Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ивуть экономика ч1

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
16.1 Mб
Скачать

На этой стадии происходит уточнение сферы деятельности предприятия, определение целей и выбор стратегии деятельности, разработка производственной и организационной структуры предприятия, подбор необходимого персонала, закупка оборудования, сырья, организация производства продукции (услуг) и управления предприятием.

На стадии роста и расширения деятельности предприятия происходит позиционирование его продукции на рынке, поиск лучших партнеров, завоевание своей доли на рынке, обеспечение рентабельной работы на рынке.

Стадия зрелости или оптимального функционирования характеризуется успешной, высокоэффективной работой предприятия на основе отработанной технологии и организации производства, прогрессивных форм и методов управления предприятием, активной маркетинговой деятельности.

Если предприятие способно к изменениям, гибко реагирует на динамику внешней среды, быстро адаптируется к потребностям рынка, оно может долгие годы успешно функционировать, не боясь падения рентабельности и банкротства.

Если же предприятие своевременно не реагирует на требования различных стадий жизненного цикла, то дело будет неуклонно приближаться к спаду деловой активности и банкротству.

Однако существуют некоторые условия, выполнение которых помогает сохранить нормальное функционирование предприятия и уменьшить риск банкротства:

избегать излишнего оптимизма, когда кажется, что дело идет успешно;

разрабатывать и осуществлять качественные планы по маркетингу с четкими целями;

систематически делать обоснованные прогнозы по наличности;

идти в ногу с потребностями рынка;

своевременно выявлять критические моменты, которые могут представлять угрозу для предприятия.

Руководители предприятия должны обращать внимание на любые изменения в функционировании самого предприятия и в окружаю-

61

щей среде, которые могут быть первыми сигналами о надвигающейся беде.

Наименее жесткая альтернатива банкротству - реорганизация предприятия, цель которой - оживить предприятие. В этом случае разрабатывается и осуществляется план выхода из кризисной ситуации, который может включать слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования предприятия, в результате чего создаются новые, ликвидируются существующие юридические лица, меняется организационно-правовая форма предприятия.

Особой формой реорганизации является реструктуризация предприятия, которая включает систему мероприятий по улучшению управления на предприятиях, повышению эффективности производства и конкурентоспособности продукции, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.

Реструктуризация должна способствовать оздоровлению экономики предприятия, восстановлению платежеспособности и ликвидности, финансовой устойчивости.

В том случае, когда результаты деятельности предприятия ведут к банкротству, может быть проведена санация (оздоровление) предприятия.

Санация - это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение банкротства и ликвидации предприятия. Суть санации состоит в передаче (по решению суда) функций по управлению делами фирмы государственному органу или совету кредиторов из числа уполномоченных специалистов по делам о несостоятельности.

Применение процедуры санации создает реальные возможности для решения следующих задач:

обеспечения выживания предприятия;

заключения мировой сделки между должниками и кредиторами;

достижения лучшей реализации активов предприятия, чем при его ликвидации.

Санация может осуществляться организационными и финансовыми методами. В первом случае проводятся изменения в административном аппарате предприятия, устраняются или сокращаются нерентабельные подразделения. Финансовые меры могут предусматривать выпуск новых акций или облигаций для мобилизации денежного капитала, увеличение банковских кредитов и предоставле-

62

бюджетных субсидий, уменьшение дивидендов (процентов) по кциям (облигациям, депозитам), отсрочку их погашения (выплат), Перевод краткосрочной задолженности в долгосрочную.

Если санация не принесла ожидаемых результатов, проводится о д е дура банкротства. Под несостоятельностью (банкротством)

п о н и м а е т с я неспособность

удовлетворить

требования кредиторов

п о о п л а т е товаров (работ,

услуг), включая

неспособность обеспе-

чить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

О с н о в н ы м признаком несостоятельности (банкротства) является приостановление текущих платежей - предприятие не обеспечивает или заведомо не способно обеспечить выполнение требований кре- д и т о р о в в течение трех месяцев со дня наступления сроков их ис-

п о л н е н и я .

