Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23545культорология.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

22. Культура и религия

На протяжении тысячелетий религия была и остается важным фактором культурной жизни людей. Без веры, выливающейся в форму определенной религии, ни один народ не существовал. Долгое время религия была единственной мировоззренческой системой, в рамках которой осознавала себя и культура. Смыслы и ценности человеческого бытия, его этические, нравственные и эстетические компоненты воспринимались прежде всего в религиозном контексте. Религия отвечает на важнейшие вопросы человеческой жизни, ответы на которые пока не найдены в других мировоззренческих традициях (науке - прежде всего).

Внутренняя человеческая потребность осознать смысл жизни и привлекает многих к религии. Ведь именно религия позволяет компенсировать человеку сферу нереализованных возможностей в действительности. В религиозном сознании как бы происходит снятие извечных социальных противоречий: реальное угнетение преодолевается «свободой в духе»; социальное неравенство превращается в равенство греховности перед Богом; разобщенность заменяется «братством во Христе»; бессилие человека компенсируется всесилием Бога; смертный оказывается бессмертным, а мир зла и несправедливости заменяется царством Божиим («Царством небесным»).

В молитве и покаянии человек преодолевает состояние неудовлетворенности, обретает облегчение, успокоенность, прилив сил. Ныне признаются наиболее значимыми консолидирующие возможности религии, ее гуманистический потенциал.

Наиболее тесно религия в культурном мире соприкасается со сферой искусства и особенно - морали. Именно эти сферы соучаствовали в формировании духовности человека.

Немало теологов прямо отождествляют религию с моралью. Общечеловеческие основы нравственности, без которых невозможно существование ни одной культуры, так или иначе, в тех или иных вариантах обнаруживаются практически во всех мировых религиях (буддизме, христианстве, исламе).

Сказанное позволяет нам выделить основные значимые элементы и функции религии:

  1. Вера в Бога – существо разумное, бессмертное, обладающее сверхъестественными способностями, непостижимыми для человека.

  2. Эмоциональное отношение к Богу.

  3. Вероучение – в священных текстах и их толкованиях.

  4. Религиозный культ – личное обращение к Богу (молитва), коллективные богослужения, обряды, отмечающие рождение, вступление в брак, смерть.

  5. Организация верующих – церковь.

Функции религии:

  1. Душеспасительная (по отношению к личности).

  2. Духовная (по отношению к культуре).

  3. Мирская (по отношению к обществу).

23. Традиции и новации в культуре

Традиции (от лат. traditio - «передача ценностей от поколения к поколению») составляют фундамент культурной жизни человеческого общества.

Традиции охватывают объекты наследия, процессы передачи этого наследия от поколения к поколению, а также процедуры и способы наследования.

В качестве традиций могут выступать определенные общественные нормы и правила, ценности, идеи, обычаи, ритуалы, отдельные объекты. Традиции присутствуют в любом проявлении социальной жизни, однако их значимость неодинакова. В одних сферах (религии, к примеру) они имеют принципиальный характер, в других их присутствие может быть минимальным.

Традиции есть «коллективная память» общества и культуры. Они обеспечивают преемственность в развитии людей. На традициях в значительной степени основывается процесс социализации и инкультурации. Именно через традиции индивиды подключаются к групповой памяти, осваивая опыт прошлого, лучше ориентируются в настоящем.

Но на каждом новом этапе эволюции люди осуществляют собственную интерпретацию традиций, наделяя свой выбор конкретным смыслом. Одни элементы культурного наследия принимаются, другие отвергаются, третьи – модернизируются. Поэтому традиции могут быть как позитивными, так и негативными. Позитивный полюс определяется совокупностью того, что из наследия предков перенимается и реализуется в жизни последующих поколений. В негативные традиции включаются те объекты и ценности прошлого, которые признаются излишними, требующими искоренения.

Нередко случается, что традиция из образца для подражания превращается в механизм принуждения. Это может обернуться для отдельного человека и даже целых социальных слоев трагедией (например, конфликтом отцов и детей).

Противоположностью традиции являются инновации - механизмы формирования новых культурных моделей самого разного уровня, которые создают предпосылки для социокультурных изменений. Способность к развитию, обновлению является важнейшим свойством культуры.

Для прогрессивного развития культуре в равной степени необходимы и традиции, и новации. Абсолютизация одной из сторон ведет к негативным процессам. И все же общей тенденцией истории человечества является движение от традиционной культуре к инновационной.

При осмыслении традиции в научный оборот вводится категория наследия - комплекса культурных объектов, способов функционирования, подлежащих сохранению (культивации) и репродуцированию. В качестве традиции может выступать вся совокупность культурных норм; богатство существовавших и существующих эпох в значительной степени обусловлено многообразием соответствующих культурных традиций.

Прогнозы на ХХI век обещают дальнейшее развитие инновационной культуры, связанное с техническим прогрессом средств информации и коммуникации, совершенствования биотехнологий, открытиями в области генной инженерии, химии, энергетики и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]