Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Novel, Unix, WindowsNT.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Провайдеры и интерфейс провайдера.

Для получения доступа к другим сетям в Windows NTсуществует специальная программная компонента называемая провайдером. Провайдер это программа, осуществляющая связь системыWindows NTс сетью. В состав ОСWindows NTвходит комплект провайдеров для работы как с сетью на базе идеологииMicroSoftтак сетейNetWare.

С точки зрения приложений, существуют два набора команд, с помощью которых возможно управление провайдером (организация и осуществление сетевого трафика).

К первой группе команд относятся команду системы унифицированных имен (Uniform Naming Convention, UNC). Эта группа команд широко известна как скрипты описания разделяемых ресурсов сети. ИменаUNCначинаются строкой с \\, за которой следует имя сервера, все остальные поля разделяются простым обратным слешем например:

\\server\share\mysubdir\filename

Другим способом управления провайдерами является составная часть интерфейса WIN32Ò API, разработанного специально для предоставления приложениям, работающим по управлениемWindows NTвозможность соединения с различными сетями, доступа к ресурсам компьютеров и осуществления обмена данными между ними в гетерогенных сетях. Как показано на рис

уровень провайдера обеспечивает взаимодействие между пользовательским и привилегированным режимами работы для управления командами, осуществляющими сетевой трафик.

На уровне интерфейса провайдера кроме UMCимеется еще одна компонента для маршрутизации - маршрутизатор множественных протоколов (Multiple Provider Router, MPR) осуществляющий поиск редиректора, способного осуществить нужный запрос.

NetBios и Windows сокеты

Кроме редиректоров Windows NTвключает в свой состав две другие компоненты для обеспечения связи с удаленными компьютерами этоNetBIOS и Windows сокеты. Эти компоненты представляют собой основу для построения распределенных приложений - для организации технологии клиент-сервер.

Интерфейсы для NetBIOS и Windows сокетов представляются в виде динамически загружаемых библиотек (DLL) Соответствующие процедуры из этих библиотек взаимодействуют с соответствующими драйверами исполняющей системыWindows NT, обходят редиректоры и напрямую взаимодействуют с драйверами протоколов.

NetBios

NetBIOS как базовая система вода/вывода - представляет собой интерфейс сеансового уровня, используемый приложениями для коммуникаций сNetBIOS - совместимыми транспортами, такими как фреймовый протоколNetBEUI (NBF), и сетевой редиректор является хорошим примером приложенияNetBIOS.

Необходимо отметить, что NetBIOS отвечает:

  • за установление логическихимен в сети;

  • за установление сеанса связи

  • за поддержание надежного обмена данными между двумя компьютерами.

Tcp/ip дляWindows nt.

Введение

Семейство протоколов TCP/IPявляется стандартным набором сетевых протоколов или правил для управления способом передачи данных между компьютерами в сети. Поскольку эти протоколы широко используются для связи в и сInternetто они используются миллионами пользователей во всем мире.

Microsoft TCP/IPдля Windows NT обеспечивает возможности объединения сетей начиная от масштабов отдела и кончая всемирным распределением компьютеров на фирме. В настоящее время на этом протоколе стали строится не только глобальные сети но и сети отдельных отделов и филиалов предприятий. Сети имеющие организацию глобальной сети и работающие внутри предприятий стали носить названиеIntranet.

Использование этих протоколов в Windows NT дает ряд следующих преимуществ:

  • Стандартная маршрутизация сетевого протокола глобальных сетей наиболее распространена среди всех используемых протоколов;

  • Все современные ОС поддерживают протоколы Internet и используют их для построения своего сетевого трафика;

  • На базе протокола TCP/IPлегче всего построить гетерогенную сеть, для осуществления обмена данными между несовместимыми операционными системами.

  • Для совместимости протокола на машинах с разной архитектурой и разными операционными системами разработана идеология сокетов, реализованная практически на всех существующих операционных системах

  • Надежный, масштабируемый, поддерживаемый множеством платформ протокол TCP/IPимеет специально разработанную поддержку в виде интерфейса сокетов дляW.

  • Интегрированная в саму ОС поддержка протоколов TCP/IPпозволяет осуществлять полную интеграцию как в прямой связи сInternet так и при удаленном доступе через поддержку протоколамиPPP иSLIP.

Так как современные операционные системы (в дополнение к WindowsNT) поддерживают TCP/IP протоколы, гетерогенная сеть со смешанными типами систем может разделять информацию, используемую простыми прикладными программы работы с сетями и утилиты. Используя TCP/IP как протокол сетевых соединений,WindowsNT может связываться с многими системами отличными отMicrosoft, включая:

  • Internet hosts

  • Apple® Macintosh® systems

  • IBM® mainframes

  • UNIX systems

  • Open VMS® systems

  • Принтеры, включенные непосредственно в сеть через сетевые адаптеры.

Возможности сетевых соединений Microsoft TCP/IP.

Microsoft TCP/IP создает основу для построения гетерогенной сети. Модульная сетевая архитектураWindows NT, использующая транспортно - независимые сервисы дополнительно усиливает эту основу. Например, Windows NT поддерживает следующие транспортные протоколы:

  • IPX/SPX для использования в средеNetWare,с использованием транспортMicrosoft NWLink.Кроме обеспечения возможностей взаимодействия с сетямиNetWare, IPX/SPX так же обеспечивает быстрыйLAN транспорт сетейWindows.

  • TCP/IP для сетей на основе обмена информацией поIP технологии. TCP/IP является предпочитаемым транспортом для межсетевого взаимодействия и обеспечения взаимодействия с сетями на основеUNIX и другими сетями на основе TCP/IP.

  • NetBEUI в качестве протокола локальных, более мелких сетей и в целях совместимости с существующими сетями на базе LAN Manager and IBMLan Server.

  • AppleTalk® для подключения и разделения ресурсов с сетямиMacintosh systems.

Сетевые сервисы кроме того могут использовать так же и другие сетевые стандарты и протоколы, разработанные специально другими поставщиками дляWindows NT, такие как напримерDECnet™ илиOSI.

Windows NT обеспечивает стандартные сетевые программные интерфейсы черезWindows Sockets, RPC, и NetBIOS. Разработчики программного обеспечения могут воспользоваться всеми преимуществами этой гетерогенной платформы клиент сервер для создания своих приложений, предназначенных для работы на разных платформах такой гетерогенной сети. Примером такого сервиса является разработкаMicrosoft SQL Server, которая использует интерфейс сокетовWindows Sockets 1.1 для обеспечения доступа клиентам на основе сетей NetWare, MS-DOS, Windows NT, и UNIX.