Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Novel, Unix, WindowsNT.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Tag файлы

Файлы Отметки могут использоваться для поддержания стандарта gopher показывающего клиенту дополнительную информацию и обеспечивать связи с другими компьютерами.

Вся информация относительно файла, который послан пользователю, исходит из файлов отметки. Эта информация включает имя файла, отображаемого для пользователя. Типичные файлы отметки содержат:

  • Display name

  • Host name

  • Port number

Если Вы управляете Gopher Плюс клиентом то Вы можете добавлять большое количество информации к каждому файлу отметки, в виде имени администратора сервера и имени электронной почты, даты файла создания, и даты последней модификации.

Вы должны сначала создать файл и затем сохранять его на gopher сервере, который является компьютером, управляющим gopher сервисом.

Вы создаете отметки для вашего gopher места утилитой gdsset. Чтобы видеть полный синтаксис команды gdsset, напечатайте gdsset в командной строке без параметров.

Файлы Отметки - должны быть невидимыми файлами. Используйте Windows  NT Explorer, чтобы установить атрибуты скрытия для файлов отметки.

На отформатированных дисководах, с файловой системой FAT, имя tagфайла - такое же имя файла, как было описано, с .gtg, добавлением к имени файла. Например, если согласное имя файла - Catalog.txt, затем имя файлаtagстало бы Catalog.txt.gtg.

На отформатированных дисководах, с файловой системой NTFS, имя tagфайла - также имя файла, как было описано, но с добавлением : gtg к имени файла. NTFS файлы отметки запоминаются в альтернативном потоке данных. Например, если согласное имя файла - Catalog.txt, то имяtagфайла было бы Catalog.txt: gtg. Обратите внимание, что сначала используется двоеточие а затем точка, чтобы начать расширение.

TagФайлы (отметки), сохраненные на FAT томах могут быть отредактированы, используя ascii - текстовые редакторы, типа Notepad. Файл должен быть помечен как не скрытый и не системный, для того чтобы его отредактировать. Файлы Отметки, сохраненные на NTFS томах не могут быть отредактированы большинством редакторов текста, потому что файл сохранен в альтернативном потоке данных.

Обратите внимание, что, если ваш компьютер сконфигурирован для FAT, Вы должны переместить файл отметки вручную, когда Вы перемещаете соответствующие файлы данных. Для перемещения файла отметки, сначала делают его видимым, потому что файлы отметки - скрытые файлы. Затем переместите файл, и сделайте скрытым его снова. (Вы можете использовать Windows  NT Explorer для установки скрытости или видимости файлам; Для того, чтобы показывать все файлы, включая невидимые файлы, в меню View, нажимают Опции, нажимают метку табуляции View, затем выбор t показа всех файлов.)

Note   если размер дискового пространства критический, удостоверитесь, что Вы включаете скрытые файлы отметки, когда Вы вычисляете, сколько пространства будут занимать ваши файлы.

Создание tag Файлов. Создавать файл отметки

  • Для ввода применяется следующий синтаксис командной строки:

gdsset -c -gn -f “description of file” -a “administrator’s name” -e e-mail filename

Где

  • -c Используют этот флажок, чтобы редактировать или создать новый файл.

  • -gn значение для n может быть любой одиночной цифрой от 0 до 9. Если Вы опускаете этот флажок, код для файла типа будет значение по умолчанию 9, двоичный.

  • -a “ имя администратора “ величина отмеченной квоты для имени администратора. Если Вы опускаете этот флажок, значение по умолчанию значение имени сервисного администратора в диалоговом окне Service для Microsoft Internet Service Manager.

  • -e электронная почта. Значение - адрес электронной почты администратора. Если Вы опускаете этот флажок, значения по умолчанию - значение имени электронной почты сервисного администратора в диалоговом окне Service для Microsoft Internet Service Manager.

  • -filename значение - имя файла отметки, который вы создаете или редактируете.

Эта командная строка автоматически скрывает файлы отметки, которые Вы создаете.

Для создания пакетного файла для ряда tag файлов, которые имеют тот же самый тип, использует следующий синтаксис:

for %1 in (*.txt) do <echo %i&& gdsset -c -gn -f %i %I

Для создания связи от вашего локального gopher места до каталога на другом компьютере

  • Run команда gdsset со следующим синтаксисом.

gdsset -c -gn -f “file description” -a “administrator’s name” -e e-mail -h hostname filename

Где

  • -c Редактирует или создает новый файл.

  • -gn значение для n может быть любой одиночной цифрой от 0 до 9. Если Вы опускаете этот флажок, код для файла типа будет значение по умолчанию 9, двоичный.

  • -f “ описание файла “