Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

28. Теории экономического роста и экономического цикла.

Экономический рост - это увеличение объема производства продукции в национальной экономике за определенный период времени

Для измерения вклада различных факторов в экономический рост используют специальные экономические модели – модели экономического роста. В зависимости от числа факторов, которые в них учитываются, различают многофакторные (самые сложные), двухфакторные и однофакторные (самые простые) модели.

Многофакторные модели экономического роста позволяют сравнить вклад различных факторов и тем самым наметить наиболее выгодные сферы для инвестиций, направленных на дальнейшее развитие экономики. В частности, именно на основании подобных моделей был подтверждён вывод о том,что в современной экономике развитых стран уменьшается значение экономии на масштабе и растет важность системы образования.

Помимо сложных (многофакторных) моделей экономического роста часто используют более простые двухфакторные модели. Обычно в них фигурируют лишь труд и капитал.

Экономисты предложили два возможных подхода к построению двухфакторных моделей: в первом случае НТП не учитывается, во втором – учитывается.

В конце 1920-х гг. американские экономист П. Дуглас и математик Х. Кобб обработали экономическую статистику по обрабатывающей промышленности США за 1899—1922гг., рассмотрев рост основного капитала, количество отработанного времени и объем производства. Они построили двухфакторную модель экономического роста,

Среди неокейнсианцев,разработавших в 1950-1960-е гг. теорию экономического роста, особенно выделяются английский экономист Рой Харрод и американский ученый российского происхождения Евсей Домар, которые разработали модель роста Харрода-Домара. Модель Харрода-Домара – однофакторная модель, основанная на предпосылке, что рост национального дохода является только функцией накопления капитала (роста инвестиций), а все остальные факторы(увеличение занятости, степень использования достижений НТП, улучшение организации производства), влияющие на рост капиталоотдачи, исключаются.

Модель Харрода-Домара основана на известном кейнсианском условии макроэкономического равновесия:фактические инвестиции равны сбережениям. Харрод и Домар используют две формулы, одна из которых выражает условие статического макроравновесия, а другая – условие динамического равновесия, сравнивая действительные сбережения с предполагаемыми инвестициями.

На основе проведенного анализа формулируются следующие задачи государственной экономической политики:

1)обеспечение оптимального соотношения между сегодняшним приростом сбережений и ожидаемым приростом инвестиций (S = I);

2) не просто поддержание текущего уровня частных инвестиций и государственных капитальных вложений, но их постоянное увеличение (приросты инвестиций рассматриваются как побудительные толчки или новые импульсы к росту);

3) постоянная балансировка спроса и предложения.

Экономический цикл присущ всем странам с рыночной экономикой и характеризует процесс колебательного движения уровня производства, объема инвестиций, занятости и дохода, в результате чего происходит расширение или сжатие деловой активности в большинстве секторов экономики.

Экономический цикл состоит из четырех последовательных фаз:

  1. подъема (бума);

  2. кризиса (спада);

  3. депрессии (дна);

  4. оживления (расширения).

Каждая фаза экономического цикла выполняет важную воспроизводственную функцию.

Спад означает, что производство сокращается, безработица растет, доходы снижаются. Однако цены не сразу поддаются тенденции к снижению, они уменьшаются только тогда, когда спад становится серьезным и длительным, т.е. возникает депрессия (нижняя точка спада).

В фазе депрессии производство, занятость, достигнув самого низкого уровня, начинают постепенно оживать на основе новых пропорций.

Наступает оживление: производство расширяется, пока не станет работать на полную мощность, занятость возрастает до уровня полной занятости, уровень цен начинает повышаться. Фаза оживления характеризуется началом расширенного воспроизводства и ростом выпуска до уровня докризисного периода.

В фазе подъема вступают в строй новые предприятия, сокращается безработица, растут заработная плата, инвестиции. Пик цикла означает, что в экономике имеется полная занятость, производство работает на полную мощность, уровень цен имеет тенденцию к повышению, рост деловой активности прекращается.

Цикличность экономики тесно связана с проблемой экономического роста. Экономический цикл в рыночной экономике - это механизм саморегулирования, а кризисы исполняют роль качественного структурного фактора обновления экономики и, следовательно, способствуют экономическому росту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]