Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГ_Лагерь

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.2 Mб
Скачать

А-

Р и с . 229

а И

V ]

иР

Допускается упрощение изображать линии среза и линии перехода (см. § 67); вместо лекальных кривых проводят дуги окружности и прямые линии (рис. 230, а), а плавный переход от одной поверхности к другой показывать условно (рис. 230, б) или совсем не показывать (рис. 230, в).

Допускается незначительную конусность или уклон изображать увеличенным. На тех изображениях, где уклон или конусность отчетливо не выявляется, проводят только одну линию, соответствующую меньшему размеру элемента с уклоном (рис. 231, а) или меньшему основанию конуса (рис. 231, б).

 

 

При выполнении разрезов по-

 

л г а .

казывают

нерассеченными

не-

 

1 пустотелые валы, рукоятки,

вин-

 

 

ты, шпонки, заклепки.

Шарики

 

 

всегда

изображают

нерассечен-

 

 

ными.

 

 

 

 

 

 

6

Такие

элементы,

как

спицы,

р

231

тонкие

стенки, ребра

жесткости,

Р и с . 232

Р и с . 233

показывают в разрезе незаштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны такого элемента (рис. 232). Если в подобных элементах имеется отверстие или углубление, то делают местный разрез (рис. 233, а).

Отверстия, расположенные на круглом фланце и не попадающие в секущую плоскость, показывают в разрезе так, словно они находятся в секущей плоскости (рис. 233, б).

Для сокращения количества изображений допускается часть предмета, расположенную между наблюдателем и секущей плоскостью, изображать штрихпунктирной утолщенной линией (рис. 234).

Более подробно правила изображе-

 

ния предметов изложены в ГОСТ

 

2.305—68.

Р и с . 2 3 4

§ 90. Построение наглядного изображения предметов

Для построения наглядного изображения предмета воспользуемся аксонометрическими проекциями (см. гл. 12). Выполнить его можно по его комплексному чертежу. Воспользовавшись рис. 172, построим стандартную прямоугольную изометрию изображенного на нем предмета. Возьмем приведенные коэффициенты искажения; примем расположение начала координат (точка б) — в центре нижнего основания предмета (рис. 235). Вычертив оси изометрии и установив масштаб изображения (МА 1,22:1), отмечаем центры окружностей верхнего и нижнего оснований цилиндра, а также окружностей, ограничивающих Г-образный вырез. Вычерчиваем эллипсы, являющиеся изометрией окружностей (см. § 77). Затем проводим линии, параллельные координатным осям, которые ограничивают вырез в цилиндре. Изометрию линии пересечения сквозного цилиндрического отверстия, ось которого параллельна оси Оу с поверхностью основного цилиндра, строим по отдельным точкам, используя те же точки (К, L, М и им симметричные), что и при построении вида слева. Затем удаляем вспомогательные линии и обводим окончательно изображение с учетом видимости отдельных частей предмета.

Для построения аксонометрического изображения предмета с учетом разреза воспользуемся условиями задачи, решение которой отражено на рис. 222, а. На заданном чертеже для построения наглядного изображения отметим положение проекций координатных осей и на оси Oz отметим центры 1, 2, ..., 7фигур предмета, расположенных в горизонтальных плоскостях Г1, Г2, ..., Г1; это верхнее и нижнее основания предмета, основания внутренних отверстий. Для передачи внутренних форм предмета выполним вырез 1/4 части предмета координатны-

ми плоскостями xOz и yOz.

Плоские фигуры, получаемые при этом, уже построены на комплексном чертеже, так как они являются половинами фронтального и профильного разреза предметов (см. рис. 222, б).

