Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать
  1. Фирма (предприятиЕ) как элемент рыночной экономики

Понятие экономики, сущность предприятия (фирмы) как объекта и субъекта экономики, признаки предприятия, внешняя и внутренняя среда предприятия, структура национальной экономики, организационно-правовые формы предприятий, характеристика и виды предпринимательской деятельности, формы организации большого бизнеса, основные показатели программы производства и реализации продукции, имущество и факторы развития предприятия.

1.1. Экономика как объект изучения

Экономика - это та область человеческой деятельнос­ти, которая служит удовлетворению потребностей. Экономика выступает в качестве объекта исследования для всех экономических наук.

Потребности индивида безграничны, однако средства, предназначенные для их удовлетворения, блага, имеют ограничения. Ограниченность благ, т. е. разница между потребностью и возможностью ее удовлетворения, за­ставляет человека заниматься хозяйством, т. е. стремиться так использовать имеющиеся средства, чтобы достичь как можно большей степени удовлетворения потребности. Реализация этой цели предусматривает процесс принятия решения об из­готовлении благ (производстве) и их расходовании (потреб­лении).

Итак, ограниченность благ заставляет человека вести хозяй­ство, т. е. принимать решения об их альтернативном исполь­зовании. В основе экономической деятельности, как и любой целенаправленной деятельности человека, лежит принцип ра­циональности, требование достичь определенной цели как можно более ограниченными средствами. При переносе дей­ствия этого принципа в экономику принцип рациональности (экономический принцип) формулируется в количественном отношении. Количественное определение указывает, что мож­но достичь наибольшего выпуска товаров, применяя заданные факторы производства, другими словами, выпуск может быть доведен до максимума (принцип максимизации) или заданный выпуск товаров может быть достигнут при наименьшем приме­нении факторов производства, то есть, применение средств долж­но быть сведено к минимуму (принцип минимизации).

В качестве цели экономической деятельностивыступает требование действовать таким обра­зом, чтобыдостичь при заданных затратах максимальной выруч­ки или заданной выручки при помощи минимальных затрат.

Итак, экономика-это совокупность всех видов планомерной человеческой деятельности, проводимой при соблюдении экономи­ческого принципа рациональности с целью минимизации существующей (в сравнении с потребностями человека) ограни­ченности благ.

1.2. Сущность фирмы (предприятия) как объекта и субъекта экономики

Роль предприятия (фирмы) как экономического субъекта оценивается в экономической науке неоднозначно. Вместе с тем принято выделять следующие основные отличительные признаки фирмы (предприятия):

• фирма — первичная ячейка экономики и одновременно са­мостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий пра­вами на заключение контрактов для обеспечения всех сто­рон собственной деятельности и полной хозяйственной независимостью;

• основная функция фирмы — предпринимательская. Осуще­ствление этой функции предполагает сбалансированность интересов, полномочий и ответственности в сложившейся модели корпоративных отношений (правовая база внутри­корпоративных отношений отлажена и действует, т. е. соб­ственность и контроль могут быть разделены, возможны контроль собственников над менеджером, формы и проце­дуры ограниченного участия акционеров в управлении кор­порацией, развитие корпоративной культуры);

• основная цель деятельности фирмы — получение прибы­ли (в том числе за счет минимизации издержек);

• фирма имеет статус учетно-хозяйственной единицы. С точ­ки зрения общепринятого хозяйственного учета, фирма сна­чала является оперирующей хозяйственной единицей и только потом объектом притязаний инвесторов и собствен­ников на его активы.

Понятие фирмы следует рассматривать с позиции различных аспектов:

социологическоепонимание фирмы (предприятия) заключается в первоочередном рассмотрении межличностных и межгруп­повых отношений. Таким образом, под фирмой понимает­ся социальная единица, круг изучаемых вопросов которой очерчивается «производственной» социологией;

техническоепонимание предприятия (фирмы) ставит в центр исследо­вания его техническое оснащение как неотъемлемую часть современного производства. Такое понимание предприятия (фирмы) является предметом изучения технических наук;

правовоепонимание фирмы обычно фиксируется в на­циональном законодательстве и нацелено на урегулирова­ние юридических вопросов;

экономическоепонимание фирмы (предприятия) учитывает единство технико-экономических и технико-социальных направле­ний.

Под фирмой (предприятием) понимается планомерно организованное са­мостоятельное хозяйственное подразделение, представляющее совокупность материаль­ных и людских ресурсов, производящее и реализующее товары и услуги.

Основными признаками фирмы (предприятия) являются:

имущественная и неимущественная обособленность;

юридический статус, закрепляющий за предприятием опре­деленные права и обязанности;

название;

организационно-правовая форма.

При рассмотрении предприятия (фирмы) как комбинации факторов производства, владельцы которых стремятся к реализации оп­ределенных целей (максимизация дохода, улуч­шение социального престижа, достижение рыночной власти), предметэкономики фирмы (предприятия)можно определить как совокупность решений об использовании средств, которыми эти цели могут быть успешно достигнуты.

В то же время фирму можно рассматривать как соци­альное образование, которое должно служить интересам всех занятых в нем людей.

Также фирмы (предприятие) — организация, кото­рая должна служить как можно более полному удовлетворению потребностей общества.

В более широком смысле фирма (предприятие)- это техническая, социальная, экономическая единица, которая выполняет зада­чу удовлетворения спроса на основе самостоятельных решений и ответственности за риск.

В Гражданском кодексе предприятие рассматривается как определенныйимущественный комплекс, включающий материальные и нематериальные элементы и являющийсяобъектом права. Этот имущественный комплекс принадлежит предпринимателю (индивидуальному или объединению предпринимателей), который управляет данным имуществом. Собственник, в отношении принадлежащего ему имущества обладает правомвладения, пользования, распоряжения.

