Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать
    1. Пример. По договору приобретено оборудование стоимостью 1 050 тыс.р. Стоимость услуг транспортной организации за доставку оборудования 65 тыс.р. Вознаграждение посреднической организации 50 тыс.р. Стоимость услуг по монтажу и вводу в эксплуатацию оборудования составила 100 тыс. р. Определите первоначальную основного средства.

    2. Решение: Сперв = 1050 + 65 + 50 + 100 = 1265 (тыс.р.)

  1. Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства фондов в реальных условиях в данный момент времени (исходя из действующих цен на момент переоценки).

  2. Периодически проводят переоценку стоимости основных фондов, в результате которой определяется их восстановительная стоимость. С 1 января 1998 года организации предоставляется право для целей бухгалтерского учета не чаще одного раза в год переоценивать основные фонды по их восстановительной стоимости. При этом переоценка может осуществляться либо путем индексации первоначальной стоимости и сумм износа, либо методом прямой оценки по документально подтвержденным рыночным ценам.

  3. Форму расчета восстановительной стоимости методом индексной оценки:

  4. Свосст = Сперв × Кпер, (3.2)

  5. где Свосст – восстановительная стоимость, р.;

  6. Сперв – первоначальная стоимость, р.;

  7. Кпер– коэффициент переоценки.

    1. Пример. Рассчитать восстановительную стоимость объекта, первоначальная стоимость которого 200 тыс. р. Используется индексный метод. Коэффициент переоценки равен 1,1.

    2. Решение: Свосст = 200 × 1,1 = 220 (тыс. р.)

  8. Рыночная стоимость основных фондов - это стоимость, по которой можно реализовать имеющиеся основные фонды в современных условиях.

  9. По окончании эксплуатации основные фонды ликвидируют.

  10. Ликвидационная стоимость основных фондов равна выручке от их реализациипо окончании эксплуатацииза вычетом расходов по демонтажу и подготовке к реализации (например, стоимость лома).

  11. При расчете некоторых экономических показателей используется среднегодовая стоимость основных фондов. Среднегодовая стоимостьосновных фондов рассчитывается по формуле

  12. , (3.3)

  13. где Снг – стоимость основных фондов на начало года, р.;

  14. Свв – стоимость вводимых в данном году основных фондов, р.;

  15. Свыв – стоимость выводимых основных фондов, р.;

  16. Х1 – количество полных месяцев работы вводимых основных фондов за год;

  17. Х2 – количество полных месяцев бездействия выводимых основных фондов за год.

    1. Пример. Определить среднегодовую стоимость основных фондов. Стоимость основных фондов на начало года 200 тыс.р. С 20 февраля введены в эксплуатацию основные фонды на сумму 480 тыс.р. С 10 августа произошло выбытие основных фондов на 100 тыс.р., а с 29 ноября - на 150 тыс.р.

    2. Решение: Если фонды введены в феврале, но количество полных месяцев их работы за год считается с марта по декабрь, то есть - 10 месяцев. Если выбытие фондов произошло в августе, то количество полных месяцев бездействия за год считается с сентября по декабрь, то есть – 4 месяца. Аналогично количество месяцев бездействия фондов, выбывших в ноябре – 1 месяц.

    3. С ср = 200 + 480×10/12 – 180×4/12 – 150×1/12 = 527,5 тыс. р.

  18. Среднегодовая стоимость может рассчитываться по первоначальной (восстановительной) или остаточной стоимости объектов.

  19. Остаточная стоимость основных фондов – это стоимость основных фондов, которая еще не перенесена на готовую продукцию.

  20. Остаточная стоимость рассчитывается по формулам:

  21. Сост = Сперв – И, (3.4)

  22. или если произведена переоценка

  23. Сост = Свосст – И, (3.5)

  24. где Сост – остаточная стоимость основных фондов, р.;

  25. Сперв – первоначальная стоимость, р.;

  26. Свосст– восстановительная стоимость, р.;

  27. И – сумма износа, р.

    1. Пример. Рассчитать остаточную стоимость объекта, первоначальная стоимость которого 200 тыс. р. Сумма начисленного износа составила 50 тыс.р.

    2. Решение: Сост = 200 - 50 = 150 тыс. р.

  28. В момент приобретения основные фонды отражаются на балансе предприятия по первоначальной стоимости. В дальнейшем в балансеуказываетсяостаточная стоимостьосновных фондов.

