П2) можно

95

определить, построив изображение прямой на другой дополнительной плоскости Я4 ± П2 (рис. 109).

2. Преобразовать чертеж прямой уровня так, чтобы относительно новой плоскости проекций она заняла проецирующее положение.

Чтобы на новой плоскости проекций изображение прямой было точкой (см. § 10), новую плоскость проекций нужно расположить перпендикулярно данной прямой уровня. Горизонталь будет иметь своей проекцией точку на плоскости Щ±. Щ (рис. 110), а фронталь /— на Я4 J. Я2.

Если требуется построить вырожденную в точку проекцию прямой общего положения, то для преобразования чертежа потребуется произвести две последовательные замены плоскостей проекций. На рис. 111 исходный чертеж прямой / (А, В) преобразован следующим образом: сначала построено изображение прямой на плоскости Я4 ± Я2, расположенной параллельно самой прямой /. В системе плоскостей Я2 ± Щ прямая заняла по-

ложение линии I уровня (А2А41—-; —- |j 12). Затем от системы /74

# 2 1 #4 осуществлен переход в систему Я4 J. Я5, причем вторая новая плоскость проекций Я5 перпендикулярна самой прямой /. Так как точки А и В прямой находятся на одинаковом расстоянии от плоскости Я4, то на плоскости Я5 получаем изображение прямой в виде точки 5 = В5 = /5).

96

3. Преобразовать чертеж плоскости общего положения так, чтобы относительно новой плоскости она заняла проецирующее положение.

Для решения этой задачи новую плоскость проекций нужно расположить перпендикулярно данной плоскости общего положения и перпендикулярно одной из основных плоскостей проекций. Это возможно сделать, если учесть, что направление ортогонального проецирования на новую плоскость проекций должно совпадать с направлением соответствующих линий уровня данной плоскости общего положения. Тогда все линии этого уровня на новой плоскости проекций изобразятся точками, которые и дадут «вырожденную» в прямую проекцию плоскости (см. § 47).

На рис. 112 дано построение нового изображения плоскости д(ABC) в системе плоскостей ЩА.Щ. Для этого в плоскости 0 построена горизонталь h(A, 1), и новая плоскость проекций Я» расположена перпендикулярно горизонтали h. Графическое решение третьей исходной задачи приводят к построению изображения плоскости в виде прямой линии, угол наклона которой к

новой оси проекций —- определяет угол наклона а плоскости Я4

%{АВС) к горизонтальной плоскости проекций (а лП\). Построив изображение плоскости общего положения в сис-

теме П2 _L Щ 4 расположить перпендикулярно фронтали плоскости), можно определить угол наклона р этой плоскости к фронтальной плоскости проекций.

7 - 4060

97

Рис. 112

Р и с . 113

4. Преобразовать чертеж проецирующей плоскости так, чтобы относительно новой плоскости она заняла положение плоскости уровня.

Решение этой задачи позволяет определить величину плоских фигур.

Новую плоскость проекций нужно расположить параллельно заданной плоскости. Если исходное положение плоскости было фронтально проецирующим, то новое изображение строят в системе Я2 -L Я4, а если горизонтально проецирующим, то в системе П\ ± Я4. Новая ось проекций будет расположена параллельно вырожденной проекции проецирующей плоскости (см. § 47). На рис. 113 построена новая проекция А4В4С4 горизонтально проецирующей плоскости 1,(АВС} на плоскости Я , 1 Я ь

Если в исходном положении плоскость занимает общее положение, а нужно получить изображение ее как плоскости уровня, то прибегают к двойной замене плоскостей проекций, решая последовательно задачу 3, а затем задачу 4. При первой замене плоскость становится проецирующей, а при второй — плоско-

стью уровня (рис. 114).

 

В плоскости A(DEF) проведена горизонталь h(D-

1). По от-

/7,

. , „

ношению к горизонтали проведена первая ось —- _L щ. Вторая Я4

новая ось проекций параллельна вырожденной проекции плоскости, а новые линии связи — перпендикулярны вырожденной про-

екции плоскости. Расстояния для построения проекций точек на Я,

плоскости Я5 нужно замерить на плоскости щ от оси —- и от- Я4

114 _

кладывать по новым линиям связи от новой оси —-. Проекция

D5E5F5 треугольника DEF конгруэнтна самому треугольнику ЛВС. С применением способа замены плоскостей можно решать

ряд других задач как самостоятельных, так и отдельных частей, включающих большой объем графических решений.

§ 59. Способ вращения

Как уже отмечалось, при преобразовании комплексного чертежа возможно изменение положения заданных геометрических элементов относительно плоскостей проекций при неизменном положении основных плоскостей проекций. Это осуществляется путем вращения этих элементов вокруг некоторой оси до тех пор, пока эти элементы не займут частное положение в исходной системе плоскостей. Такое преобразование комплексного чертежа носит название способа вращения.

В качестве оси вращения в этом случае удобнее всего выбирать проецирующие прямые или прямые уровня, тогда точка будет вращаться в плоскостях, параллельных или перпендикулярных плоскостям проекций.

При вращении вокруг горизонтально проецирующей прямой горизонтальная проекция А\ точки А перемещается по окружности, а фронтальная Аг — по прямой, перпендикулярной фронтальной проекции оси, являющейся фронтальной проекцией

7*

99

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]