Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23545культорология.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

6. Мир ислама. Культура Арабского Халифата

АРАБЕСКА (АРАБЕСК) – особый вид орнамента, состоящего из сочетаний геометрических фигур и стилизованных растений (растительного орнамента). В декоративный узор орнамента часто вплетались надписи с цитатой из Корана или каким-либо благопожеланием. Эквивалентом арабески, «музыки для глаз» в поэзии стала изысканная метафоричность.

АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ – название государства, образовавшегося в результате арабских завоеваний V11-1X вв. Арабо-мусульманская культура вобрала в себя многое из культуры персов, сирийцев, коптов, иудеев, народов Северной Африки и др. Арабы освоили и переработали также богатое наследие эллинистическо-римской культуры, сохранив при этом своеобразие и собственные древние традиции. Арабы стали наследниками таких великих государств, как Византия и Персия. Показательно, что сам термин «гуманность», т.е. «человечность» впервые появился на мусульманском Востоке. Наивысшего расцвета культура арабского Халифата достигла уже в V111, «Золотом веке», в период правления Харун ар-Рашида, современника Карла Великого. Двор знаменитого халифа стал средоточием восточной роскоши, поэзии и учености. В это время создается знаменитый Дом науки в Багдаде – просветительское учреждение, объединившее академию, библиотеку и обсерваторию.

ДОМ ДЛЯ МУСУЛЬМАНИНА – область господства и свободы человека. Это связано с системным характером ислама, который, в отличие от других религий, освящает и регламентирует повседневную жизнь людей, жизнь семьи и рода. Поэтому быт и семья для мусульманина являются ценностями более высокого порядка, нежели государство. Государственная принадлежность осознается как нечто светское, мирское, тогда как принадлежность к исламу, к родовой и религиозной общности оценивается несоизмеримо высоко.

ИБН СИНА (АВИЦЕННА) (980-1037) – арабский философ, врач, поэт, ученый и государственный деятель, «мусульманский Леонардо да Винчи». Его перу принадлежит более 400 произведений, в которых Ибн Сина развивал логику, физику и метафизику. В «Книге исцелений» и «Каноне врачебной науки» он обобщил достижения медицины своего времени.

ИСЛАМ (араб. «покорность», «предание богу себя») – одна из трех (наряду с буддизмом и христианством) мировых религий, возникшая в V11 веке на Аравийском полуострове среди арабских племен. Возникновение ислама (мусульманства) связано с проповеднической деятельностью Мухаммеда (ок. 570-632 гг.), ставшего пророком Аллаха на земле. Мухаммед провозгласил существование лишь одного великого Бога – Аллаха (аль-Иллах - ранее племенной бог мекканских курейшитов) и призывал всех стать покорными его воле. В сущности, это был призыв к сплочению арабов на основе культа единого Аллаха. Многое в учении Мухаммеда было почерпнуто из Ветхого и Нового Заветов. Священная книга мусульман – Коран, текст которого, согласно преданию, передан пророку самим Аллахом через посредничество Джебраила (библейского Гавриила). В Исламе Аллах является абсолютным совершенством, отсюда и абсолютная истинность, вечность и неизменность данного им свода моральных правил и законов. Текст Корана содержит 114 сур (глав), в которых говорится обо всех сторонах жизни, включая правосудие, мораль и обряды. Вообще же Коран содержит множество этнографических сведений о жизни арабов и их культуре. Линейная концепция времени, взгляд на процесс сотворения мира и последующее разделение его на мир добра и мир зла, грядущий страшный суд, представления о рае и аде – все это сближает ислам с христианством. Отличительной чертой, однако, является абсолютный детерминизм и призыв к жесткому подчинению Умме – мусульманской общине, вне которой никто не мог рассчитывать на спасение.

Вероучение ислама:

1.Шахада – формула исповедания ислама: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его».

2.Салат (намаз) – обязательная молитва пять раз в день, по пятницам коллективно в мечети.

3. Саум – пост в месяц рамадан; запрещается днем есть, пить, вдыхать дым и благовония, вступать в половые отношения; ночью запреты снимаются.

4. Закят – обязательный налог в пользу бедных, уплата которого делает богатого праведным.