  29. В процессе производства основные производственные фонды изнашиваются и ветшают. От этого их сто имость уменьшается.

  30. Износ – это стоимостной показатель потери основными фондами физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а в результате этого стоимости.

  31. Износ делится на физический и моральный.

  32. Физический (материальный) износ – это утрата основными фондами своей потребительской стоимости либо в связи с их эксплуатацией (например, снашивание деталей), либо под воздействием сил природы (например, коррозия металла).

  33. Моральный износ основных фондов выражается в уменьшении стоимости вне зависимости от физического износа. Различают моральный износ первого и второго рода.

  34. Моральный износ первого рода связан с утратой основными фондами своей первоначальной стоимости в результате повышения производительности труда в отраслях их производящих. Элементы основных фондов той же конструкции и с теми же характеристиками выпускаются с меньшими затратами и более низкой ценой.

  35. Моральный износ второго рода связан с появлением новой, более прогрессивной и экономичной техники в результате научно-технического прогресса, что приводит к снижению относительной полезности старых основных фондов.

  36. Моральный износ первого рода не приводит к убыткам, а второго рода – приводит к потерям, так как затраты на выпуск аналогичной продукции на морально устаревшем оборудовании выше, чем на новом.

  37. Моральный износ второго рода можно рассматривать как частичный (частичная потеря стоимости) и полный (когда дальнейшее использование машины становится убыточным).

  38. В денежном выражении износ основных фондов может определяться как сумма амортизации, начисленная за весь фактический срок службы основных фондов.

  39. Следовательно, определить износ основных фондов в денежном выражении можно по формуле

  40. И = , (3.6)

  41. где Aо – сумма амортизационных отчислений в t-ом году, р.;

  42. Тф – фактический срок эксплуатации основных фондов, годы.

    1. Пример. Ежегодно в течение 5 лет предприятие начисляло амортизационные отчисления в размере 45 тыс. р. со стоимости принадлежащего ему автомобиля. Определить износ основного средства.

    2. Решение: И= 45*5 = 225 (тыс.р.)

  43. Амортизация основных фондов – это объективный процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на себестоимость производимой с их помощью продукции.

  44. Амортизация осуществляется в целях накопления средств для полного восстановления основных фондов.

  45. Амортизационные отчисления – это часть стоимости основных фондов, включаемая в себестоимость продукции за определенный период времени.

  46. Амортизационные отчисления производятся только до полного переноса стоимости основных фондов на себестоимость продукции.

  47. При расчете амортизационных отчислений используется норма амортизации.

  48. Норма амортизации – это установленный в процентах от стоимости размер амортизации за определенный период времени по конкретному виду основных фондов.

  49. Срок полезного использования – период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности организации. Срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно с учетом статьи 258 Налогового кодекса и учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

  50. С теоретической точки зрения срок полезного использования должен совпадать с нормативным сроком службы объекта, но на практике, срок полезного использования часто устанавливается короче нормативного.

  51. Необходимо отличать понятия «основные фонды» и «амортизируемое имущество».

  52. Амортизируемое имущество - это имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 тыс. р.

  53. Амортизируемое имущество (в том числе и основные фонды) объединяются в следующие амортизационные группы:

  54. первая группа – все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

  55. вторая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

  56. третья группа – имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

  57. четвертая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

  58. пятая группа– имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

  59. шестая группа– имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

  60. седьмая группа– имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

  61. восьмая группа– имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

  62. девятая группа– имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

  63. десятая группа– имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

  64. Амортизация не начисляется на основные фонды, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (например, земельные участки и объекты природопользования), а также на фонды, стоимостью до 40 тыс. р.

  65. Амортизационные отчисления рассчитываются ежемесячно по основным фондам, числящимся на 1 число отчетного месяца. Амортизация по вновь поступившим основным фондам начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления в эксплуатацию, а по выбывшим – заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

  66. После полного переноса стоимости основных фондов на себестоимость готовой продукции начисление амортизации прекращается.

  67. В мире известны четыре основных подхода к начислению амортизационных отчислений:

  68. 1) Равномерный;

  69. 2) Ускоренный;

  70. 3) Замедленный;

  71. 4) Производственный.

  72. При равномерном подходе суммы амортизационных отчислений по месяцам эксплуатации объекта одинаковы (рисунок).

  73. А

  74. Графики сумм амортизационных отчислений

  1. равномерный

  2. ускоренный

  3. замедленный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]