Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

1.5. Характеристика и виды предпринимательской деятельности

Предпринимательство выступает одной из форм экономи­ческой деятельности. В Законе РФ «О предприятии и предпри­нимательской деятельности» отмечается, что «предприниматель­ская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли».

Субъектами предпринимательской деятельности в России могут быть:

• граждане РФ и других государств, не ограниченные в уста­новленном законом порядке в своей деятельности;

• граждане иностранных государств и лица без гражданства, в пределах полномочий, установленных законом;

• объединение граждан (коллективные предприниматели).

Статус предпринимателя приобретается после государствен­ной регистрации юридического или физического лица. В Граж­данском кодексе РФ предусматривается индивидуальная и кол­лективная предпринимательская деятельность с образованием и без образования юридического лица, которая осуществляет­ся в рамках общих правил предпринимательства, регулирую­щих деятельность юридических и физических лиц. Предпри­нимательская деятельность, осуществляемая без применения наемного труда, регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а с привлечением наемного труда — как пред­приятие.

Основной целью предпринимательской деятельности в дол­госрочном периоде выступает получение прибыли от вложен­ных в тот или иной объект предпринимательства капитала, финансовых, ресурсных и материальных средств.

В краткосрочном периоде цели предпринимательской дея­тельности могут быть связаны с достижением как экономичес­ких, так и неэкономических показателей:

роста прибыли и рентабельности;

поддержания уровня прибыли;

роста производительности труда;

увеличения выпуска конкурентоспособной продукции;

максимально полного удовлетворения запросов пот­ре­би­телей;

повышения качества продукции;

выполнения новых задач и реализации инноваций;

обеспечения надежности функционирования органи­за­ции.

Термин «предпринимательство» часто используется для обо­значения различных управленческих и экономических явле­ний. Под ним могут пониматься:

• деятельность, направленная на максимизацию прибыли;

• инициативная деятельность граждан, заключающаяся в со­здании продукции и направленная на получение прибыли;

• прямая функция реализации собственности, ее основная производственная функция;

• процесс организационной новации в целях извлечения при­были;

• действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли;

• специфический вид деятельности, направленный на неус­танный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих из­менений.

Рассмотрим основные характеристики понятия «предприни­мательство».

1. Предпринимательство как особый вид деятельности пред­полагает наличие у субъектов таких личностных характери­стик, как творческий образ мышления и отношение к делу, проявление инициативы и стремление к новаторству, инно­вациям, поиск нетрадиционных решений и способность к новым рискованным видам деятельности, постоянная го­товность к риску, готовность взять на себя ответственность.

2. Предпринимательство как самостоятельная деятельность предполагает свободу и самостоятельность субъектов этой деятельности в выборе вида и сферы предпринимательской деятельности, принятии хозяйственных решений и выборе средств их реализации, формировании производственных программ, выборе источников финансирования и привле­чения трудовых ресурсов, выборе каналов и методов сбыта продукции и услуг, установлении уровней цен и тарифов на продукцию и услуги, распоряжении прибылью от предпри­нимательской деятельности, остающейся после уплаты на­логов и внесения других обязательных платежей.

3. Предпринимательство как хозяйственная деятельность предполагает организацию и управление хозяйственным процессом независимо от вида и сферы деятельности фир­мы. Хозяйственная деятельность может охватывать произ­водственно-сбытовую, торгово-посредническую, консульта­ционную, инжиниринговую, патентно-лицензионную и иные виды деятельности, включая торговлю ценными бума­гами. Сфера хозяйственной деятельности включает как внутрифирменные отношения, так и отношения с другими участниками рыночного хозяйства. Характерной чертой любой хозяйственной деятельности в предпринимательстве является инновационный подход.

4. Предпринимательство как организованная деятельность предполагает осуществление работы на постоянной, а не ра­зовой основе. Таким образом, имеет место систематическая, стабильная хозяйственная деятельность, целью которой яв­ляется ориентация на дальнейшее развитие и расширение.

5. Предпринимательство и ответственность. Предпринима­тельство предполагает несение субъектом предприниматель­ской деятельности имущественной ответственности за ре­зультаты хозяйственной деятельности- Предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридичес­кого лица, отвечает по обязательствам, связанным с этой деятельностью, всем своим имуществом.

В рыночной экономике предпринимательство как интегри­рованная совокупность предпринимательских организаций (компаний, фирм), индивидуальных предпринимателей, а так­же сложных объединений предпринимательских организаций выполняет следующие функции: общеэкономическую, ресурс­ную, творчески-поисковую (инновационную), социальную, организаторскую.

