Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Novel, Unix, WindowsNT.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Распознавание имен в сетях на базе WindowsNt.

Конфигурирование Windows NT с TCP/IP требует задания уникальных идентификаторов -IP адреса и компьютерного имени для компьютера в сети.IP Адрес, какуказано раньше в этой главе, - однозначный адрес, покоторому все другиеTCP/IP устройства в объединенной сети распознают этот компьютер. Для TCP/IP и Internet, компьютерное имя - глобально известный системныйидентификатор плюс DNS доменное имя. (В локальной сети, компьютерноеимя - имя NetBIOS, которое заданов течение Установки Windows NT.)

Компьютеры используют IP адреса, чтобы идентифицировать друг друга, но пользователи обычно считают, что легче работать с компьютерными

именами. Механизм должен быть определен в TCP/IP сети так, чтобы разрешить имена в IP адресах. Для того, чтобы гарантировать, что и адрес, и имя компьютера уникальные, WindowsNT использует TCP/IP регистры для его имени и IP адрес в сети в течение системного запуска. КомпьютерWindowsNT может использовать один или более следующих методов, чтобы гарантировать точное решение имени в TCP/IP объединенной сети:

  • Windows Internet Name Service.Windows NT может использовать WINS если один или более WINS серверов - доступен, чтобы поддерживать динамическую базу данных, отображающую имена компьютеров на IP адреса. WINS может использоваться вместе с разрешением широковещательного имени для объединенной сети где другие методы решения имени - неадекватны. Как указано в следующем разделе, WINS используетNetBIOS поверх TCP/IP режима работы, иопределен в RFC 1001/1002 как p узел.

  • Broadcast name resolution. КомпьютерыWindowsNT могут использовать так же и широковещательное распознавание имен, как режим работыNetBIOSповерх TCP/IP, определенный в RFC 1001/1002 как режим b-узла. Этот метод основан на том, компьютер посылает широковещательные сообщения IP-упровня и регистрирует свое имя, объявляя его по сети. Каждый компьютер в области широковещания отвечает за конкурирующие попытки зарегистрировать дублирующее имя и за ответы на запросы поступающие на его собственное зарегистрированное имя.

  • Система Domain Name System(DNS) обеспечивает способ просмотра таблиц соответствия имен при установлении соединения компьютера с внешними хостами при использованииNetBIOSповерх TCP/IP или приложенийWindows Socketsтаких как FTP. DNS является распределенной базой данных, разработанную для решения проблем с трафиком, из-за резкого роста размеров сетиInternetв начале 1980-х годов.

  • Файл LMHOSTS идентифицирующий таблицу соответствия имен NetBIOSимени компьютера и IP адреса, или HOSTS файл для указания имен DNS и IP адресов.

На локальном компьютере файл HOSTS (используемый приложениями Windows Socketsдля поиска TCP/IP хост имен) и файл LMHOSTS (используемыйNetBIOSповерх TCP/IP для поиска имен компьютеров в сетях Microsoft) могут быть использованы для перечисления известных IP адресов, связанных со своими компьютерными именами. Файл LMHOSTS используется главным образом для распознавания имен в небольших сетях или удаленных подсетях где недоступен сервис WINS.