Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

Формы организации крупного бизнеса

Крупные фирмы имеют больше оснований рассчитывать на предпринимательский успех, поскольку по сравнению с мел­кими они имеют ряд преимуществ. Прежде всего, они могут использовать новейшую дорогостоящую высокопроизводитель­ную технику и за счет этого снижать себестоимость продукции, повышать ее качество. Они в состоянии проводить широкомас­штабные маркетинговые исследования, которые уменьшают ве­роятность возникновения рисковых событий, и обеспечить рекламу своей продукции, на что порой требуются огромные затраты.

Основными организационными формами крупного бизне­са выступают концерны, холдинги, финансово-промышленные группы (ФПГ).

В России в начале 90-х гг. крупный бизнес (промышленные, строительные компании, банки) был представлен концернами.

Концерн – форма договорного объединения предприятий и организаций различных отраслей на основе общности интересов. Образование концерна предполагает делегирование части прав членов концерна коллегиальному органу управления, проведение единой экономической политики, централизацию части финансов, некоторых функциональных служб и др. Члены концерна сохраняют хозяйственную самостоятельность, но при этом участники концерна не могут входить в состав других концернов. В настоящее время концерн используется лишь номинально и не имеет организационно-правовой значимости.

Наиболее распространенная форма крупного бизнеса в Рос­сии на сегодняшний день - холдинги и финансово-промыш­ленные группы.

Холдинги — это компания или корпорация, владеющая кон­трольным пакетом акций или долями в паях других организа­ций с целью контроля и управления их деятельностью, Пре­имущество холдинговых компаний заключается в том, что они противодействуют конкурентам за счет своей объединенное, консолидации. К возможностям холдинговых компаний следу­ет отнести использование увеличенных размеров производства и сбыта, достижение высокой эффективности в международ­ном движении капитала, минимизацию отрицательного воз­действия государства.

Однако у холдинговой формы организации бизнеса есть недостатки: стремление к монополизму, стремление к усиле­нию контроля над предприятиями; искусственное поддержание нерентабельных предприятий за счет рентабельных.

Финансово-промышленная группа — это совокупность юриди­ческих лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материаль­ные и нематериальные активы на основании договора о созда­нии такой группы для технологической и экономической интег­рации и реализации инвестиционных программ, направленных на повышение конкурен­тоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест. В число участников ФПГ обяза­тельно должна входить организация, действующая в сфере про­изводства товаров и услуг, а также банков или других кредитных организаций. Создание ФПГ облегчает выход предприятий на мировой рынок. Эффект объединения финансового и промыш­ленного капитала обеспечивает устойчивость в конкурентной борьбе.

В мировой практике также известны следующие виды объединений: синдикат, картель, консорциум, трест.

Синдикат − объединение предпринимателей или производителей товаров с целью ихсбыта, осуществления единой ценовой политикии других видов коммерческой деятельности присохранении юридической и производственной самостоятельностивходящих в него предприятий.

Картель – форма объединения производителей или потребителей, гласное или негласное соглашение группы близких по профилю предприятий, фирм, компаний об объемах производства и продажи, ценах, рынках сбыта. Цель создания картелей - увеличение прибыли посредством устранения, ограничения и регламентации конкуренции внутри объединения и подавления внешней конкуренции со стороны фирм, не участвующих в данном соглашении.

Консорциум – организационная форма временного объединения предприятий, организаций, промышленных компаний и/или банков для осуществления капиталоемкого проекта или для совместного размещения займа. Обязанности членов консорциума, доля каждого из них в затратах и ожидаемой прибыли, а также формы участия в реализации проекта определяются соглашением о консорциуме. Консорциум несет солидарную ответственность перед своими заказчиками. По достижении поставленной цели консорциум прекращает свою деятельность или преобразуется в иной вид договорного объединения.

Трест - форма объединения предприятий, при которой они теряют свою хозяйственную и юридическую самостоятельность и действуют по единому плану. Тресты характеризуется наиболее высокой степенью централизации управления, а также значительной диверсификацией деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]