Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23545культорология.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Классификация знаков

Естественные (натуральные) знаки- вещи и явления природы (предмет становится знаком, если указывает на другие предметы или явления («знак-признак») (гром, молния - дождь и др).

Функциональные знаки – предмет становится знаком, если связь между ним и тем, на что оно указывает, возникает в процессе человеческой деятельности и основана на способе его употребления (очки как признак плохого зрения).

Иконические (образные) знаки – знаки-образы, имеющие сходство с тем, что они обозначают; в них означающее похоже на означаемое (реалистический портрет, фотография).

Символы – знаки, выражающие смысл объекта, в наглядно-образной форме передающие абстрактные идеи и понятия, связанные с этим объектом. Символ имеет много значений. В математике, химии, других точных науках оно употребляется как синоним знака. В иных случаях – в искусстве, литературе или религии – символ понимается как образ, представленный знаком и одновременно как знак, за которым скрываются неисчерпаемые свойства образа. На символических образных знаках построены танцевальное и декоративное искусство, театр мимики и др.

Конвенциональные знаки (от «конвенция» - условие, соглашение) - знаковая функция для них является главной. Означающее здесь не имеет ничего общего с означаемым (реальная кошка не похожа на слово «кошка»).

Индексальные знаки (индексы) – условные обозначения предметов или ситуаций, имеющие компактный, легкообозримый вид (школьные оценки, показания приборов, «кирпич» - знак дорожной сигнализации, означающий: сюда въезд запрещен).

Сигналы – знаки-предупреждения или оповещения о чем-то (школьный звонок, цвет семафора).

Вербальные знаковые системы – естественные языки (русский, английский, французский и т.д.).

Знаковые системы записи – возникают на базе других знаковых систем и вторичны по отношению к ним (письмо, нотная грамота, система записи танца, языки программирования, шахматные записи и др.).

Итак, назначение культуры можно видеть в том, чтобы выразить смыслы культуры, т.е. то содержание, которое не может быть выражено непосредственно и однозначно. То, что позволяет понять правила формирования ряда конкретных сообщений, их смысл, т.е. особые смыслоразличительные признаки, в языках культуры называют кодом.

Виды письменности:

предметное письмо;

рисуночное письмо (пиктография и идеография);

иероглифическое письмо;

алфавитное письмо.

Функции языка в культуре

Когнитивные функции – язык средство мышления и его развития:

1) номинативная – называние предмета мышления;

2) конструктивная – связь слов в предложении;

3) аккумулятивная – результаты мышления фиксируются и сохраняются в языке.

Гипотеза Сепира-Уорфа:

Язык как средство выражения и оформления мыслей определяет ход мышления и его результат; на разных языках люди мыслят по-разному. Но содержание мыслей определяется не языком, а предметом мышления.

Это открытие Сепира-Уорфа имело грандиозное значение для многих дисциплин культурологического цикла: психологической антропологии, этнопсихиатрии, психотерапии, психологии религии, этнопсихологии и др.

Коммуникативные функции – язык как средство общения:

  1. реферативная – передача информации о предмете общения;

  2. экспрессивная – средство самовыражения коммуникатора;

  3. импрессивная – средство воздействия на адресата;

  4. эстетическая – характеристика самого объекта, его эстетических свойств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]