Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-28.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

25. Уставный и добавочный капитал. Условия и источники формирования

Капитал предприятия представляет собой денежную оценку имущества предприятия.

По источникам формирования капитал предприятия делится на собственный и заемный капитал.

Особое значение в собственном капитале предприятия имеет уставный капитал — основа создания и функционированияпредприятия. Уставный капитал сочетает право владения и распоряжения собственностью и функции гаранта имущественных прав акционеров.

Уставный капитал играет наиболее важную роль в функционировании организации, поскольку его средства являются базисными для хозяйственной деятельности организации и на его основе формируется большая часть фондов, денежных средств организации.

Уставный капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имуществе при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Уставный капитал является первоначальным, исходным капиталом для предприятия. Его величина определяется с учетом предполагаемой хозяйственной (производственной) деятельности и фиксируется в момент государственной регистрации предприятия.

Формирование уставного капитала

Определенные особенности имеет формирование уставного капитала акционерных обществ. Уставный капитал состоит из определенного количества акций разного вида с установленным номиналом. Порядок формирования и изменения уставного капитала регулируется соответствующими законодательными актами. При создании предприятия следует определить необходимую и достаточную величину уставного (складочного) капитала.

Уставный капитал формируется за счет вкладов (взносов) учредителей (участников на момент создания организации); он должен быть не менее установленного законом размера. Состав уставного капитала зависит от организационно-правовой формы организации. Уставный капитал складывается:

  • из вкладов участников (складочный капитал) для хозяйственных товариществ и для обществ с ограниченной ответственностью (ООО);

  • номинальной стоимости акций для акционерного общества (АО);

  • имущественных паевых взносов (производственные кооперативы или артели);

  • уставного фонда, выделенного государственным органом или органом местного самоуправления.

Добавочный и резервный капиталы формируются в организации главным образом как дополнительные резервы организации для покрытия непредвиденных потерь и убытков организации. Добавочный капитал — это источник средств организации, который образуется в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Нормативные документы запрещают его использовать на цели потребления.

26. Чистая и нераспределенная прибыль. Использование чистой прибыли.

Чистой прибылью называется сумма прибыли по итогам отчетного года, которая осталась в распоряжении организации после уплаты в бюджет налога на прибыль и других аналогичных платежей.

Порядок исчисления чистой прибыли: Чистая прибыль =Финансовый результат (прибыль) за отчетный год – Использование прибыли на платежи в бюджет.

Величина чистой прибыли является фиксированным показателем, характери-

зующим результаты деятельности организации в отчетном году. Для всех пользователей информации бухгалтерского учета важно знать величину прибыли, которой организация может свободно распоряжаться, поэтому чистая прибыль показывается в главных документах годовой бухгалтерской отчетности: бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках. Отрицательные значения чистой прибыли соответствуют полученному убытку отчетного года.

Распределение прибыли

Собственники (участники, учредители) организации имеют право распоря-

жаться чистой прибылью. Компетентный орган организации (общее собрание акционеров акционерного общества, собрание участников общества с ограниченной ответственностью) принимает решение о распределении прибыли. Данное решение принимается на основе представленного руководством организации отчета о финансовых результатах деятельности.

Распределение прибыли подразумевает:

– использование части чистой прибыли на выплату доходов (дивидендов)

собственникам (участникам, учредителям);

– направление части чистой прибыли в резервные фонды* организации;

– направление части чистой прибыли на покрытие убытков прошлых лет.*

Нераспределенная прибыль

Остаток чистой прибыли организации после произведенного распределения прибыли называется нераспределенной прибылью. Нераспределенная прибыль находится в распоряжении организации и является внутренним источником финансового обеспечения развития организации.

Сумма имеющейся у организации нераспределенной прибыли показывает тот

объем собственных средств, которые организация может направить (и частично уже направила) на приобретение и создание новых внеоборотных активов без ущерба для собственного финансового состояния.

При ведении текущего учета организация должна разграничивать средства нераспределенной прибыли, уже направленные на вложения во внеоборотные активы, и еще не использованные в качестве собственного источника финансирования.

Кроме средств нераспределенной прибыли, организация финансирует инвестиции во внеоборотные активы за счет средств накопленной амортизации

Нераспределенная прибыль может и дальше распределяться по установленным направлениям (в резервные фонды, на покрытие убытков от хозяйственной деятельности прошлых лет), при этом ее величина будет уменьшаться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]