По истечении указанного срока кредиторы предприятия-

д о л ж н и к а

получают право на обращение в арбитражный суд с

заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). В суд может обратиться с заявлением и сам должник.

Ликвидация предприятия, т. е. прекращение его деятельности, происходит по причине банкротства по решению собственника имущества либо по решению суда.

2.4. Классификация автотранспортных предприятий

Предприятия автомобильного транспорта по своему назначению подразделяются на автотранспортные, автообслуживающие и авторемонтные.

Автотранспортные предприятия являются предприятиями комплексного типа, осуществляющими перевозку грузов или пассажиров, хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, а также снабжение необходимыми эксплуатационными материалами, ремонтными материалами и запасными частями.

Автотранспортные предприятия по характеру выполняемой транспортной работы делятся на грузовые, пассажирские (автобусные, таксомоторные, легковые по обслуживанию отдельных организации), смешанные (грузовые и пассажирские) и специальные (скорой медицинской помощи и др.).

По ведомственной принадлежности и характеру производственной деятельности автотранспортные предприятия делятся на предприятия общего пользования, входящие в систему Министерства автомобиль-

.63

м н о г о э т а ж н ы е .

ного транспорта и коммуникаций республики, и ведомственные, цри. надлежащие отдельным министерствам и ведомствам.

Автотранспортные предприятия общего пользования осуществляют перевозку грузов для всех предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности, перевозку пассажиров в автобусах и автомобилях-такси на городских, пригородных, междугородных и международных маршрутах.

Ведомственные автотранспортные предприятия создаются в промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятиях и организациях и осуществляют, как правило, перевозку грузов, связанную с технологическим процессом производства.

Каждое автотранспортное предприятие имеет определенную производственную мощность.

Под производственной мощностью понимается максимальное количество продукции (услуг) определенной номенклатуры, которое может произвести производственная единица (предприятие, цех, участок) за год при заданном объеме и структуре основных фондов, совершенной технологии и организации производства и соответствующей квалификации кадров.

Производственная мощность АТП зависит от списочного количества подвижного состава и его грузоподъемности.

Производственная мощность зон технического обслуживания и ремонта подвижного состава, цехов и участков АТП определяется по наибольшей пропускной способности ведущих звеньев производства, линий технического обслуживания, постов для ремонта и т. д.

Грузовые автотранспортные предприятия в настоящее время в значительной степени специализируются на перевозках определенного рода груза (кирпича, железобетона, хлебобулочных изделий и т. д.). Это позволяет использовать определенный тип специализированного подвижного состава и получать экономический эффект за счет улучшения его использования, повышения сохранности груза и др.

Пассажирские автотранспортные предприятия (автобусные) располагаются в местах наибольшего количества маршрутов с целью получения наименьших нулевых пробегов и строятся в виде одноэтажных зданий промышленного типа.

Таксомоторные автотранспортные предприятия располагаются в центральных зонах городов и строятся как одно-, так и

.64

М н о г о э т а ж н ые здания позволяют снизить, размеры земельных участков что очень важно при строительстве объектов в городской черте.

Наряду с автотранспортными предприятиями значительное рас- пространение получили автообслуживающие и авторемонтные пред- приятия, которые являются специализированными предприятиями автомобильного транспорта, выполняющими определенные функции технического обеспечения автомобилей: хранение, техническое обслуживание и ремонт. Необходимость в их организации обуслов- ливается спецификой работы автомобилей отдельных ведомств, предприятий и индивидуальных владельцев, которые своими силами не могут выполнять работы по техническому обслуживанию, ремонту или хранению подвижного состава.

К автообслуживающим предприятиям относятся: гаражи-стоянки, станции технического обслуживания, автозаправочные станции, пассажирские и грузовые станции и предприятия транспортно-экспе- диционного обслуживания населения.

Гаражи-стоянки представляют собой специализированные предприятия по хранению автомобилей. Иногда в них производятся работы по техническому обслуживанию автомобиля (в объеме ЕО и ТО-1) и снабжение эксплуатационными материалами.

