Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23545культорология.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2. Междисциплинарные связи культурологи

Культурология возникла на пересечении истории, философии, педагогики, этики, социологии, антропологии, социальной психологии, эстетики, искусствознания и др. Междисциплинарный характер культурологии выражает общую тенденцию современной науки к интеграции и взаимовлиянию различных областей знания.

В числе основных междисциплинарных связей культурологии с другими гуманитарными науками Ю.Н.Солонин и М.С.Каган рассматривают: философию культуры; философию истории; культурную антропологию и социологию культуры. И эти связи имеют тенденцию к расширению

Так, философия культуры объясняет сущность культуры в ее обобщенном представлении, выявляет общие законы и связи культуры, обобщает данные культурологии. М.С.Каган рассматривает термины «теория культуры», «культурология» и «философия культуры» как взаимозаменяемые. Если культурология – аналитическая наука, которая выявляет достоверные, а не мнимые факты и анализирует их, то философия культуры является умственной сферой , фиксирующей результат философского интереса к культуре.

Психология предоставляет возможность глубже понять специфику культурно-творческой деятельности человека, механизм восприятия им ценностей культуры.

Социология культуры, с одной стороны, выявляет закономерности процесса ее функционирования в обществе, особенности культурного уровня различных групп.

Этнография способствует освоению национально-этнической самобытности культур народов мира.

Искусствознание раскрывает особенности художественной культуры, ее неповторимость и силу эмоционального воздействия на человека. Ведь искусство, по точному определению М.С.Кагана есть «самосознание культуры».

Философия истории, возникновение которой относят к XVIII в, связана с именами выдающихся мыслителей Дж. Вико, Вольтера, И.Гердера. Философия истории сама составляет раздел философии и, не занимаясь изучением истории как объективного процесса, использует данные исторических наук; базируясь на определенных философских принципах, ставит своей целью истолковать сам смысл истории. Специфику философии истории составляет максимально обобщенное, целостное и всеохватывающее понимание истории. Именно в рамках философии истории было показано, что все явления социально-исторической реальности находятся во взаимосвязи и взаимодействии и испытывают взаимовлияние. Отсюда следовал вывод: единство культурной жизни человечества выражается через конкретные культуры, представляющие собой относительное целое. Изучение культуры возможно только на основе сравнительного изучения ее реально существующих исторических форм.

3. Функции культурологии

Функции эти в целом свойственны и другим гуманитарным наукам, хотя и имеют свою специфику.

Гносеологическая (познавательная) – общая для любой науки. Однако синтетический характер культурологического знания указывает на необходимость объединения различных способов и методов познания окружающего мира - науки, религии, философии и искусству.

Эвристическая – продиктована пониманием культуры как созидательного, творческого процесса. Человек создает культуру в различных ее проявлениях – создает художественные произведения, выращивает культурные растения, изобретает машины и т.д.

Воспитательная – тесно связана с эвристической, способствует вхождению в общество, культуру, помогает осознать нравственные, политические, правовые ориентиры.

Мировоззренческая – определяется философией культуры, которая помогает выявить и адекватно осмыслить художественную, религиозную или научную картину мира в определенную эпоху.

Герменевтическая – способствует воспроизведению культурной системы изнутри.

Компаративистская – сравнивает различные объекты культуры

Прогностическая – позволяет определить перспективы возможных путей развития культурных процессов.

Дескриптивная (от descriptive – описательный) – описание значимых элементов культуры.

Нарративная ( лат. «языковой акт, вербальное изложение»)– включение объекта в контекст или общее поле культуры.

Концептуально-описательная культурологии включает в себя разработку теоретических систем, понятий и категорий, позволяющих составить целостную картину становления и развития культуры, и формулирование правил описания, отражающих особенности развертывания социокультурных процессов.

Оценочная представляет собой осуществление адекватной оценки того, в какой мере целостный феномен культуры и ее различные типы, виды и формы оказывают благотворное влияние на формирование социальных и духовных качеств личности, социальной общности, общества в целом.

Объясняющая дает научное объяснение особенностям культурных комплексов, явлений и событий, механизмам функционирования агентов и институтов культуры, их социализирующего воздействия на формирование личности на основе научного осмысления выявленных фактов, тенденций и закономерностей развития социокультурных процессов.

Объяснительная – сведение материала к понятному.

Образовательная (обучающая) вытекает из того, что культурология, определив социальную сущность культуры, выяснив основные тенденции ее развития, способна широко тиражировать и распространять культурологические знания и оценки, помогая тем самым студентам, специалистам, а также всем людям, интересующимся проблемами культуры, лучше узнать особенности этого чрезвычайно важного социального феномена, его роль в развитии человека и общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]