Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Novel, Unix, WindowsNT.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Использование ftp и Gopher Сервиса ftp сервис и Gopher сервис

В дополнение к WWW обслуживанию, Microsoft Internet Information Server обеспечивает два дополнительных сервиса: Протокол Передачи файла (FTP) и gopher. Оба этих сервиса - “наследственные” сервисы по Internet, то есть они являются более старыми протоколами. Однако, они далеко не устарели, простота этих сервисов - часто является причиной рассматривать их для использование в вашем Web.

Что такое ftp сервис?

FTP был один из самых ранних протоколов, используемых на TCP/IP сетях и Internet. FTP используется, для простой передачи файлов из одного компьютера в сети на другой компьютер на той же самой сети. FTP был особенно полезен для пересылки файлов между различными компьютерами, например пересылки файлов с UNIX компьютера на компьютер, управляющий MS DOS или Windows 3.1.

Ранее FTP программное обеспечение пользователя был символ - ориентированное, и был аналогичен использованию в Windows  NT приглашению ко вводу команды, чтобы вносить в список и копировать файлы. Символьно -ориентированная программа использовалась, чтобы зарегистрироваться на удаленном компьютере, просмотреть каталоги, и затем передать файлы.

Internet Explorer упрощает этот процесс, автоматически регистрируя Вас на FTP сервере, если анонимные соединения разрешаются. Списки Каталогов автоматически отображаются как связи гипертекста, разрешая point-and-click простым переносом из каталога в каталог файлов для копирования от сервера к пользователю. (Обратите внимание, что Вы не можете копировать файлы от пользователя на станцию, используя Internet Explorer.)

Когда необходимо использовать ftp сервис?

Протокол, используемый для World Wide Web (WWW), Гипертекстовый протокол передачи (HTTP), заменил большинство функций FTP. Однако, из трех сервисов Internet только FTP может использоваться, чтобы копировать файлы с компьютера пользователя на компьютер станции. Если ваши удаленные пользователи должны делать это, они должны использовать FTP.

Также, если Вы имеете некоторые файлы, которые Вы хотите делать доступным удаленным пользователям, FTP - чрезвычайно облегчают сервис по установке и поддержке. После установки, точки FTP сервиса к вашим файлам; никакая дополнительная конфигурация не требуется.

Файлы, сделанные доступными через FTP могут быть в любом формате: файлы документов, файлы мультисредств, или файлы приложений. Если ваша удаленная клиентура использует Internet Explorer, клиент может определять, копировать ли файл или начать вспомогательную прикладную программу, чтобы немедленно просмотреть или проиграть файл.

Как работает ftp Сервис?

FTP сервис требует, чтобы пользователи регистрировались при использовании сервиса. Однажды зарегистрировавшись, пользователи могут управлять каталогами, сделанными доступными FTP обслуживанию. Специализированным FTP клиентам позволяют удаленным пользователям копировать к себе файлы FTP и выдавать другие команды FTP, включая перерегистрацию.

Конфигурирования Сеанса.

Вы можете конфигурировать число одновременных соединений, позволенных, и количества времени, отведенного для соединений.

Так как процесс работы пользователя сводится к регистрирации, установки соединения, а затем разрыва соединения, Вы можете использовать кнопку Connected Users в Service property окне, чтобы следить, какие пользователи в настоящее время присоединены.