Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Novel, Unix, WindowsNT.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Работа с сетями InternetилиIntranet

Internet - сеть объединения сетей. Intranet маленькая сеть, того же типа но находящаяся внутри корпорации.

Общие проблемы работы с сетями

Этот раздел объясняет базисные протоколы TCP/IP. Требования работы с сетями для почти всех Webсерверов, особенно с множественнымиWebсерверами. Для решения специфических проблем вInternetили публикаций поintranet.

Программы маршрутизации и Устройства Защиты.

TCP/IP - маршрутизируемый (routeable) протокол, что означает, что каждая часть информационного (пакета) имеет специфический адрес, к которому он направлен. Специализированный маршрутизатор соединяет две сети и маршрутизирует пакеты между ними. Программы маршрутизации проверяют адресатов для каждого пакета на одной сети, и если адресат находится в другом сегменте сети то программы маршрутизации направляют пакет к адресату.

Программы маршрутизации могут быть сконфигурированы так, чтобы позволить прохождение только некоторым пакетам между сетями и этот процесс называется фильтрацией пакета. Фильтрация пакета также может использоваться, чтобы закрыть доступ от внешних пользователей, к внутренним компьютерам и ресурсам.

Если Вы имеете TCP/IP сеть, Вы вероятно уже имеете программы маршрутизации в вашей сети. Часто Сервисный Провайдер Internet(ISP) инсталлирует программу маршрутизации междуInternetи вашемWebсервером. Вы можете часто использовать эту программу маршрутизации, чтобы фильтровать входящие и исходящие пакеты. Смотрите вашу конкретную ISP илимаршрутизационнуюдокументацию для получения большей информации относительно конфигурирования программ маршрутизации или подобных устройств защиты.

Типичные Сетевые Конфигурации Место Intranet

Если Вы создаете только вашу собственную intranet, Информационный серверInternetможет быть интегрирован в любую TCP/IP сеть. Если DHCP и WINS допускается к использованию на вашей сети, клиентура может использовать имя компьютераWebсервера для соединения с сервером. Если Системное Имя Домена (DNS) допускается на вашей сети, Вы можете использовать именаhost.

Место Internet

Если Вы будете иметь только один компьютер с Информационным Сервером Internetв вашей сети, ваш Сервисный ПровайдерInternet(ISP) может помочь Вам с многими деталями, типа конфигурации программы маршрутизации и адресов IP заданных по умолчанию для шлюзов, которые использует вашWebсервер.

Если Вы имеете несколько компьютеров, с Информационным Сервером Internetна вашей сети, то Вы должны конфигурировать их TCP/IP установки, для правильного функционирования через вашу конфигурацию соединенияInternet, включая любые программы маршрутизации, используемые между вашими станциями и заданными по умолчанию шлюзами.

Обычно, места с больше чем одним компьютером на Информационном Сервере Internetдобавят другую программу маршрутизации. С добавлением другой программы маршрутизации, станции могут быть сгруппированы в одиночную подсеть изолированную от ваша отдельной сети, как показано в следующей диаграмме.

Чтобы создать подсеть, Вам необходимо:

  • Один компьютер с двумя платами сетевого адаптера и возможно определение WindowsNT TCP/IP маршрутизации, или специализированная программа маршрутизации для вашей подсети.

  • Правильная IP адресация для каждой платы сетевого адаптера в вашей подсети и правильно установленная маска подсети.

  • Корректно заданный по умолчанию адрес IP конфигурации шлюза.

Ваш ISP будет обеспечивать Вас InternetIP адресами, маской подсети и вашим заданным по умолчанию сконфигурированным шлюзом.