Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

26. Инвестиционные проекты и их классификация, фазы.

Инвестиционные проекты и их классификация, фазы

Согласно ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с российским законодательством и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание действий по осуществлению инвестиций.

инвестиционный проект – это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение целей (получение определенных результатов), т. е. и документация, и деятельность.

В большой степени сущности проектного анализа отвечает трактовка проекта как комплекса взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение ограниченного периода времени и при установленном бюджете поставленных целей.

Классификация инвестиционных проектов

1. По масштабу инвестиций: мелкие, традиционные, крупные, мегапроекты.

2. По поставленным целям: снижение издержек, снижение риска, доход от расширения, выход на новые рынки сбыта, диверсификация деятельности, социальный эффект, экологический эффект.

3. По степени взаимосвязи: независимые, альтернативные, взаимосвязанные.

4. По степени риска: рисковые, безрисковые.

5. По срокам: краткосрочные, долгосрочные.

Развитие инвестиционного проекта проходит четыре фазы:

- предынвестиционную;

- инвестиционную;

- эксплуатационную;

- ликвидационно-аналитическую.

Предынвестиционная фаза связана с проведением крупномасштабного исследования, в ходе которого:

-формулируется ключевая идея, концепция инвестиционного проекта;

-анализируются инвестиционные возможности и потенциал;

-определяется технико-экономическая обоснованность идеи инвестиционного проекта;

-подготавливается экспертное заключение, включающее оценку идеи инвестиционного проекта.

Завершает эту фазу оценка эксперта о состоятельности и реализуемости инвестиционного проекта, из которого следует целесообразность его дальнейшего развития.

Если из экспертного заключения следует рекомендация по дальнейшему развитию инвестиционного проекта, разрабатывается бизнес-план. Бизнес-план — план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности

Инвестиционная фаза развития инвестиционного проекта включает:

-реализацию капитальных вложений;

-определение оптимального соотношения структуры активов;

-уточнение графика очередности ввода мощностей;

-заключение договора с поставщиками ресурсов;

-уточнение схемы финансирования проекта;

-отбор и набор персонала, необходимого для реализации проекта.

Эксплуатационная фаза развития инвестиционного проекта предполагает формирование планируемых ранее результатов и их оценку. Ключевая проблема на этой фазе состоит в обеспечении ритмичности реализации проекта и финансирования текущих затрат.

Ликвидационно-аналитическая фаза развития инвестиционного проекта требует решения следующих задач:

-ликвидации негативных последствий закончившегося или прекращаемого проекта;

-высвобождения оборотных средств и переориентации производственных мощностей;

-оценки и анализа соответствия поставленных и достигнутых целей, его результативности и эффективности.

В отношении реальных инвестиций принято выделять три блока (группы) решений инвестиционного характера: (1) отбор и ранжирование; (2) оптимизация эксплуатации проекта; (3) формирование инвестиционной программы

Блок 1. «Отбор и ранжирование» Как правило для инвестора имеет место одна из двух ситуаций: (а) выбор проекта (возникает в том случае, если доступные к реализации проекты являются альтернативными, т. е. реализация одного из них автоматически означает отказ от реализации других); (б) ранжирование проектов (эта ситуация появляется в том случае, когда проекты не являются альтернативными, но компания не может реализовать их немедленно, поэтому по мере появления возможности очередной проект может быть принят к реализации. В этом случае с помощью критериев количественной оценки проекты ранжируются по степени их предпочтительности)

Блок 2. «Оптимизация эксплуатации проекта» Суть инвестиционных решений этого типа заключается в определении оптимального срока использования проекта. В рамках данного блока обычно решается одна из двух задач:

(а) Обоснование продолжительности действия проекта рассчитать значения чистой приведенной стоимости NPV. В качестве оптимального проекта выбирается та длительность проекта, при которой достигается максимальное значение NPV.

(б) Решение о замене В этом случае считается известной максимально возможная продолжительность действия проекта; кроме того, предполагается, что всегда существует возможность приобрести новое оборудование и продать действующее. Поэтому возникает вопрос о том, стоит ли заменять действующие активы на новые и если да, то когда?

Блок 3. «Формирование инвестиционной программы» В данном случае речь может идти о различных вариантах оптимизации: пространственной, временной и пространственно-временной. Смысл оптимизационных программ заключается в следующем. Любое инвестиционное решение сопровождается многими ограничениями и дополнительными эффектами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]