Общеэкономическая функция предпринимательства объектив­но обусловлена ролью предпринимательских организаций и индивидуальных предпринимателей как субъектов рынков. Поступательное развитие предпринимательства является одним из определяю­щих условий экономического роста, увеличения объемов вало­вого внутреннего продукта и национального дохода, а это вы­ступает как проявление в системе хозяйственных отношений общеэкономической функции.

Важнейшей является ресурсная функция предприниматель­ства. Развитие предпринимательства предполагает эффектив­ное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, причем под ресурсами здесь следует понимать все ма­териальные и нематериальные условия и факторы производ­ства, т. е. трудовые ресурсы, земля и природные ресурсы, все средства производства и научные достижения, а также пред­принимательский талант.

Предпринимательству свойственна творчески-поисковая, инновационная функция, связанная не только с использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения по­ставленных целей. Творческая функция предпринимательства тесным образом связана со всеми другими функциями и обус­ловлена уровнем экономической свободы субъектов предпри­нимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений.

В процессе становления рыночной экономики предприни­мательство приобретает социальную функцию, выражающуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть соб­ственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои инди­видуальные таланты и возможности. Эта функция все более обнаруживается в формировании нового слоя людей — людей предприимчивых, тяготеющих к самостоятельной хозяйствен­но-экономической деятельности, способных создавать соб­ственное дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели.

Важнейшая функция предпринимательства — организатор­ская, которая проявляется в принятии предпринимателями са­мостоятельных решений об организации собственного дела, его диверсификации, во внедрении внутрифирменного предприни­мательства, в формировании предпринимательского управле­ния, в создании сложных предпринимательских структур, в из­менении стратегии деятельности предпринимательской фирмы.

Поскольку предпринимательская деятельность всегда связа­на с осуществлением определенных функций, ее можно оха­рактеризовать как процесс планирования, организации и осуще­ствления непрерывного, постоянно обновляемого воспроизводства товаров и услуг в целях удовлетворения экономических, соци­альных и экологических потребностей общества (его членов) и получения прибыли.

Основными чертами предпринимательства выступают:

инициативная деятельность;

новаторская деятельность;

деятельность по организации и управлению произв­одством

рисковая деятельность;

получение предпринимательского дохода.

Предпринимателем называют, человека, который рискует своим временем, усилиями и деньгами для начала бизнеса и управления им.

Под предпринимательским доходом понимается дополнитель­ный доход, доход от управления, своего рода излишек, получа­емый предпринимателем благодаря его природным качествам или особому умению выявлять и по-новому комбинировать факторы производства в зависимости от внешних условий.

Предпринима­тельская деятельность может быть следующих видов: производственной, коммер­ческой, финансовой, консультативной.

Производственное предпринимательство можно назвать веду­щим видом предпринимательства, поскольку в сфере произ­водства создаются материальные блага, оказываются услуги. Поскольку производственное предпринимательство осуществ­ляется в сфере материального производства, оно классифици­руется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др.

Производственное предпринимательство является опреде­ляющим, так как в этих организациях осуществляется произ­водство продукции производственно-технического назначения и товаров массового потребления, необходимых для домохозяйств, фирм, государства в целом.

Коммерческое предпринимательство. Содержание данного вида предпринимательства составляют товарно-денежные, торгово-обменные операции, т. е. имеет место перепродажа. Счи­тается, что для развития торгового предпринимательства необ­ходимы два основных условия: относительно устойчивый спрос на продаваемые товары и более низкая закупочная цена това­ров у производителей, что позволяет торговцам возместить торговые издержки и получить необходимую прибыль. Полем деятельности коммерческого предпринимательства служат то­варные биржи и торговые предприятия. Коммерческое предприниматель­ство связано с относительно высоким уровнем риска, особен­но при организации торговли промышленными товарами дли­тельного пользования.

Финансовое предпринимательство является разновидностью коммерческого предпринимательства. Объектом купли-про­дажи здесь выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги. Для целей финансового предпринимательства образуется специализированная система организаций: коммер­ческие банки, фондовые, валютные биржи, финансово-кредит­ные организации и др.

Предпринимательская деятельность банков и других фи­нансово-кредитных организаций регулируется как общими законодательными актами, так и специальными законами и нормативными актами Центрального банка и Министерства финансов РФ. В соответствии с законодательными актами предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг должна осуществляться профессиональными участниками.

Консультативное предпринимательство (менеджмент-кон­салтинг) заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и возможностей, рекомендацию соответству­ющих мер и помощь в их реализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]