Гаражи-стоянки могут быть филиалами АТП в виде гаражейстоянок в конечных или промежуточных пунктах междугородных маршрутов. Гаражи-стоянки общего пользования предназначаются для хранения автомобилей, принадлежащих преимущественно индивидуальным владельцам.

Станции технического обслуживания автомобилей являются специализированными предприятиями, выполняющими техническое обслуживание автомобилей, их текущий ремонт и снабжение запасными частями и некоторыми эксплуатационными материалами. По производственному признаку они делятся на станции технического обслуживания грузовых, легковых автомобилей и смешанного типа (обслуживание как грузовых, так и легковых автомобилей). По территориальному признаку станции технического обслуживания делятся на городские, районные и дорожные.

Автозаправочные станции являются специализированными предприятиями по снабжению подвижного состава эксплуатационными материалами: топливом, маслом для двигателей, трансмиссионными

.65

маслами, консистентными смазками, водой и воздухом для подкачки шин.

Как правило, автозаправочные станции специализируются по виду заправляемого топлива (бензин и дизельное топливо, а также газобаллонное топливо).

По территориальному признаку автозаправочные станции делят на городские, районные и дорожные.

Пассажирские и грузовые станции являются также обслуживающими предприятиями. Пассажирские станции осуществляют продажу билетов и выполняют багажные операции, предоставляют необходимые помещения пассажирам для отдыха и ожидания отправления. Грузовые станции выполняют транспортно-экспедиционные и складские операции с грузами.

Транспортно-экспедиционные организации (фирмы) могут входить в состав различных транспортных предприятий, но могут быть и частными, совместными и иностранными. Они действуют на правах самостоятельных хозрасчетных единиц.

Транспортно-экспедиционные предприятия могут иметь в своем составе несколько нехозрасчетных транспортно-экспедиционных агентств (дочерних), которые организуются в различных городах и населенных пунктах.

На договорных началах транспортно-экспедиционные предприятия используют подвижной состав автотранспортных предприятий,

анаиболее крупные имеют свой подвижной состав.

Кавторемонтным предприятиям относятся авторемонтные и аг- регатно-ремонтные заводы, авторемонтные мастерские, шиноремонтные заводы и мастерские, ремонтно-зарядные мастерские, ремонт- но-зарядные аккумуляторные станции, специализированные мастерские и цехи.

Авторемонтные, агрегатно-ремонтные заводы и мастерские являются специализированными предприятиями по капитальному ремонту полнокомплектных автомобилей или отдельных агрегатов. Различие между авторемонтными мастерскими и заводами заключается в производственной программе. Авторемонтные заводы, как правило, имеют производственную программу свыше 1000 капитальных ремонтов в год.

Как мастерские, так и ремонтные заводы могут быть специализированы на ремонте одного или двух (но не более) типов автомо-

.66

билей. Это позволяет применять высокопроизводительное оборудо- вание, поточные методы производства, что обеспечивает хорошее качество ремонта и невысокую его стоимость.

Шиноремонтные заводы и мастерские являются специализиро- ванными предприятиями, выполняющими все виды ремонтов автомобильных покрышек и камер вплоть до восстановительного ремонта. Ремонтно-зарядные аккумуляторные станции являются специализированными предприятиями по ремонту и заряду автомобильных аккумуляторных батарей.

.67

Раздел 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Глава 3. АКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Собственность организации

Активы организации - собственность юридического лица (организации), имеющая денежную стоимость. Это ее собственные и привлеченные средства, ценные бумаги, товарно-материальные ценности, основные средства, финансовые инвестиции, вложенные в хозяйство других субъектов, собственные патенты, изобретения, ноухау, права пользования землей и природными ресурсами, любая другая собственность, которую хозяйствующий субъект (предприятие, фирма, компания и т. п.) может использовать для осуществления предпринимательской деятельности. Различают активы материальные и активы нематериальные, а также активы финансовые. Стоимость всех активов организации за вычетом ее краткосрочных и накопительных долгосрочных обязательств называют чистыми активами.

Ценные бумаги - документы, удостоверяющие с соблюдением обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при их предъявлении.

Виды ценных бумаг: государственные облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном порядке отнесены к их числу.

