Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

1.4. Организационно-правовые формы предприятий в России

Для некоммерческих организаций (не преследующих цели получения прибыли от деятельности) выделяют следующие формы: потребительские кооперативы; общественные или религиозные объединения, благотворительные или иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации, союзы), учреждения.

Гражданский Кодекс Российской Федерации дает четкое представление об организационно-правовых формах предпри­ятий, соответствующих экономике рыночного типа. Под право­вой формой предприятий подразумевается комплекс юридичес­ких, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственни­ками предприятия, а также предприятием и другими внешними по отношении к нему субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти.

Для коммерческих организаций выделяют следующие организационно-правовые формы: товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные (государственные и муниципальные предприятия.

Основными характеристиками организаци­онно-правовой формы предприятий являются:

• характер объединения (объединение лиц или капиталов);

• степень ответственности участников предприятия по его обязательствам (ограниченная или неограниченная);

• число учредителей (минимальные или максимальные огра­ничения);

• способ образования капитала;

• характер отчетности (публичный или внутренний);

• степень участия учредителей в принятии решений на пред­приятии.

Коммерческие хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитное товарищество).

Полным является товарищество, участники которого (пол­ные товарищи) в соответствии с заключенным между ними до­говором занимаются предпринимательской деятельностью. Прибыль и убытки распределяются между его участниками пропорционально их долям. Товарищи несут ответственность по обязательствам принадлежащим им имуществом, т. е. по от­ношению к участникам полного товарищества действует не­ограниченная ответственность. Причем выбывший участник в течение 2 лет несет ответственность за год, в котором он вы­был. Механизм действия ответственности снижает экономи­ческую (материальную) привлекательность для отдельных уч­редителей (участников), поэтому данная форма не получила широкого развития.

Более привлекательным, с точки зрения ответственности, является товарищество на вере.

Товарищество на вере — это хозяйственное товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими предпри­нимательскую деятельность от имени товарищества и отвечаю­щими по обязательствам товарищества своим имуществом (т. е. полные товарищи), имеются участники-вкладчики (ком­мандисты), которые несут риск убытков, связанных с деятель­ностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпри­нимательской деятельности,

Основным документом организации предприятия является договор. Товарищество позволяет соединить не только усилия, но и капиталы участников. Первоначальный вклад называет­ся уставным или складочным.

Вкладчик товарищества на вере имеет право получать часть прибыли товарищества, причитающегося на его долю в скла­дочным капитале, знакомиться с годовыми отчетами и балан­сами, по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад, передать свою долю или ее часть в складочном капитале другому вкладчику или третьему лицу. Следовательно, в смешанном товариществе полные товарищи имеют полную власть и несут полную ответственность за результаты деятельности товарищества, а вкладчики ограничены финансовым участием в форме вклада, дающего им право на доходы.

Коммерческие хозяйственные общества представлены в российской экономике обществом с ограниченной ответствен­ностью (ООО), обществом с дополнительной ответственностью (ОДО), открытым акционерным обществом (ОАО), закрытым акционерным обществом (ЗАО).

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, устав­ный капитал которого разделен на доли определенных учреди­тельными документами размеров. Уставный капитал не может быть менее определенного законом минимума. Объединение капитала не требует прямого участия в предпринимательской деятельности, но обязательно наличие специальных органов управления и устава. Число участников ограничено. Участни­ки при выходе получают от общества свою долю имущества или денежный эквивалент. Участники не отвечают по обяза­тельствам, а несут риск убытков в пределах стоимости внесен­ных ими вкладов. Они вправе в любое время выйти из обще­ства независимо от согласия других его участников. То обстоятельство, что участник не отвечает по обязательствам об­щества, а в худшем случае может потерять свой вклад, т. е. по­тери его ограничены, и, следовательно, снижается риск его предпринимательской деятельности, делает эту форму хозяй­ствования наиболее привлекательной.

Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) признает­ся учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных уч­редительными документами размеров. Особенностью такого общества является то, что его участники солидарно несут суб­сидиарную ответственность по обязательствам общества в оди­наковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, оп­ределяемом учредительными документами. Все другие нормы Гражданского кодекса РФ об ООО могут применяться к ОДО.

Акционерным обществом открытого типа (ОАО) признается обще­ство, уставный капитал которого разделен на определенное число акций и участники которого могут отчуждать принадле­жащие им акции без согласия других акционеров. Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о доле его владельца в ка­питале и дающая право на участие в прибылях. Различают «простые» и «привилегированные» акции. Простая акция дает ее владельцу право голоса на общем собрании акционеров, т, е. участвовать в управлении АО. Привилегированные акции дают право владельцу получать фиксированный доход. Акци­онеры не отвечает по обязательствам общества, они несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. Уч­редительным документом АО является его устав, утвержденный учредителями. Непосредственное влияние на управленческие решения оказывают те, кто имеет контрольный пакет акций. Формально контрольный пакет акций должен составлять свы­ше 50% всех выпущенных акций, но на практике возможность управления акционерным обществом дает владение 15—30% акций.

При ликвидации АО акционер вправе рассчитывать на ликвидационную квоту, то есть часть стоимости продаваемого имущества. Акционер вправе распоряжаться только соей акцией как ценной бумагой. Имуществом же может распоряжаться только общество в лице его представительных органов управления. Состав членов открытых акционерных обществ может меняться ввиду свободной продажи акций.

Закрытым акционерным обществом (ЗАО) признается общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. ЗАО не имеет права проводить открытую подписку на выпускаемые акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества. Число участников ЗАО ограничено, иначе оно должно быть преобразовано в ОАО.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его участниками имущественных паевых взносов. Совместная производственная или иная хозяйственная деятельность кооператива должна быть основана на членстве и на личном трудовом участии его членов, что является его отличительной чертой.

Производственный кооператив основан на объединении членами кооператива имущественных паевых взносов. Учредительным документом является устав, утверждаемый собранием кооператива. Учредительный договор не заключается. Экономической основой деятельности производственного кооператива является его собственность. Собственность образуется из переданного в собственность кооператива имущества его членов, доходов от производственной деятельности, кредитов и иных законных доходов. Имущество делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Доходы, полученные производ­ственным кооперативом, распределяются между его членами пропорционально их трудовому участию. По обязательствам производственный кооператив отвечает всем своим имуществом.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неотделимым и поэтому не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Унитарные предприятия создаются только на базе государственной или муниципальной собственности. Ответственность унитарного предприятия по своим обязательствам зависит от того, основано оно на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

Унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения создается по решению уполномоченного на то государственного органа местного самоуправления. Собственник имущества предприятия не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случая, когда несостоятельность предприятия вызвана действием собственника.

На базе имущества, находящегося в Федеральной собственности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, - федеральное казенное предприятие. Распоряжаться закрепленным имуществом казенное предприятие может лишь с согласия собственника. Производимая продукция реализуется самостоятельно предприятием. Порядок распределения доходов определяет собственник имущества. Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]