Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23545культорология.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

А.В. Гарбуз

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Учебное пособие для студентов

Уфа

2013

УДК 008 (07)

ББК 71 (27)

Г 20

Автор:

к.филол.н., доцент БГАУ

А.В.Гарбуз

Рецензенты:

д.филол.н., профессор БГПУ им. М. Акмуллы Е.А. Яковлева;

д.соц.н., профессор БГАУ Р.Р. Галлямов

Культурология: учебное пособие / Гарбуз А.В. – Уфа: Изд-во БГАУ, 2013.

В пособии рассматриваются все темы, перечисленные в требованиях ФГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по курсу «Культурология». Первая часть, состоит из основных теоретических разделов, вторая часть из объемного глоссария, где в хронологическом порядке даются краткие сведения и термины по истории мировой культуры. В пособии использованы новейшие научные разработки отечественных и зарубежных культурологов, а также опыт проведения Интернет-тестирования у студентов разных направлений. Справочник предназначен для студентов негуманитарных вузов, где на курс указанной дисциплины отводится меньшее, по сравнению с гуманитариями, число часов.

@ Гарбуз А.В., 2013

@ Башкирский государственный

аграрный университет, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Часть 1. Теория культуры

Раздел 1. Культурология как наука

1. Культурология в системе гуманитарного знания 7

2. Междисциплинарные связи культурологии 8

3. Функции культурологии 9

4.Подходы к изучению культуры (методы исследования) 10

5. Языки культуры. Информационно-семиотическая концепция 13

6. Морфология культуры 16

Раздел II. Основные понятия культурологии

7.Функции культуры 19

8. Природа и культура 20

9. Определение понятия «цивилизация». Цивилизация и культура 21

10. Культурогенез 22

11.Культурная динамика 23

12. Культура и личность. Маргинализация 25

13. Интеграция, ассимиляция, аккультурация и траскультурация 26

14. Социализация и инкультурация 27

15. Творчество как индивидуальный мир человека 28

16.Определение культурной идентичности 29

17. Культурные нормы и ценности 30

18. Культура и общество 32

19. Определение социального института 33

20. Виды социальных институтов 34

21. Функции социальных институтов 35

22. Культура и религия 36

23. Традиции и новации в культуре 37

Раздел III. Типология культур

24. Принцип типологизации культур 39

25. Миф как культурная форма 40

26. Национальная и этническая культуры 42

27. Региональные культуры. Запад и Восток Север и Юг 43

28. Культурный архетип, менталитет и национальный характер 44

29. Доминирующая культура, субкультура и контркультура 46

30. Молодежная культура 47

31. Сельская и городская культура 48

32. Массовая культура 49

33. Элитарная культура 50

34. Традиционная и современная культуры 51

35.Обыденная и специализированная культура 52

36. Политическая культура и ее проблемы на современном этапе 53

37. Постфигуративная, кофигуративная и префигуративная

культуры 54

Раздел IV. Особенности российского типа культуры

38. Россия в диалоге культур 57

39. Влияние геополитического фактора на специфику

русской культуры 58

Раздел V. Культура в современном мире

40. Доиндустриальная, индустриальная и постиндустриальная культуры 60

41. Принцип культурного релятивизма 61

42. Культура и техника 62

43. Техногенная цивилизация 63

44 Культурная универсализация: плюсы и минусы 64

45. Межкультурные контакты и их противоречия 65

46. Культура постмодернизма 66

47. Полилинейность и монолинейность исторического процесса 67

48. Глобальные проблемы современности и их причины 68

49. Пути решения глобальных проблем 70

ГЛОССАРИЙ 72

Часть 2. История мировой культуры: словарь-справочник

  1. Первобытная культура 82

  2. Культура Месопотамии и Древнего Египта 84

  3. Культура Древней Индии и Китая 85

  4. Античная культура 90

  5. Культура Византии и средневековой Европы 92

  6. Мир Ислама. Культура Арабского Халифата 97

  7. Культура Возрождения 100

  8. Культура Просвещения 101

  9. Европейская культура XIX-XX вв. 104

  10. Особенности развития русской культуры 117

ПРИЛОЖЕНИЕ

Историческая и культурологическая периодизация и их различия.

Концепция К.Ясперса. 126

Введение

Культурология – комплексная дисциплина, изучающая сложный, многофункциональный феномен культуры в ее диахроническом и синхроническом планах. Вбирая в себя множество гуманитарных дисциплин, культурология продолжает развиваться.Все это порождает многообразие подходов в изучении культуры и, как следствие, множество ее разных определений. Как отмечал недавно В.М.Розин, «нет одной культурологии; теорий культур столько, сколько крупных культурологов, нет осознанных фиксированных методов и предмета культурологии, каждая оригинальная культурологическая теория задает свой подход и предмет».

