Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

4. Термодинамический потенциал механической смеси фаз

Диаграмма состояния может быть рассчитана либо из условия равенства химических потенциалов компонентов, находящихся в равновесии фаз в системе, либо минимизаций термодинамического потенциала Гиббса механической смеси конкурирующих фаз по концентрации и долям фаз в смеси при условии выполнения уравнений баланса вещества в системе.

Первый метод широко используется и неоднократно описан в учебной и научной литературе. Второй метод, хотя эпизодически используется для решения частных задач [5], но последовательное и полное изложение его отсутствует. Вместе с тем, этот подход имеет ряд преимуществ для расчета диаграмм состояния с использованием вычислительной техники. Для его использования необходимо только знание термодинамических потенциалов. Становится ненужным получение систем уравнений равновесия фаз, но, самое главное, становится единым алгоритм расчета диаграмм состояния для любой системы с произвольным количеством компонентов и возможных фаз в системе. Становится единым алгоритм расчета диаграмм самого разного типа: с фазами постоянного состава или с запретом на растворимость какого либо компонента в некоторых фазах или с фазами, имеющими внутренние степени свободы, параметры порядка. Во всех случаях работает одна и та же эффективная процедура минимизации функции многих переменных.

Для полного описания механической смеси из mфаз удобно ввести понятие многомерного пространства независимых переменных {l} (1lm). В этом пространстве точки долей фаз образуют многомерную фигуру - правильный симплекс. Фигура, содержащая наименьшее количество ребер одинаковой длины в пространстве данного измерения, называется правильным симплексом. Для точек, принадлежащих правильному симплексу, выполняется следующая система неравенств(57)

и равенство . (58)

Вершинам этой фигуры соответствуют однофазные состояния. Точкам, лежащим на ребрах (гипергрань второго порядка), соответствует смесь двух фаз, определяемых конечными точками ребер. Точкам гиперграни порядка m1соответствует смесь фаз из вершин гиперграни. "Механическая" смесь фаз не предполагает, что фазы, находящиеся в смеси, находятся в равновесии друг с другом. Поэтому число фаз находящихся в смеси никак не связано с известным правилом Гиббса. Дляkкомпонентной системы число фаз, одновременно, находящихся в равновесии, не может превышатьk+2. Фиксирование какого либо термодинамического параметра модифицирует правило фаз Гиббса, уменьшая количество фаз, находящихся в равновесии, на число фиксированных степеней свободы. При фиксированном значении температуры и давления максимальное количество фаз, находящихся в равновесии, не может превышать число компонентовk.

Полное описание смеси предполагает также знание состава каждой из фаз и, если фаза обладает внутренними степенями свободы, необходимо знание еще степеней порядка, соответствующих этим свободам. Поэтому к пространству правильного симплекса m-го порядка необходимо добавить еще подпространства симплексов каждой из фаз независимых переменных {Ci,l}, (1ikl), (1lm), гдеklравно числу компонентов в фазеl иCi,l-концентрация компонентаiв фазеl. Для фаз с внутренними степенями свободы необходимо добавить еще и независимые переменные параметры порядка {j,l} (1jsl), которые связаны с этими степенями свободы, гдеSlравно числу внутренних степеней свободы вl-ой фазе. Составам много компонентных фаз соответствуют точки многомерных подпространств размерностиkl, образующие правильные симплексы состава. Вершинам симплексов состава соответствуют чистые компоненты. Точкам гиперграни порядкаkсоответствует многокомпонентная фаза, содержащаяkкомпонентов определяемых вершинами соответствующих гиперграней. Симплексы состава определяются следующими системами равенств и неравенств (59) , (60) гдеCi,l- концентрацияi-го компонента вl-ой фазе,m– число фаз в смеси фаз,kl-число компонентов вl-ой фазе.

Пусть на диаграмме состояния kкомпонентной системы потенциально могут появитьсяmфаз. Запишем потенциал Гиббса механической смеси фаз. Под механической смесью понимается смесь фаз, не находящихся в состоянии равновесия друг с другом, и эффекты поверхностного взаимодействия между фазами не учитываются. Однако считаются выполненными условия термического и механического равновесия между фазами и внутри самих фаз.

(1 ikl), (61) m - число фаз в системе, k - число компонентов в системе, T - температура, P – давление, Ci - средняя концентрация компонента i в системе, Ci,l - концентрация i - го компонента в l - ой фазе, kl - число компонентов в l - ой фазе, {j,l }- множество внутренних параметров порядка в l - ой фазе, если они имеются . l - доля фазы l в механической смеси фаз. l - мольный потенциал Гиббса для фазы l.

Термодинамический потенциал системы (61) не является равновесным, поэтому входящее в него число фаз не ограничено правилом фаз Гиббса. В выражение (61) могут одновременно входить также фазы, отличающиеся друг от друга только составом. Минимизация потенциала (61) по внутренним параметрам порядка (атомному, магнитному упорядочению), доли фаз в механической смеси lи концентрациям компонентов в фазах приводит к стабильному или метастабильному равновесному состоянию системы для заданных термодинамических параметров. Изменяя температуру и средний состав в системе, можно рассчитатьT-Cдиаграмму состояния приP=const. Минимизация потенциала Гиббса должна проводиться при выполнении уравнений баланса вещества в системе. Каким бы образом мы не изменяли доли фаз в системе или концентрации вещества в фазах, количество компонента в системе должно сохраняться. Сумма концентраций веществ в одной фазе равна единице. Сумма долей фаз в системе также равна единице. Таким образом, не все переменныеlиCi,l,входящие в (61), независимы. Требование сохранения средних концентраций в системе при любых изменениях в ней приводит к следующим уравнениям:

(62)

Уравнения (58),(59) и (62) образуют систему уравнений, которым должны удовлетворять переменные {Ci,l} и {l}. Для двухфазного состояния бинарной системы эта система приводит к хорошо известному правилу рычага для долей фаз в системе.

Рассматриваемая система уравнений является линейно зависимой. Так сумма по lвыражения (62) с учетом (57) приводит к уравнению (58). Таким образом, линейно независимых уравнений на единицу меньше их числа, содержащихся в выражениях (58),(59) и (62).

Соседние файлы в папке Источники