Основные средства - основные фонды организации в денежном выражении. Термин «основные средства» чаще употребляется в бухгалтерском учете, в других случаях используется термин «основные фонды».

Основные средства представляют собой совокупность вещей, сохраняющих свою материально-вещественную форму, используемых организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода, стоимость единицы которых при этом превышает величину, установленную учетной политикой организации в соответствии с законодательством (за исключением объектов,

.68

о с я ш и х с я в соответствии с законодательством к основным сред- °ТваМ вне зависимости от их стоимости).

°К основным средствам независимо от их стоимости относятся:

_ сельСкохозяйственные машины и орудия; строительный механизированный инструмент;

- рабочий, племенной и продуктивный скот (независимо от вида

животных);

. библиотечные фонды (по-прежнему не являющиеся амортизируемым имуществом);

. сценическо-постановочные средства и оборудование. Не относятся к основным средствам и учитываются:

1.В составе оборотных активов:

-сырье, материалы и другие товары, стоимость которых единовременно переносится на стоимость продукции (работ, услуг), вырабатываемой с их использованием, а также незавершенное производство, готовая продукция и товары для перепродажи, денежные средства, ценные бумаги и другие финансовые вложения;

-животные на выращивании и откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также собаки, используемые для служебных целей, подопытные животные;

-многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала и / или не достигшие эксплуатационного возраста;

-отдельные строительные конструкции и детали, части и агрегаты машин, оборудования и подвижного состава, предназначенные для строительства, ремонтных целей и комплектации, числящиеся в составе материальных запасов (в оборотных активах);

-машины и оборудование, числящиеся как готовые изделия (товар) на складах организаций;

2. В составе внеоборотных активов:

-машины и оборудование, требующие монтажа, а также законченные монтажом, но не введенные в эксплуатацию;

-не оконченные строительством или не оформленные актами ввода в эксплуатацию объекты капитального строительства и иные вложения во внеоборотные активы до их ввода в эксплуатацию.

НОУ-ХАУ (знаю как) - не защищенные охранными документами ентами) и неопубликованные сведения и опыт научно-техни- ческого, управленческого, коммерческого и иного характера, кото-

.69

рые представляют коммерческую ценность и могут служить предметом сделки, оформляемой соответствующим договором.

Инвестиции - это то, что «откладывается» на завтра, чтобы можно было больше употреблять в будущем. Одна их часть - это потребительские блага, не используемые в текущем периоде, а откладываемые в запас (инвестиции на увеличение запасов); другая - ресурсы, направленные на расширение производства (вложения в здания, машины, оборудование). Таким образом, инвестиции - это долгосрочные вложения средств (денежных, материальных), интеллектуальных ценностей внутри страны или за границей в различные отрасли (предприятия, программы, отдельные мероприятия и т. п.) с целью развития производства, предпринимательства, получения прибыли или других конечных результатов (например, природоохранных, социальных и др.).

Видами инвестиций могут быть денежные средства, акции и другие ценные бумаги, паевые взносы, движимое и недвижимое имущество, авторские права, ноу-хау и др. Различают следующие виды основных инвестиций: финансовые - вложения в ценные бумаги, а также помещение капитала в банки (вложения в ценные бумаги называют также портфельными инвестициями; реальные - долгосрочные вложения средств капитала) непосредственно в средства производства и предметы потребления.

Материальные активы - собственность юридических или физических лиц, имеющая вещественную форму и денежную СТОИМОСТЬ. Это земля, находящаяся в собственности; здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения, административные здания; жилищные, учебные, детские, лечебные, оздоровительные, спортивные и иные здания, помещения, находящиеся на балансе предприятия; установленное и неустановленное производственное оборудование, движимое имущество непроизводственного назначения; запасы сырья, топлива, полуфабрикатов (на складах, в иехах и в дороге), готовой продукции; имущество, основные средства, земельные участки, сданные в аренду, принадлежащие предприятию филиалы, дочерние компании, если они не имеют статуса юридического лица, а их балансы не разделены с балансом головного предприятия. Материальные активы подразделяются на воспроизводимые (запасы материальных оборотных средств, основные фонды,

.70