Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOJ_SPISOK_VOPROSOV.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
566.24 Кб
Скачать

11. Финансовое прогнозирование на предприятие и его роль в реализации финансовой политики.

Прогнозирование – необходимый этап предпланового исследования. Его задача – определить поведение выявленных тенденций в будущих периодах при различных исходных условиях.

Прогнозы – один из основных элементов информационного обеспечения планирования и управления. В работе финансовых служб между планированием и прогнозированием существуют принципиальные различия. Во-первых, прогноз предполагает многовариантное рассмотрение объекта, план – только одно решение. Во-вторых, прогноз не обязывает к исполнению, план предполагает обязательное исполнение принятого решения.

Основная задача финансового прогнозирования на уровне предприятия – получение информации, необходимой для предвидения, осознания и своевременной адаптации целей и возможностей предприятия к складывающимся обстоятельствам. Помимо этого, прогнозирование направлено:

– на выявление объективно складывающихся тенденций хозяйствования;

– анализ потенциала фирмы;

– выявление альтернатив развития;

– определение проблем, требующих решения в прогнозный период;

– определение уровня ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, интеллектуальных и др.), которые будут необходимы фирме для достижения целей ее деятельности.

В ходе финансового прогнозирования должен осуществляться перспективный финансовый анализ. Необходимость его проведения связана с тем, что прогноз и перспективный анализ по содержанию очень близки. Анализ может отличаться степенью детализации показателей. В финансовом прогнозировании перспективный финансовый анализ представляет собой изучение финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия с целью определения их возможных значений в будущем. Он тесно связан с финансовой стратегией предприятия и призван обосновать целесообразность установленных долгосрочных финансовых целей.

Перспективный финансовый анализ должен проводиться по значениям финансовых прогнозов. Результаты такого анализа позволяют принимать оптимальные решения для реализации и создания необходимых условий рационального прогноза.

В финансовом прогнозировании могут использоваться различные методы:

1) неформализованные методы – не имеют очевидного алгоритма получения планового значения показателя. В качестве примера можно привести метод экспертных оценок;

2) формализованные методы – подразделяются на две большие группы: основанные на применении стохастических или жестко детерминированных моделей. Формализованные методы считаются более точными, однако характеризуются более высокой трудоемкостью и требуют больших объемов исходной информации.

Предприятие должно само выбирать методы прогнозирования, учитывая их трудоемкость, потребность в исходной информации, затраты на использование и полезность для финансового менеджмента полученных плановых значений. Использование формализованных методов финансового прогнозирования невозможно без средств автоматизации. Поэтому если у предприятия таких средств нет, то оно может воспользоваться неформализованными методами.

Финансовые прогнозы могут составляться с помощью различных методов.

Задача прогнозирования состоит в том, чтобы показать примерное развитие событий.

Один из методов, позволяющих сделать более-менее точные прогнозы при минимуме затрат, – метод прогнозирования пропорционально объему продаж. Суть его состоит в том, что на основе выявленной в прошлых периодах зависимости финансовых показателей предприятия до того или иного объема продаж делается предположение о сохранении данной зависимости в будущем.

финансовая стратегия – функциональная стратегия предприятия, т. е. совокупность целей и задач в сфере финансовой деятельности предприятия.

Процесс разработки финансовой стратегии, с одной стороны, можно отнести к системе стратегического планирования предприятия, с другой стороны, его можно считать частью системы финансового планирования. Такая постановка вопроса полезна для уяснения вопроса о роли финансовой стратегии в деятельности предприятия и позволяет определить необходимые условия достижения высокого уровня финансовых планов.

Одно из важнейших условий эффективности финансовой стратегии – наличие на предприятии механизма ее реализации. В качестве такого механизма может выступать система бюджетирования. В рамках бюджетов должны конкретизироваться показатели финансовой стратегии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]