Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23545культорология.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2. Культура Месопотамии и Древнего Египта

АШШУРБАНИПАЛ – ассирийский царь, известный своей жестокостью и кровожадностью, но прославившийся своей знаменитой библиотекой. Его библиотека содержала около 30000 глиняных клинописных табличек, отражавшую всю шумерскую и аккадскую литературу. Благодаря библиотеке Ашшурбанипала ученым удалось реконструировать едва ли не все аспекты ассиро-вавилонской культуры.

ГИЛЬГАМЕШ – шумерский царь, стремившийся даровать своему народу бессмертие, герой древнешумерского эпоса «Песнь о Гильгамеше».

«ДОМ ЖИЗНИ» - своеобразный культурный центр в Древнем Египте, синтез учебного, научно-исследовательского и идеологического заведения, ответственного и за соблюдение канонов.

«ДОМА ТАБЛИЧЕК» - шумерские школы, первые из известных в истории культуры образовательных учреждений.

ЗИККУРАТЫ– у шумеров многоступенчатые храмы-алтари, которые составляли часть комплекса священных зданий, окруженных стеной и недоступных людям. Зиккураты возводили из кирпичей и облицовывали глазурованными плитками. Зиккуратом являлась знаменитая Вавилонская башня, строительство которой завершилось уже в вавилонский период.

КАв египетской мифологии один из элементов, составляющих человеческую сущность (наряду с Ах и Ба). Ка - двойник, «второе я» человека, рождающийся вместе с человеком, духовно и физически живущий нераздельно с ним при жизни и после смерти. Именно Ка определяет судьбу человека, и потому египтяне ставили в гробницы портретные статуи умерших, вместилища Ка. Из этих представлений выросло знаменитое портретное искусство Египта и выработаны не изменявшиеся на протяжении длительного времени каноны. Отсюда и особая роль художника-писца, своим искусством обеспечивавшим умершему посмертное благополучие.

КЛИНОПИСЬ – древнейший вид письменности, разновидность идеографического письма, представляющая собой клинообразные знаки, наносимые на таблички из влажной глины. Благодаря клинописи шумеры первыми смогли записать устные сказания, став родоначальниками литературы.

«КНИГА МЕРТВЫХ» - литературный памятник Древнего Египта, содержащий богатейшие сведения об истории, религии, правовой и этической культуре государства.

КОДЕКС ХАММУРАПИ – один из древнейших памятников юридической мысли, созданный в эпоху правления вавилонского царя Хаммурапи; высечен на гранитной стеле, найденной в городе Суза. Кодекс Хаммурапи принято считать первым сводом юридических законов, основой истории правовой культуры.

ХУДОЖНИК (ПОЭТ, ПИСЕЦ)-ЖРЕЦ – в мифопоэтической традиции посредник (медиатор) между миром земным и загробным. Творчество, созидание объединяет его со жрецом и теургом (создателем); воспроизводя свой живописный (поэтический) мир, художник, подобно Создателю, из небытия создает видимый мир, мир живых людей и предметов. Посреднической (медиумической) функцией писца объясняется и нетленность его творений, навечно закрепленных в «астральном» мире (ср. основанное на этой традиции булгаковское: «Рукописи не горят»). Древнеегипетский Тот и вавилонский Набу считались богами-писцами, покровителями писцов и одновременно покровителями человеческих судеб, которые записывались «палочкой рока». «Ра изрек, и Тот записал» - такова формула, определяющая роль писца как посредника между людьми и богами. Продолжением жреческой традиции является и особое уважение, которым пользовались изобретатели алфавита (ср. св. Кирилла и Мефодия»). Отсюда и закрепленные в фольклоре и художественной литературе образы поэта как ясновидца и прорицателя (ср., например, пушкинского «Пророка»).

ЭХНАТОН (АМЕНХОТЕП 1V) – древнегипетский фараон-реформатор, совершивший первую в истории попытку введения монотеизма и разрушивший тысячелетний застой общественных отношений Египта. Реформы Эхнатона в области искусства привели к расцвету живописи и скульптуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]