Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23545культорология.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

45. Межкультурные контакты и их противоречия

В наши дни межкультурные контакты играют все большую роль. В современную эпоху никакая локальная (национальная) культура не может существовать изолированно от других культур. Между народами происходитпостоянный обмен достижениями техники, науки и искусства. Страны, выпадающие из культурных и экономических контактов, обречены на стагнацию и упадок.

В прошлом, когда наша планета не была столь плотно заселена, и средства транспорта и связи не были столь развиты, как сегодня, взаимодействие между культурами происходило несравненно менее интенсивно. Но оно существовало всегда.

Для любой национальной культуры знакомство с другими культурами открывает широкие возможность развития. Сведения о жизни других народов расширяют кругозор людей, позволяя им новыми глазами посмотреть на мир и свою жизнь, осознать особенности своего бытия и внести полезные новшества в свой образ жизни. Культурные достижения других народов - добываемые ими продукты сельского хозяйства, ремесленные промышленные изделия, производственная техника технология, художественные ценности, философские, нравственные, правовые, политические идеи – все это вливается извне в национальную культуры и становится ее собственным достоянием. Можно сказать, что точки контакта различных культур являются их «точками роста».

Однако взаимодействие культур – процесс глубоко противоречивый, не всегда благотворный, ведущий к прогрессивному развитию. Наряду с позитивным результатами он может вести и к негативным последствиям.

Взаимодействие культур в истории человечества почти всегда было связано с межэтническими и межгосударственными конфронтациями, захватническими войнами и национальным угнетением. Немалую роль в распространении западной культуры и воздействии ее на другие народы сыграл колониализм. В наше время общественные деятели стран Востока и Юга протестуют против внедрения западных принципов жизни, модернизации своей традиционной культуры (об этом уже упоминалось в соответствующем разделе). Особое опасение вызывает у многих безликая «масскультура», порожденная современной западной цивилизацией. Даже во Франции, Испании, Германии – самых развитых странах Европы – недовольство вызывает «американизация» национального искусства.

В этих условиях параллельно процессам взаимопроникновения и интеграции культур наблюдается и процесс их конфронтации и дифференциации. «Взрыв этничности» - пробуждение этнонационального сознания, стремления подчеркивать и отстаивать самобытность своей культуры – вот, пожалуй, характерные черты нашей эпохи.

Механизм взаимодействия культур производит одновременно и положительную и отрицательную работу. Так, колониализм, безусловно, принес с собой немало зла. Но в то же время, он способствовал развитию экономики и их приобщению к достижениям европейской культуры. Глобализация и интеграция унифицируют национальные культуры, но одновременно делают их более отвечающими потребностям людей в условиях современного мира, создают условия для предотвращения мировых войн, способных уничтожит человечество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]