Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

16. Понятие и роль концентрации, централизации и диверсификации производства.

Диверсификация производства -одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства.

Концентрация - сосредоточение производства, капитала в одном месте или в одних руках, преобладание на рынке одной или нескольких фирм.

Централизация производства - увеличение масштабов производства на основе объективного процесса развития производительных сил.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ- система субъективных (человек) и вещественных (техника) элементов, осуществляющих «обмен веществ» между обществом и природой в процессе обществ. Производства.

Производственные отношения— отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.

Концентрация производства — это сосредоточение производства одного или нескольких аналогичных видов продукции (автомобилей, тракторов, землеройных и сельскохозяйственных машин, строительных материалов и т. п.) или услуг в крупных организациях (объединениях). Концентрация производства развивается под влиянием двух факторов:1.роста потребности в определенных видах продукции; 2.научно-технического прогресса в данной отрасли, открывающего возможность повышения качества продукции и снижения ее цены.

Коэффициент Концентрации-коэффициент, определяющий долю продаж на рынке определенной продукции, приходящейся на долю четырех или восьми основных компаний.

ИНДЕКС ГЕРФИНДАЛЯ- индекс рыночной концентрации товаров разных фирм, представленных на рынке; исчисляется как сумма квадратов долей рынка товаров каждой из фирм. Наибольшее значение индекса достигается при монополизации рынка; носит название также индекса рыночной концентрации.

Индекс Лернера в экономической теории - индекс, характеризующий степень монополизированности экономики. Предполагается, что с ростом монополизма увеличивается разрыв между ценой товара и предельными издержками на его производство. В условиях совершенной конкуренции И.Л. равен

17. Понятие и особенности рынка труда.

Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда возможен только при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.

Трудности на рынке труда: 1) проблемы, обусловленные недостатком рабочих мест; отсутствие работы, обеспечивающей прожиточный минимум; 2) затруднения с персоналом.

Субъектами или участниками рынка труда являются работодатели и наемные работники.

Работодатели – это лица, которые работают самостоятельно или с одним или несколькими деловыми партнерами на собственном предприятии (в собственном деле) и в этом качестве нанимают на постоянной основе для работы на своем предприятии наемных работников.

Наемный работник – человек, работающий по найму, на основе трудового контракта, не являющийся собственником предприятия, в котором он работает.

Существует две основные формы купли-продажи рабочей силы на рынке труда: коллективные договоры; биржи труда.

Договор коллективный – договор между собственником или администрацией предприятия, с одной стороны, и трудовым коллективом, представленным профсоюзным комитетом, с другой стороны. Предмет такого договора: режим работы, оплата труда, продолжительность отпуска, условия работы, обеспечение безопасности труда, страхование, льготы.

Оплата труда – форма распределения основной части необходимого продукта внутри предприятия в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

Основным источником выплат заработной платы всем категориям работающих является фонд оплаты труда или фонд заработной платы.

Фонд заработной платы – это сумма вознаграждений, предоставленных наемным работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсаций, связанных с условиями труда.

Существует три системы оплаты труда: тарифная, бестарифная и стимулирующая.

Под тарифной системой понимается совокупность нормативных материалов, позволяющих осуществлять дифференциацию и регулирование уровня заработной платы.

тарифные ставки – выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда рабочих в единицу времени. Общим принципом построения системы тарифных ставок является их возрастание по мере увеличения разряда, который представляет собой показатель сложности выполняемой работы и уровня квалификации работника;

Важно также провести различие между денежной, или номинальной, и реальной заработной платой.

При использовании бестарифной системы оплаты труда заработок работника зависит от конечных результатов работы структурного подразделения предприятия, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда.

Бестарифная система оплаты труда обычно находит свое применение в небольших предприятиях и компаниях.

Стимулирующая система оплаты труда состоит из трех частей: гарантированной; пропорциональной осязаемому результату труда; премиальной – доли в выигрыше от повышения эффективности производства.

Эта система соответствует партнерским отношениям работодателя и наемного работника.

Особенности рынка труда

1) большая продолжительность взаимоотношений продавца и покупателя. Если на рынке большинства потребительских товаров (исключение составляют дорогостоящие изделия, продающиеся в кредит, и товары, имеющие гарантийное обслуживание) контакт продавца и покупателя мимолетен и заканчивается передачей прав собственности на объект торговли, то на рынке труда взаимоотношения продавца и покупателя длятся такое количество времени, на которое заключается договор найма работника. Длительность контактов продавца и покупателя является необходимым условием постоянного возобновления операций купли-продажи услуг труда;

2) большая роль неденежных факторов — сложность и престижность работы, условия труда, его безопасность для здоровья, гарантии занятости и профессионального роста, моральный климат в коллективе и др.;

3) значительное воздействие различных институциональных структур — профессиональных союзов, трудового законодательства, государственной политики занятости и профессиональной подготовки, союзов предпринимателей и другие. Это связано, прежде всего, с тем, что продавцы трудовых услуг — наемные работники — составляют подавляющую часть населения, а работа по найму является источником их благосостояния, определенный уровень которого является условием социального спокойствия в обществе.

Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная за час, день, неделю, и т. д. Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата — это “покупательная способность” номинальной заработной платы.

Минима́льный разме́р опла́ты труда́ (МРОТ) — установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц, который работодатель может (должен) платить своему работнику, и за который работник может законно продать свой труд.

МРОТ может устанавливаться законодательно и неформально, например, путём подписания отраслевого соглашения между профсоюзом и консолидированным работодателем (тарифное соглашение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]