Построение наглядного изображения начинаем с проведения осей диметрии и

192

указания масштаба МА 1,06:1 (см. § 78). На оси z отмечаем положение центров 1, 2, ...., 7 (рис. 236, а); расстояния между ними берем с главного вида предмета. Через отмеченные точки проводим оси диметрии. Затем строим в диметрии фигуры сечения сначала в плоскости xOz, а затем в плоскости yOz. Размеры координатных отрезков берем с комплексного чертежа (см. рис. 222); при этом размеры по оси у сокращаем в два раза. Выполняем штриховку сечений. Угол наклона линий штриховки в аксонометрии определяется диагоналями параллелограммов, построенных на аксонометрических осях с учетом коэффициентов искажения. На рис. 237 приведен пример выбора направления штри-

MAi,06:t

рию окружностей, расположенных в горизонтальных плоскостях (см. рис. 236, б). Проводим контурные линии наружного цилиндра, внутренних вертикальных отверстий, строим основание этих отверстий (см. рис. 236, в); вычерчиваем видимые линии пересечения горизонтальных отверстий с наружной и внутренними поверхностями.

Затем удаляем вспомогательные линии построения, проверяем правильность выполнения чертежа и обводим чертеж линиями требуемой толщины (см. рис. 236, г).

ВОПРОСЫ д л я САМОПРОВЕРКИ

1.Что называется чертежом?

2.Каким методом строятся изображения на чертеже?

3.Какое изображение предмета называется видом?

4.Перечислите основные виды. Что такое главный вид?

5.Как обозначаются виды?

6.Какие виды называются дополнительными?

7.В каких случаях применяются местные виды?

8.Что называется разрезом?

9.Как различаются разрезы в зависимости от положения секущих плоско-

стей?

10.Что такое простой разрез?

11.Что называется сложным разрезом?

12.Какие разрезы относятся к местным?

13.Как обозначаются разрезы?

14.В каких случаях не обозначаются простые разрезы?

15.Можно ли на одном изображении соединить часть вида и часть разреза?

16.Назовите условности, учитываемые при выполнении разрезов.

17.Назовите известные Вам виды сечений.

18.Что называется сечением?

19.Как обозначаются сечения?

20.Перечислите условности, учитываемые при выполнении сечений.

21.Как выполняется штриховка в разрезах и сечениях?

22.Что называется выносным элементом?

23.Как обозначают выносные элементы?

24.Какие проекции применяют для построения наглядных изображений на чертеже?

25.Какое правило выбора направления штриховки вырезов на аксонометрических изображениях?

Гл а в а 15

ИЗОБРАЖЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ

§ 91. Общие сведения

Изготовляемые промышленностью машины, станки, приборы и аппараты состоят из различных определенным образом объединенных и взаимосвязанных деталей, которые соединяются между собой различными способами. Соединение деталей обеспечивает их определенное взаимное положение в процессе работы.

Различают разъемные и неразъемные соединения деталей. К разъемным относят соединения, допускающие разборку и повторную сборку соединяемых деталей без разрушения и повреждения (например, соединения, выполняемые с помощью болта с гайкой).

К неразъемным относят соединения деталей с жесткой механической связью, сохраняющейся в течение всего срока их службы (например, соединения деталей сваркой, заклепками, пайкой). Разборка таких соединений невозможна без разрушений или повреждений самих деталей или связывающих их элементов.

В свою очередь, разъемные соединения делятся на подвижные, допускающие перемещение одной детали относительно другой, и неподвижные, в которых детали не могут перемещаться одна относительно другой. Примером подвижного соединения деталей может быть соединение подвижной гайки с винтом суп-

13*

195

порта токарного станка, а неподвижного — соединение деталей при помощи винта.

Выделяют также группы специальных соединений, к которым относятся соединения деталей в передачах у машин, например соединения зубчатых колес. Сюда же относят соединения деталей с помощью пружин, когда после снятия на1рузки детали надо вернуть в исходное положение.

При выполнении на чертежах соединений деталей используют их полные, упрощенные или условные изображения. Иногда (например, при обозначении сварки, пайки и др.) применяют дополнительные условные обозначения.

§92. Разъемные соединения

Внастоящее время в машиностроении широкое распространение получили разъемные соединения: резьбовые, зубчатые (шлицевые), шпоночные, штифтовые, шплинтовые, клиновые, соединения сочленением.

Большое распространение в современном машиностроении получили разъемные соединения деталей машин, осуществляемые с помощью резьбы. Резьбовое соединение может обеспечивать относительную неподвижность деталей или перемещение одной детали относительно другой. Основным соединяющим элементом в резьбовом соединении является резьба.