5. Хадж – паломничество в Мекку, которое хотя бы раз в жизни обязан соверщить каждый мусульманин.

В культуросозидательном плане тотальная установка на коллективизм открывала широкие перспективы стремительного развития мусульманского мира, что вскоре и произошло. Ислам перерос рамки религии как системы воззрений и превратился в систему, организующую весь мир обществ, подчиненных власти Халифата. С начала своего развития в V11 в. на протяжении семи веков арабо-мусульманская культура достигла высочайшего уровня, оставив далеко позади европейскую науку и культуру того периода. Этому в немалой мере способствовало и то, что арабский язык неразрывно связан с Кораном, переводить который на другие языки строго воспрещалось. Необходимостью комментирования Корана обусловлено и развитие филологии. Так арабский язык из языка аравийских бедуинов в течение неполного века превратился в официальный язык ученых и философов.

КАЛЛИГРАФИЯ – искусство красивого письма, в арабо-мусульманской культуре эквивалент пластических искусств. Каллиграфия, первоначально возникшая в Древнем Китае, в исламском мире считалась самым благородным искусством, а каллиграфы имели свои «академии» и пользовались большим почетом. «Красота человека в красоте его письма», - гласит восточная мудрость. Типологически каллиграфия выполняет ту же функцию, что икона в христианстве, так как представляет видимое тело божественного Слова (ср. библейск. «Вначале было Слово»). В арабском Халифате каллиграфия широко использовалась в архитектуре, где целые стены дворцов и мечетей покрывались затейливой арабской вязью и орнаментом. В дальнейшем, когда мусульманские художники начали изображать человека, животных и т.д., пространство картины (миниатюры) нередко сочетало изображение предметов и каллиграфию. Эта эстетика нашла отражение в татарском искусстве - в шамаилях, образцы которых еще можно видеть в некоторых татарских селениях.

«ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ» - сборник арабских сказок, отразивших систему ценностей светской арабской культуры 1X-X вв.

СУННИЗМИШИИЗМ – направления в исламе, возникшие во 2-ой пол. V11 в. и являющиеся главными и до сего дня. Самое крупное направление в исламе – суннизм; почти 90% мусульман относятся к суннитам. Разделение ислама на суннизм и шиизм произошло в результате политической борьбы за престол арабского Халифата. Суннизм, опиравшийся на Коран и Сунну (священное предание ислама, изложенное в рассказах – хадисах – о деятельности и учении Мухаммеда), был официальной религией халифата. Сунниты выступали за выборную власть (Халифат) и признавали законность власти первых четырех халифов. Шииты же считали единственным законным главой мусульман только четвертого халифа, в котором течет кровь Мухаммеда – Али. Лозунгом шиитов стал принцип наследственной духовной власти (Имамат).

СУФИЗМ– одно из направлений в исламе; название происходит от араб. Суфи, что означает «шерсть». Первоначально суфии, т.е. «одетые в шерстяной плащ», проповедовали идею полного отречения от индивидуальной воли, затем развилось учение о мистической любви с использованием символики классической персидской поэзии. Так, в суфийской поэзии в аллегорических и метафорических выражениях воспевались идеалы мусульманских мистиков, при этом Аллах назывался возлюбленной, а под любовью подразумевалась любовь к Богу. Суфизм многое воспринял из других религий – христианского отшельничества, буддизма, зороастризма и др. Суфисты призывали познать единство Вселенной в Боге не умом, а сердцем (ср. «правильное знание» в буддизме), признавали равенство всех религий (одинаковых лучей единого солнца), относительность добра и зла, способность слияния с Богом в моменты медитаций и экстаза и т.д. Своей мягкостью, открытостью к другим традициям суфизм оказался притягательным для многих выдающихся представителей арабо-мусульманской культуры и оказал огромное влияние на все области духовной жизни мусульманского Востока.

ШАРИАТ – (от араб. Шариа – «праведный путь») – система мусульманского права, регулирующая общественную и личную жизнь мусульманина. По шариату устанавливаются пищевые нормы, запрещается игра на музыкальных инструментах, украшение дома картинами, вступление в брак с иноверцами, если последние не примут ислам, и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]