Предприятие или его части могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды, других сделок.

Управление предприятием предполагает определение целей деятельности.

В зависимости от стадии жизненного цикла фирмы (предприятия) различают следующие виды целей:

Экономические:

- выживание в долгосрочной перспективе;

- получение прибыли;

- увеличение стоимости;

- увеличение доли рынка;

- повышение качества продукции;

- бережное отношение к окружающей среде;

- улучшение сервисного обслуживания.

Социальные:

- повышение доходов работников;

- социальная защищенность;

- удовлетворение от работы;

- социальная интеграция;

- развитие персонала.

Таким образом, определение объекта и предмета изучения зависит от принципа выбора, т. е. угла зрения исследователя.

Неоднозначное толкование понятия «предприятие (фирма)» и вы­полняемых им функций вызвано тем, что предприятие являет­ся комплексным проявлением культуры и предметом изучения ряда наук — экономической теории, отраслевых и функцио­нальных наук. В зависимости от того, что является базой (основой) назначения, фирма выступает в качестве источника дохода для собственников (ак­ционеров), другое назначение - производство про­дукции, удовлетворение материальных потребностей общества, также немаловажное значение фирмы (предприятия) в реализации функции обес­печения занятости. Перечисленное выше не ограничивает все функции и значение фирмы (предприятия) в обществе.

В таблице 1.1 приведены экономические субъекта, наиболее тесно связанные с фирмой: население и его отдельные группы, другие фирмы (предприятия), научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, банки, учебные заведе­ния, налоговые органы, федеральные и местные органы испол­нительной и законодательной власти; федеральные органы от­раслевого регулирования.

Таблица 1.1

Взаимные ожидания фирмы (предприятия) и основных субъектов экономики

Экономи­ческие субъекты

Ожидания со стороны субъекта

Ожидания со стороны предприятия

1

2

3

Отдельные группы населения и население в целом

Занятость. Средства к существованию. Возможность самореализации в коллективе. Уважение и признание. Материальная и моральная поддержка. Получение доходов (в качестве инвесторов) от вложенных в предприятие средств. Спрос на организационно-технические нововведения. Учет интересов общества в целом

Привлечение рабочей силы. Спрос на товары и услуги предприятия. Предложение инноваций. Привлечение средств населения. Преданность работников интересам предприятия. Признание общественной ценности предприятия. Поддержка в чрезвычайных ситуациях

Банки

Спрос на банковские услуги

Депозитно-расчетное и кредитное обслуживание

Научно-исследовательские и опытно-конструкторс­кие организа­ции

Спрос на НИОКР

Предложение НИОКР

Продолжение табл. 1.1

1

2

3

Учебные заведения

Спрос на выпускников

Предложение специалистов

Налоговые органы

Своевременная уплата налогов

Предоставление налоговых льгот и отсрочек

Другие предприятия (реальные и потенциальные партнеры, конку­ренты, собствен­ники, обладате­ли передовых технологий, свободных финансов и иных ресурсов)

Спрос на товары и услуги другого предприятия. Привлечение кадров, получивших опыт работы на данном предприятии. Получение доходов от средств, вложенных в предприятие. Спрос на новые технологии другого предприятия

Спрос на товары и услуги данного предприятия. Привлечение кадров, получивших опыт работы на другом предприятии. Получение доходов от средств, вложенных в другое предприятие. Спрос на новые технологии данного предприятия

Само предприятие

Создание и развитие экономических и социальных возможностей (потенциала). Закрепление и совершенствование технологических навыков, передача производственного опыта

Создание и расширение потенциала развития предприятия. Закрепление и передача технологических навыков, передача производственного опыта

Федеральные и местные органы исполнитель­­ной и законода­тельной власти

Обеспечение достаточного объема налоговых поступлений для формирования федерального и местного бюджетов

Бюджетное финансирование предприятия. Создание и поддержание внешних условий деятельности предприятия

Федеральные органы структурного регулирования

Реализация структурной политики государства

Информационная поддержка. Координация деятельности с другими организациями

В перечень экономических субъектов (табл. 1.1) не случайно входит наравне с другими и само предприятие (фирма). Это объясняется тем, что фирма со своей стороны также предъявляет определенные целе­вые требования к ходу и результатам своей деятельности.

Таким образом, многообразие функций фирмы, часть из которых относится к социальным, лежит в основе существования об­щества в целом. Так, например, возможность самореализации в труде так же, как и самоуважение через уважение со стороны коллектива, выражают фундаментальные потребности и права человека. Другие функции фирмы стимулируют на микроэкономи­ческом уровне движение материальных, финансовых, инфор­мационных потоков, перемещение рабочей силы и реализуют действие экономических сил конкуренции.

Нередко синонимом термина «предприятие», «фирма» в литературе часто равно­значно используется термин «организация». Существу­ют некоторые различия в этих понятиях, если предприятие (фирма) это, прежде всего эмпирический объект, имуще­ственный комплекс, то организация — институт с выде­лением правового и управленческого статуса, эмпирическим носителем которого являются преимущественно люди.

Следует провести некоторое различие понятий «предприятия» и «фирмы». Понятие «фир­ма» часто используется как юридический термин, как прави­ло, это наименование, под которым предприниматель ведет свое дело и ставит свою подпись. Кроме того, фирма — термин теоретической экономики, подразумевающий организованно действующего субъекта рынка. В целом же это схожие понятия. Также в качестве синонима предприятия выступают «фабрика», «завод», «магазин». Со словами «фабрика» и «завод» связывается в первую очередь представление о технической стороне производства, а «магазин» — торговое предприятие или коммерческий отдел промышленного предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]