Все это, несомненно, соответствует сегодняшнему духу времени и вместе с тем порождает ряд определенных проблем. Во многих вузах культурология подчас подменяется историей мировой культуры. Еще недавно авторы пособий нередко противоречили друг другу в трактовке материала, но и в наши дни рассматриваемый в учебниках материал не всегда соответствует требованиям учебных программ.

Сегодня, учащиеся школ и лицеев могут получить определенные начальные знания о культуре. «Высшие же образовательные учреждения вне зависимости от их профиля и отраслевой принадлежности обязаны обеспечить основательную подготовку своих студентов по базовым дисциплинам, в том числе культурологии», - отмечают Ю.Н.Солонин и М.С.Каган. – «Это особенно касается университетов, а также институтов и академий, социогуманитарного профиля».

Именно студентам и аспирантам такого рода учебных заведений и предназначаются современные (и, к сожалению, немногочисленные) качественные учебники. Однако требования ФГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы и тематическая структура тестов по культурологии практически едины для гуманитарных и негуманитарных вузов, тогда как студенческий контингент - в плане общей гуманитарной подготовки - нередко различается. Понятно, что студенту-гуманитарию, параллельно изучающему теорию и историю мировой литературы, психологию, основы языкознания и др. дисциплины подобного профиля, сдать Интернет-экзамен по культурологии значительно легче, нежели первокурснику, скажем, аграрного института. Соответственно разнятся и часы, отведенные на преподавание указанной дисциплины - разумеется, далеко не в положительную для негуманитариев сторону. Понятно, что за такой срок качественно изучить даже основные дефиниции предмета не представляется возможным.

Эти соображения и легли в основу создания компактного Справочника, призванного помочь студенту-негуманитарию в процессе самостоятельной работы при подготовке к семинару, зачету и Интернет-экзамену. На сегодняшний день наиболее удачным опытом в этом направлении представляется учебник А.С.Кармина и Е.С.Новиковой, снабженный опорным конспектом курса культурологи. В сущности, этот конспект - логическая схема базы знаний по всему курсу культурологи. Как показывает практика, студенты легко овладевают приведенными в опорном конспекте основными понятиями, не механически зазубривая термины, но логически связывая между собой изучаемый материал. К сожалению, и в этом учебнике отсутствует некоторые вопросы, предусмотренные образовательным стандартом.

Эту проблему и пытался решить автор предлагаемого Справочника по культурологии, целью которого стало рассмотрение ключевых тем и терминов по всем разделам указанной дисциплины.

Справочник состоит из двух частей: первая часть представляет собой краткое изложение основных разделов культурологии и достаточно объемного глоссария по всему курсу. В целом материал, рассматриваемый в этой части, дан в синхроническом плане, «по горизонтали»; здесь не приводится последовательность культурно-исторических этапов развития культуры. Эта часть носит в основном теоретический характер и охватывает темы, перечисленные в тематической структуре тестов Интернет-экзамена.

Вторая часть содержит краткие сведения по истории мировой и отечественной культуры, также затрагиваемые в курсе культурологии. Разделы приводятся здесь в хронологическом порядке. Отдельные ключевые термины (понятия «второго плана») выделяются курсивом. С учетом жанра Словаря-справочника помещенные в нем статьи различаются по объему, а курсивные выделения внутри текстов выполняют функцию подзаголовков, требуя обратить на них особое внимание. Некоторые главы содержат философско-историческое пояснение картины мира и связанных с ней особенностей рассматриваемой эпохи.

В целях сохранения исторической перспективы в ряде случаев оговаривается актуальность того или иного явления на последующих культурно-исторических этапах. Отдельная глава посвящена русской культуре (дополняя главу, помещенную в I части), однако те факты и явления, которые характерны не только для России, но и всей европейской культуры в целом, рассматриваются в соответствующих разделах справочника. Логические определения ключевых понятий даются с опорой на качественные научные работы признанных в мире отечественных и зарубежных культурологов. Особое внимание уделено духовной культуре первой половины ХХ в., рассмотренной в большинстве учебников не всегда корректно, с искажениями культурно-исторических фактов.

В конце II части автор счел нужным поместить краткое Приложение «Историческая и культурологическая периодизация и их различия». Здесь же излагается концепция развития истории культуры по К.Ясперсу. Концепциям других культурологов планируется посвятить отдельное пособие.

Справочник, как уже оговаривалось, предназначен для студентов негуманитарного профиля, но с учетом специфики культурологии как актуальной междисциплинарной науки, может быть полезен для студентов при изучении смежных дисциплин – философии, религиоведения, теории и истории мировой культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]