Резьбой называется поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности. При этом образуется винтовой выступ соответствующего профиля, ограниченный винтовыми и цилиндрическими или коническими поверхностями (рис. 238, а).

Резьбы классифицируются по форме поверхности, на которой она нарезана (цилиндрические, конические), по расположению резьбы на поверхности стержня или отверстия (наружные, внутренние), по форме профиля (треугольная, прямоугольная, трапецеидальная, круглая), назначению (крепежные, крепеж- но-уплотнительные, ходовые, специальные и др.), направлению винтовой поверхности (левые и правые) и по числу заходов (однозаходные и многозаходные).

Все резьбы делятся на две группы: стандартные и нестандартные; у стандартных резьб все их параметры определяются стандартами.

Р и с . 238

Основные параметры резьбы определены ГОСТ 11708—82. Резьбу характеризуют три диаметра: наружный d(D), внутренний di(D{) и средний d2(D2)

Диаметры наружной резьбы обозначают d, d\, d2) а внутренней резьбы в отверстии — Д Д и D2.

Наружный диаметр резьбы d(D) — диаметр воображаемого цилиндра, описанного вокруг вершин наружной или впадин внутренней резьбы. Этот диаметр для большинства резьб является определяющим и входит в условное обозначение резьбы.

Профиль резьбы — контур сечения резьбы плоскостью, проходящей через ее ось (см. рис. 238, а, 239).

Угол профиля резьбы — угол между боковыми сторонами профиля (см. рис. 239).

Шаг резьбы Р — расстояние между соседними одноименными боковыми сторонами профиля в направлении параллельной оси резьбы (см. рис. 238, а).

Ход резьбы t — расстояние между ближайшими одноименными боковыми сторонами профиля, принадлежащего одной и той же винтовой поверхности, в направлении, параллельном оси резьбы. В однозаходной резьбе (см. рис. 238, а) ход равен шагу,

с

а

б

Ри с . 240

ав многозаходной (см. рис. 238, б) — произведению шага Р на

число заходов n(t = пР).

На рис. 240, а —длина резьбы /, длина резьбы с полным профилем h.

Сбег резьбы — участок неполного профиля в зоне перехода резьбы в главную часть предмета /3.

Недовод резьбы Ц — величина ненарезанной части поверхности между концами сбега и опорной поверхностью детали.

Недорез резьбы h включает в себя сбег и недовод резьбы. Чтобы устранить сбег или недорез резьбы, выполняют проточку b (рис. 240, б).

Чтобы облегчить ввинчивание резьбового стержня, на конце резьбы выполняют коническую фаску с под углом 45° (рис. 240, б).

Рассмотрим стандартные резьбы общего назначения. Резьба метрическая является основной крепежной резьбой.

Это резьба однозаходная, преимущественно правая, с крупным или мелким шагом. Профилем метрической резьбы служит равносторонний треугольник. Выступы и впадины резьбы притуплены (рис. 241) (ГОСТ 9150-81).

Резьба трубная цилиндрическая имеет профиль в виде равнобедренного треугольника с углом при вершине 55° (рис. 242), вершины и впадины скруглены. Эту резьбу применяют в трубопроводах и трубных соединениях (ГОСТ 6351—81).

Р и с . 243 Р и с. 244

Резьба трапецеидальная служит для передачи движения и усилий. Профиль трапецеидальной резьбы — равнобокая трапеция с углом между боковыми сторонами 30° (рис. 243). Для каждого диаметра резьба может быть однозаходной и многозаходной, правой и левой (ГОСТ 9484-81).

Резьба упорная имеет профиль неравнобокой трапеции (рис. 244). Впадины профиля закруглены, для каждого диаметра имеются три различных шага. Служит для передачи движения с большими осевыми нагрузками (ГОСТ 10177—82).

Резьба круглая для цоколей и патронов, для предохранительных стекол и светильников, для санитарно-технической арматуры (ГОСТ 13536—68) имеет профиль, полученный сопряжением двух дуг одного радиуса (рис. 245) (ГОСТ 13536—68).

Резьба коническая дюймовая с углом профиля 60° (ГОСТ 6111—52) применяется для герметических соединений в трубо-

ОоюЬная плоскость

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]